Барсы из Саяно-Шушенского заповедника отправились в горы

Барсы из Саяно-Шушенского заповедника отправились в горы
 Sibnovosti.ru

В Саяно-Шушенском заповеднике специалисты проводят полевую экспедицию, целью которой стало наблюдение за жизнедеятельностью местных обитателей. В эту зиму ученые зафиксировали немного необычное поведение у некоторых представителей фауны заповедника.

Нетипичный маршрут этой зимой прокладывают снежные барсы. Камеры видеонаблюдения и фотофиксаторы зарегистрировали путешествия больших кошек высоко в горы. Ученые связывают такое явление с небольшим количеством снега в это году. На возвышенности, где снежный покров значительно больше снежные барсы отправились вслед за копытными. Монгол в паре с самкой и тремя котятами прибыли туда первыми. За ними на гору взобрался и Ихтиандр. Однако этот барс решил пойти окольными путями, заглянув, по традиции, на правый берег заповедника.

Помимо барсов, ученых порадовали и другие животные, которых камерам удалось зафиксировать. В частности в объектив попала рысь вместе с котятами. Это вызвало необычайный восторг, поскольку данная самка в поле зрения специалистов ранее попадала крайне редко. Также на фото участники полевой экспедиции заметили волка, лисицу и росомаху, и независимо от того, что главной целью похода является исследование больших кошек, ученых порадовал факт активной жизнедеятельности других животных.

Фото:sayanzapoved.ru

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48