В Красноярском крае завершился крупнейший молодежный форум горнодобывающего сектора России

В Красноярском крае завершился крупнейший молодежный форум горнодобывающего сектора России

Участники молодежного научно-практического форума "Горная школа-2014" прощаются с Красноярским краем до следующего года

В Минусинском районе Красноярского края успешно завершил свою работу крупнейший молодежный научно-практический форум горнодобывающего сектора России "Горная школа-2014", который проходил 8-11 июля 2014 г.

Победителем форума, цель которого - содействие развитию профессионального, лидерского и творческого потенциала молодых специалистов отрасли, передача им уникального отраслевого опыта, стала команда "Оплот Кузбасса" ОАО "СУЭК-Кузбасс". Команда ОАО "СУЭК-Красноярск" - победитель "Горной школы-2013" - заняла второе место. "Бронза" - у команды "Юг Сибири", представляющей ОАО "СУЭК-Хакасия".

"Горная школа" - федеральный проект, его реализация предусмотрена принятой на государственном уровне концепцией совершенствования системы подготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли. Его организаторами стали НП "Молодежный форум лидеров горного дела" и ОАО "СУЭК" при поддержке министерств энергетики и природных ресурсов России, агентства "Росмолодежь", Агентства стратегических инициатив, Правительств Красноярского края и Хакасии.

"Сегодня мы наблюдаем дефицит квалифицированных, инициативных специалистов в отрасли, поэтому федеральные и региональные власти, и СУЭК как крупнейшее угледобывающее объединение страны заинтересованы в том, чтобы переломить ситуацию, - говорит исполнительный директор ОАО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров. - В "Горную школу" отбираются самые лучшие, и в жестких, почти экстремальных условиях им приходится решать достаточно серьезные задачи, связанные с производством, с инженерными решениями. Это позволяет ребятам раскрыть свой потенциал и с успехом применять полученные знания на благо СУЭК и угольной отрасли".

Для участия в форуме в палаточный лагерь "Оазис" в Минусинском районе съехались более 200 участников - члены 11 команд от предприятий СУЭК Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Хакасии и Бурятии, а также студенты-победители II Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела.
Список экспертов также впечатлил - это около 50 руководителей и ведущих работников Министерств энергетики, природных ресурсов, образования и науки России, Администрации Кемеровской области, Правительства и Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, ОАО "СУЭК" и региональных подразделений Компании, АК "АЛРОСА", НИТУ "МИСиС", Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Центр предпринимательства и инноваций Сколковского Института науки и технологий (Сколтех).

"Ценность проекта состоит в том, что ребята из разных регионов встречаются здесь вместе, причем это не просто ребята, а те, кто проявил себя в своих регионах и в перспективе их рассматривают как руководителей своих региональных подразделений, - пояснил советник генерального директора ОАО "СУЭК" по кадрам Анатолий Фомин. - На "Горной школе" они знакомятся, видят, что могут другие, стараются это перенять, обогатить свой опыт. Я вижу, что год от года они повышают свой уровень, в командах появляются лидеры, которым еще нет тридцати, а они уже готовы повести за собой коллективы, это хороший "симптом" для нашей компании".

"Горная школа" - уникальный проект, - поддерживает директор форума, председатель НП "Молодежный форум лидеров горного дела" Артем Королев. - Это открытая площадка летней академии лидерства для молодых горняков. Сотрудникам СУЭК повезло: они трудятся в замечательной компании, которая дает возможность и работать на самом высоком уровне, и открывает горизонты для личностного роста. На проекте собрались действительно лидеры горного дела. Работа на форуме позволит им не только получить новые знания, но и развить свой лидерский потенциал, научиться работать в команде и выдавать на-гора максимальный результат".

В течение четырех дней участники обсуждали вопросы ресурсосбережения и энергоэффективности на горном производстве, поскольку именно рациональное и комплексное использование внутренних ресурсов является одним из основных источников раскрытия потенциала предприятия. Ключевым форматом обучения "Горной школы" стал бизнес-кейс. Объектом кейса стали реальные производственные условия на разрезе "Березовский-1" Шарыповского района. Участники определяли оптимальную по технико-экономическим показателям систему перемещения фронта добычных работ роторных экскаваторов, выявляли факторы их эффективности.

Ежедневно участникам выдавались мини-кейсы, дополняющие базовый вариант новыми данными и ставя перед участникам новую задачу. Таким образом, бизнес-кейс позволил комплексно охватить технологию добычи угля: участникам нужно было оптимизировать добычные и вскрышные работы, модернизировать транспортную систему разреза, снизить уровень энергопотребления, создать резерв мощности в случае интенсификации горных работ.

Как заверили в ОАО "СУЭК", наиболее рациональные и новаторские предложения участников "Горной школы-2014" будут приняты к рассмотрению.

Подробная информация о проекте на сайте: http://www.mining-school.com/.

Фото предоставлены Службой по связям с общественностью ОАО «СУЭК-Красноярск»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >