Ревнует, значит любит

Ревнует, значит любит

Тренер фестиваля «Шаг вперед: Эволюция», shag24.ru, психолог, телесно-ориентированный терапевт, руководитель центра профессиональной психотерапии и тренинга «Линия Жизни»

Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Последние 2 месяца моей практики пропитаны ревностью. Вернее последние два особенно сильно.

«Моё сердце разрывается от боли. С ума схожу когда представляю что он с может быть с другой.» «Не могу жить без неё», «Я умру если она от меня уйдёт» «мы предназначены друг другу, как он так мог? Это она так меня любит на самом деле!».- слышу я от каждого второго –третьего человека , взошедшего с этой темой на голгофу моего кабинета.

Ревность подаётся под разными соусами разрушительного гнева, невыносимой боли, обиды, дикой ярости, отчаянья, страха, гордыни… но суть у неё остаётся одна. Имя ей Нужда.

Только благодаря всем тому, что открывалось в процессе консультирования, мне кажется удалось для себя постичь суть ревности, её истоки, причины и

способы исцеления. Возможно, это очень однобокий вывод, но всё равно хочу поделиться полученной гипотезой.

Итак, мы боремся за обладание другим человеком, так как будто от этого зависит наша жизнь. «Я не вынесу, умру, убью, если он/она даст другому хоть кусочек себя. Ты мой. Ты моя!»- основная тема состояния ревнивцев. Накал страстей чудовищной силы даже самого разумного и спокойного человека превращает в неистового безумца. Как? Почему?

Каждый раз, когда меня посещает особой дикости чувство, я (если ещё остаётся хоть толика адеквата) применяю очень действенный алгоритм. Он состоит из 3 вопросов и соответственно ответов на них.

  1. Что я сейчас чувствую? (и здесь важно честно -честно ответить самому себе. Например часто первым осознаваемым чувством становится гнев. Это так и есть. За малым нюансом: гнев нередко является защитным рубежом перед другими более тягостными состояниями: болью, унижением, страхом и пр.)

  2. С кем и когда ранее в жизни я оказывался в подобной ситуации?

  3. С кем и когда я испытывал похожее состояние?

Открою секрет Полишинеля: когда-это всегда детство, с кем - всегда с папой, мамой или другими взрослыми, отвечавшими за наше выживание.

Применяем Алгоритм к чувству ревности.

  • Вывод первый (очевидный) истоки нашей ревности в детстве, когда мы были слабы и зависимы.

  • Вывод второй (ещё очевидней): без кого и когда мы реально не могли бы выжить, делить кого было невыносимо страшно и больно? – Мама и Папа.

Самый сильный инстинкт каждого живого существа-выживание. Для выживания детёныша жизненно необходим самый главный ресурс: взрослая, заботящаяся о малыше, особь. В книге Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым» автор подробно описывает как в примитивном племени минимум до года мать и другие взрослые всё время находятся в доступности для ребёнка и какое благотворное влияние это оказывает на формирование доверия к миру и самостоятельности. Этому племени ревность не знакома!

Воспитываясь в нашем обществе практически каждый, будучи ребёнком, ощутил нехватку родителей. Дефицит их присутствия, любви, внимания, заботы, да даже простого материнского молока тогда когда это было нужно. Ещё не так давно младенцев укладывали спать и кормили строго по времени не считаясь с актуальными потребностями. Каждый раз, я уверена в этом, когда мы не получали в том возрасте необходимое, включался инстинкт выживания и страх смерти. Месячному малышу невозможно объяснить что мама болеет, у неё пропало молоко, ей нужно работать или уделить внимание другому ребёнку. Инстинкты вопят: если сейчас не получу необходимого то умру.

Каждый из нас вырос в голоде и страхе. Голоде, оставшимся не утолённым и страхе, остаться ни с чем и погибнуть. Внутри нас живёт маленький, вытесненный в бессознательное, разгневанный, испуганный ребёнок. Он

уверен, что его выживание зависит только от других. И вопросом жизни и смерти становится получить это.

Влюбляясь, получая к кому- то доступ, мы проецируем на партнёра все вытесненные к родителям чувства, все ожидания и потребности. Такое ощущение, что они просто ждали своего часа и вот, аллилуйя, наконец-то можно восполнить всё чего мы были лишены в детстве. Мы обожествляем партнёров когда они дают нам желаемое и демонизирует, как только они отказываются служить удовлетворителями наших потребностей. Так же как своих родителей. По сути ревность взрослого - это бессознательная, бессмысленная драка за ресурс, так как будто он единственный на этом свете. Это страх остаться ни с чем и погибнуть. Реальность же такова, что выжив и став взрослыми, мы имеем все возможности получить необходимое для выживания. Ограничения остались в прошлом.

Работая с ревностью я обнаружила, что самой успешной терапией является исцеление внутреннего ребёнка. Когда мы сами становимся для детской, израненной части себя любящими и присутствующими. Так же великолепно работают райхианские пульсации, помогая высвободить отравляющий, застарелый страх и включить свежее, здоровое осознание. ЭОТ так же достаточно эффективен.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >