Восстановлены подробности теракта в Волгограде

Восстановлены подробности теракта в Волгограде

21 октября в Волгограде был совершен теракт. 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала себя в пассажирском автобусе

21 октября в Волгограде был совершен теракт. 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала себя в пассажирском автобусе.

По официальным данным, шестеро пассажиров и террористка погибли, более тридцати человек получили серьезные ранения. Правда, состояние пятерых оценивается, как критическое.

Теракт был совершен в районе двух часов дня на остановке «Лесбаза» в Красноармейском районе Волгограда. Подъехал автобус «ЛиАЗ» 29-го маршрута и пассажиры уже начали входить в салон. В салоне на тот момент находилось около 40 человек. Взрыв был мощный. Корпус автобуса покорежило, взрывной волной отбросило легковые автомобили​, которые были припаркованы рядом.

«Люди были без рук и ног, я такое видел только на войне в Чечне и не думал, что повторится в мирной жизни»,-- сказал «Ъ» один из очевидцев трагедии.

Смертница - 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова - являлась гражданской женой русского ваххабита, выходца из Красноярска, который последние два года поживал в Подмосковье Дмитрия Соколова. Наиду опознали по документам, которые были найдены на месте трагедии. Предполагается, что именно она привела в действие взрывное устройство. Как позже установили эксперты, приведенная в действие взрывчатка состояла из двух гранат, тротиловых шашек, а для усиления поражающей мощности было начинено металлической стружкой и шурупами.

Почти половина пострадавших от теракта — студенты госуниверситета, которые возвращались домой после занятий. В числе тяжелораненых также ребенок, которому еще не исполнилось двух лет, сообщает «Коммерсант».

Поначалу ЧП связали с неисправностью газового оборудования автобуса, однако вскоре стало известно, что он работал на дизельном топливе. К тому же прибывшие криминалисты обнаружили в салоне элементы бомбы.

Представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: «террористический акт», «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «незаконный оборот оружия». Расследование происшедшего возглавил председатель СКР Александр Бастрыкин, прилетевший вчера в Волгоград.

По словам источника «Ъ» в правоохранительных органах, Асиялова являлась уроженкой города Буйнакска.

По данным силовиков, к моменту их встречи Соколов, сын военного, уже увлекался религией ваххабитов, а также оружием и технологией изготовления взрывных устройств, читал соответствующие публикации в интернете.

Именно через Интернет он и познакомился с Асияловой. Затем она приехала в Москву и стала гражданской женой Дмитрия Соколова, несмотря на большую разницу в возрасте - она была старше его на 10 лет.

По данным же силовиков, поддавшись агитации Асияловой, Соколов выехал в Дагестан и примкнул к местному бандподполью, взяв имя Абдул Джаббар. Там он завершил диверсионное обучение и, по оперативным данным, сейчас является главным специалистом-подрывником в махачкалинской диверсионно-террористической группе.

Родители о судьбе сына узнали от силовиков, но поверить не могли, они продолжали искать своего ребенка, даже через телепередачу «Жди меня». Отец Дмитрия поддерживал контакт с Наидой, однако та заверяла его, что силовики наговаривают на его сына, информирует «Коммерсант».

Именно Дмитрий Соколов, считают оперативники, подготовил к самоподрыву Мадину Алиеву — она устроила теракт 25 мая этого года на перекрестке улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова в Махачкале, в ста метрах от здания республиканского МВД. В результате того взрыва погибли двое и пострадали 11 человек. Он же, по всей видимости, занимался подготовкой к самоподрыву Наиды Асияловой.

Асиялова три года назад порвала отношения с матерью, постоянно меняла место пребывания и жила то в поселке Красноармейск возле Махачкалы, то в Шамилькале, то в Кизляре, вращаясь в среде так называемого женского джамаата, куда входят родственницы членов бандподполья и их пособников. По словам источника «Ъ», ей успешно удавалось вербовать в эту среду новых людей.

Кроме того, она выполняла роль курьера и распределителя «джамаатовских» денег, которые собирались для поддержки жен и вдов боевиков. Имея доступ к кассе, она сама никогда не испытывала нужду в деньгах и не стремилась устроиться на работу. Кроме того, она страдала тяжелым заболеванием костей — остеопорозом, есть версия, что она получала пенсию по инвалидности.

Как сообщил на месте трагедии губернатор Волгоградской области Сергея Боженова, семьи погибших получат компенсацию в миллион рублей, родственники тяжело пострадавших по 400 тысяч рублей. Все пострадавшие получат по 100 тысяч рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >