Международный фестиваль ВГИК. Программа 3

Международный фестиваль ВГИК. Программа 3

Впервые фестиваль прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался

Впервые фестиваль прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался. В последние годы ВГИК окончательно утвердился в качестве одной из крупнейших фестивальных площадок для демонстрации и обсуждения студенческих работ и спектаклей со всего света, налаживания профессиональных контактов, укрепления международных связей и творческого обмена опытом и идеями между студентами кинематографических школ мира. Фестиваль ВГИК более полувека является главным событием года для творческого студенчества, а Москва на время фестиваля становится местом встречи невероятного количества молодых талантов.

Мероприятия фестиваля ориентированы не только на профессионалов, но и на самую широкую аудиторию. Разнообразные события форума привлекают общественное внимание к творчеству начинающих кинематографистов, лучшие из которых в ближайшем будущем войдут в элиту мирового киноискусства, а также к короткометражному кино, интерес к которому растет с каждым годом.

В разные годы лауреатами фестиваля становились Андрей Кончаловский, Элем Климов, Михаил Кобахидзе, Виталий Аксенов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Артавазд Пелешян, Ираклий Квирикадзе, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Светлана Дружинина, Николай Губенко, Сергей Мирошниченко, Андрей Эшпай, Алексей Герман-младший, Александр Котт, Анна Меликян, Петр Буслов, Алексей Мизгирев, Таисия Игуменцева. Призы за лучшие сценарии получали Александр Миндадзе, Марина Шептунова, Наталья Погоничева. Были отмечены и выпускники актерского факультета ВГИК: Ирина Шевчук, Наталья Бондарчук, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова, Мария Шалаева и многие другие кинематографисты, которые в дальнейшем вошли в элиту отечественного кинематографа.

Программа 3

ЛОВУШКА

Незначительные события нескольких минут жизни героя бесконечно повторяются. Попытка выбраться из замкнутого круга заканчивается весьма неожиданно.

В ПАРКЕ

История о встрече двух героев - случайного прохожего и скучающей, никому не нужной дворняжки.

ГРЕТА ОТО

Длинная ночь. Промозглая зима. Дешевый мотель. Бесконечные машины. Доверчивые шлюхи. Тяжёлые шаги. Звон коньяка. Длинная ругань. Короткий секс. Его чемодан. В её голове.

В АКТИВНОМ ПОИСКЕ

Сергей - бомж с московской пропиской, как он сам себя называет, живет согласно своему кодексу чести. Он по-прежнему находится в ожидании счастливой любовной встречи.

ДОЗВОНИТЬСЯ ДО ЛУИ ДЮБЬЕ

Два человека встречаются в назначенном месте, чтобы решить свои проблемы с помощью Луи Дюбье.

МОРОК

Моряк, затерявшийся посреди степи, пытается найти утраченную стихию, расставаясь с прошлым или теряя его. И уже непонятно, где реальность, а где фантазии и воспоминания.

МЕНЮ ШВАНКМАЙЕРА

Аллюзия на творческий почерк Яна Шванкмайера. "Всегда найдется рыба покрупнее." (с) Квай-Гон Джинн.

ЭПОХА СВЕТА

Был создан «Мир N» и в нем «Город Д», с которого начинается долгий путь трех странников. Они рождаются в далеком мире, и каждый из них обладает своими способностями и своим пониманием того, как он должен жить и каким путем следовать к своей цели. Все трое мечтают об одном и том же: о своем доме на Большом Дереве и спокойной жизни в нем. В начале они идут вместе, но потом каждый из них отправляется своей дорогой. После долгих странствий они встречаются снова, потому что каждый из трех ими выбранных путей оказывается верным. Через дверь, соединяющую миры, все трое попадают в другое измерение, в котором события происходят несколько иначе. Именно здесь они находят край «Мира N» - тут он обрывается, и странники не могут продолжить путь пешком.

ЕВА

Ранним утром, вынося мусор, дворник находит в мусорном баке то, что меняет его жизнь.

МОТЫЛЁК НА АСФАЛЬТЕ

Человеческие эмоции похожи на сон. То, что практически невозможно объяснить, можно только ощутить. "Мотылёк на асфальте" - это эмоциональные переживания девушки, которая лишена возможности ходить.

ОЛЕНИХА ВАЛЯ

Маленький олень бежит на встречу к своей невесте, несмотря ни на какие преграды и трудности.

ЖИЛА

Ранним утром шахтёр выходит из своего дома и направляется в сторону своей ежедневной рутинной работы, но его находка в шахте меняет всё.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Мужчина решил сделать своей девушке предложение выйти замуж, пригласив её на ужин в ресторан. Но девушка настолько была погружена в свою работу, что пропустила этот знаменательный момент.

ПАРОХОД

Это фильм о быстротечности времени, о том, как важно не упустить свою жизнь. Иметь смелость жить, а не гнаться за ней по пятам. Сюжет фильма навеян произведениями Бредбери «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай». В них почерпнуты главные символы фильма: одуванчик и пароход. Сюжет, однако, выдуман, как и герои.

ЭПИЛОГ

Стога сена в поле за домом, ледяной ручей, через который прокинут уже совсем сгнивший мостик, дамба... Вслед за воспоминаниями, автор возвращается в Шувое. Изменившийся облик деревни не может оставить его равнодушным. Ушедшие традиции, быт, лица близких людей, которых вот-вот не станет...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >