В России могут ввести должность уполномоченного по правам пациентов

В России могут ввести должность уполномоченного по правам пациентов

С такой инициативой выступила общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов». Авторы проекта уверены, что тот, кто займет новую должность, сможет консультировать пациентов, помогать с оформлением жалоб, обращений, отстаивать права пострадавших в суде, отмечает ТАСС.

О том, что должность уполномоченного по правам пациента в России может быть учреждена, сообщает сегодня, 15 мая, издание «Известия».

«Уполномоченный мог бы взять на себя в том числе функции по консультированию пациентов, написание жалоб, обращений, отстаивание прав пострадавших в суде - он также мог бы выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок», - приводит ТАСС выдержки из материала газеты со ссылкой на обращение «Лиги защитников пациентов».

Те, кто выступил с инициативой создания такой должности, приводят данные, что выявлением недостатков медицинской помощи сейчас занимаются Росздравнадзор, прокуратура, МВД и Следственный комитет РФ, страховые компании, органы исполнительной власти России, территориальные фонды ОМС.

«Государственный надзорный орган, тем более в структуре правительства РФ, как бы хорош ни был, не будет осуществлять функции по консультированию населения, по его информированию, по защите прав в части написания жалоб, заявлений, исков, обращений, вплоть до представительства в суде на стороне пациентов», - приводит издание текст обращения.

Также уполномоченный смог бы защищать интересы инвалидов. Должность может называться «уполномоченный по правам пациентов и инвалидов при президенте РФ», сообщает ТАСС.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48