День борьбы со СПИДом Томская область встречает печальной статистикой

День борьбы со СПИДом Томская область встречает печальной статистикой

Более 20 лет прошло с момента выявления в Томской области первого случая заражения ВИЧ-инфекцией

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. Более двадцати лет прошло с момента выявления в Томской области первого случая заражения ВИЧ-инфекцией, и сейчас темпы заболеваемости в регионе немного снижаются. Корреспондент Sibnovosti.ru изучил статистику последних лет по этой проблеме.

Российские медики заявляют: темпы распространения вируса ВИЧ в России опережают показатели в Европе и США. Ежедневно в мире более пяти тысяч человек заражаются ВИЧ-инфекцией, среди них более двухсот россиян.

Россияне с установленным диагнозом ВИЧ составляют 0,48% населения страны. Более 17 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено в России с января по апрель 2014 года, свидетельствуют данные Росстата. Количество новых случаев заражения по итогам года может на 20% превысить прошлогодние показатели, заявляют в федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Более половины (53,1%) всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией в стране находятся в 11 субъектах РФ (в это число входят 4 сибирских региона – Красноярский край, Новосибирская, Кемеровская и Иркутская области). В СФО за 10 месяцев этого года впервые выявлено 21 344 человека с диагнозом ВИЧ-инфекция. Всего в Сибири проживает 140 737 инфицированных ВИЧ – 729,6 на 100 тысяч населения.

Преобладающими путями передачи ВИЧ в стране остаются употребление инъекционных наркотиков, гетеросексуальные контакты, передача заболевания при родах. Процент случаев передачи ВИЧ через сексуальную связь между мужчинами остается очень низким – 0,8%.

Ключевыми достижениями медицины в региональных СПИД-центрах в последние годы называют, во-первых, тот факт, что своевременно начатая терапия продлевает жизнь. Для сравнения: теперь жизнь могут продлить на 20–25 лет, раньше – 5–10. Второе достижение – возможность матери, живущей с ВИЧ, родить здорового ребенка.

«После выявления ВИЧ человек встает на учёт — обычно в поликлинике «Центра-СПИД» – и наблюдается в зависимости от стадии раз в 3 месяца, полгода или год. Если количество копий вируса в крови повышается, назначают терапию из нескольких препаратов. Лечение идёт за счёт федерального бюджета, поскольку препараты очень дорогостоящие», – рассказывают в центрах профилактики и лечения.

ТОМСК – ЗОНА РИСКА

На начала ноября этого года на территории Томской области проживало 4тысячи 558 людей с ВИЧ, из них 55,4 % в областном центре, 8,9% – в Стрежевом, 7,4% – в Северске. Об этом свидетельствуют данные Томского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. При этом ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных образованиях Томской области.

Показатель распространенности заболевания в Томской области составил 425,9 на 100 тысяч населения, что не превышает уровня распространенности инфекции в РФ и в 1,8 раза ниже показателя распространенности ВИЧ-инфекции в СФО.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Томской области снизился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако на некоторых территориях отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией и регистрируются показатели, превышающие областной уровень: Колпашевский район – 191,8 и Асиновский район – 181,0 на 100 тысяч населения.

По уровню распространенности ВИЧ-инфекции Томская область на протяжении нескольких лет занимала 9 место среди всех территорий СФО, по итогам этого года Томская область переместилась на 7-ое место.

Основной причиной резкого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Томской области остаётся употребление внутривенных синтетических наркотиков. При внутривенном употреблении наркотиков заразились в этом году 72% вновь выявленных ВИЧ-позитивных.

Кроме того, 26,2% от всего числа инфицированных заразились при половых контактах. 1,8% ВИЧ-инфицированных – дети, получившие болезнь от ВИЧ-инфицированной матери. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины в возрасте 29-39 лет.

На сегодняшний день в области полностью решены вопросы бесплатного обследования населения на ВИЧ-инфекцию, обеспечения диспансерного наблюдения, которым охвачено 98% подлежащих ВИЧ-инфицированных, и лечения ВИЧ-инфицированных (получают антиретровирусную терапию 467 человек), лекарственного обеспечения для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Добавим, что томские наркологи и программисты разработали первое в России мобильное приложение, которое пропагандирует среди молодежи меры профилактики ВИЧ-инфекции, ее главный герой — забытый в томском вузе робот-уборщик. По сценарию игры робот "прибирается" на улицах Томска, уничтожая то, из-за чего человек может заразиться ВИЧ. Также приложение содержит большой объем справочной информации. В будущем планируется разработка новых уровней.

Справка: Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передается через кровь (нестерильный шприц, переливание крови), незащищённом сексе, от матери ребёнку. ВИЧ не передается воздушно-капельным путём. Через 8–10 часов после заражения инфицированный может заражать других; обследование дает гарантированный результат только через 6 месяцев после контакта. При отсутствии терапии через 5–10 лет развивается СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита): организм оказывается не в состоянии справиться с инфекциями и погибает от вторичных заболеваний.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >