Виктор Толоконский вступил в должность губернатора

Виктор Толоконский вступил в должность губернатора

Торжественная церемония проходит в БКЗ

Виктор Толоконский вступил в должность губернатора.

Инаугурация прошла сегодня, 26 сентября.

Церемония началась с внесения в зал флагов Российской Федерации и Красноярского края, после чего на сцену поднялся председатель Избирательной комиссии края Константин Бочаров, озвучивший итоги выборов, прошедших 14 сентября. Виктор Толоконский одержал победу в первом туре, набрав 63,3% голосов избирателей.

В соответствии с Уставом региона, Виктор Толоконский принес присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Красноярского края соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Красноярского края и законы Красноярского края, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей Красноярского края, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, приложить все свои силы и знания на благо Красноярского края".

В зале зазвучал гимн Российской Федерации. С этого момента Виктор Толоконский официально стал губернатором Красноярского края.

С вступлением в должность его поздравил председатель Законодательного Собрания края Александр Усс: "Вы пришли к финишу избирательной кампании с очень уверенным, достойным результатом. В основе этого лежат многие факторы. Это и поддержка Президента нашей страны, и безупречная профессиональная биография управленца и политика, и настойчивая, целеустремленная работа в течение этих напряженных месяцев. И что я хотел бы подчеркнуть особо, стремление красноярцев быть лидерами. В Красноярском крае всегда жило и живет настойчивое желание стать не только центральным, опорным регионом Сибири, но и тем плацдармом, который поведет Россию в будущее. И именно в вас мы, красноярцы, увидели масштабного руководителя, который способен обеспечить нашему региону достижение этой цели. Каждые выборы Губернатора для любого региона – это веха. Я желаю и Губернатору, и всем жителям края, чтобы этот этап стал действительно историческим", – сказал спикер парламента региона.

Поздравления от полномочного представителя Президента в СФО новому Губернатору передал федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов: "Примите искренние поздравления со вступлением в должность Губернатора Красноярского края. Убежден, ваш управленческий и жизненный опыт позволят эффективно работать на этом посту, успешно развивать экономику и социальную сферу региона, содействовать повышению качества жизни людей. Желаю вам реализации намеченных планов и всего самого наилучшего".

От имени почетных граждан края к новому руководителю региона обратился биофизик, академии Российской академии наук Иосиф Гительзон: "Поздравляю вас с этой убедительной победой! С сегодняшнего дня вы стоите у штурвала такого огромного корабля, как Красноярский край. Это не только почетно, это очень ответственно. Желаю вам успеха и достижений на этом поприще. У Красноярского края есть все, чтобы сделать рывок в своем развитии. Я уверен, вы сумеете эффективно использовать красноярскую науку, потенциал красноярцев, чтобы жизнь всего края стала существенно лучше".

О будущем края говорил в своей речи и председатель Совета муниципальных образований региона, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: "Знаменательно, что новый виток развития край получает в год своего 80-летия. Уважаемый Виктор Александрович, в период исполнения обязанностей Губернатора, в период избирательной кампании вы наглядно показали, что успех руководителя заключается в способности справедливой оценки достижений и успехов, недочетов и неудач, в умении слышать людей. В своей предвыборной программе вы говорили о том, что задачи, стоящие перед краем в целом, неразрывны с задачами, которые стоят перед муниципальными образованиями. Я и мои коллеги целиком разделяем эту позицию, мы готовы активно участвовать в реализации обновленной стратегии развития нашего могучего края. Уверен, ваш опыт общественной, политической, хозяйственной работы, опыт государственного деятеля позволит реализовать все намеченное. Я желаю вам от имени глав муниципальных образований создать условия, чтобы сделать очередной шаг в социально-экономическом развитии Красноярского края. В первую очередь в экономическом развитии, поскольку оно является основой для поступательного повышения уровня и качества жизни красноярцев. Успеха вам и удачи на этом пути!".

С напутственным словом выступил председатель межрелигиозного Совета края, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: "Сегодняшний день важен для судеб тысяч и тысяч красноярцев. Ваш путь на посту Губернатора не будет простым, но вы опытный, одаренный человек, много работавший на этой ниве. Мы надеемся, с Божьей поддержкой вы будете осуществлять власть, исполняя ожидания тех, кто ждет правды, истины, справедливости и помощи", – сказал Владыка.

В ответном слове Виктор Толоконский отметил, насколько важна для него поддержка Президента России, предложившего ему поработать в Красноярском крае, поддержка жителей региона, избравших его на пост Губернатора. "Я всегда понимал, какая экономическая и социальная мощь на красноярской земле, какие талантливые люди здесь живут, какие богатые традиции заложены здесь веками, как много в историю края вписано славных имен. Соответствовать этим традициям, быть способным продолжить это развитие – это особая честь и высочайшая ответственность, – сказал избранный Губернатор края. – Я испытываю огромную благодарность к тысячам красноярцев, жителей края, которые все это время поддерживали меня своей силой и добротой, своей верой в настоящее и будущее Красноярского края. Я благодарен очень многим людям за те предложения, идеи, которыми они щедро делились со мной во время многочисленных встреч и поездок. Эта сила многих людей, это доверие придают силы и мне. Выборы – это всегда надежда людей на обновление, на лучшее. И оправдать эти надежды – высочайшая ответственность, как и переубедить тех, кто пока не доверяет, не верит в будущее".

Виктор Толоконский подчеркнул, что впереди множество задач: развитие производительных сил края, его экономики, социальной сферы, комплексные изменения жизни в сельских территориях, сбалансированность бюджета.

"Мы будем развивать все города, все районы нашего большого края, понимая их специфику и особенности. Будущее будет у всех территорий. Важно силу экономики Красноярского края трансформировать в высокое качество жизни. Этого ждут от нас красноярцы. И этого можно добиться только честной работой во благо людей", – подчеркнул Губернатор.

Завершилась торжественная церемония выступлением ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко и образцовой детской оперной студии Красноярского государственного театра оперы и балета.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >