ЕниJazzFest

ЕниJazzFest

17 октября на сцене Большого концертного зала состоится грандиозный гала-концерт Международного джазового фестиваля Ениjazzfest 2013 с участием музыкантов из США, Италии, России

17 октября на сцене Большого концертного зала состоится грандиозный гала-концерт Международного джазового фестиваля Ениjazzfest 2013 с участием музыкантов из США, Италии, России.

В этот вечер выступят мастера джаза и молодые музыканты — участники Ениjazz резиденции под кураторством Якова Окуня. В течение четырех дней проходят углубленные мастер-классы, где джазовое мастерство передают не «теоретики», а успешные гастролирующие музыканты международного уровня. Проект Резиденции реализуется при поддержке Фонда М. Прохорова.

Откроет программу трио Михаила Окуня. Легендарный джазмен Михаил Окунь, выпустивший на большую джазовую сцену многих известных пианистов, выступал в составе оркестра Леонида Утёсова, оркестра Олега Лунстрема и ансамбля Германа Лукьянова «Каданс».

Квартет, играющий в стилистике классического колтрейновского ансамбля, которым руководит молодая белая женщина из Италии: это может выглядеть неоригинальным, но только до тех пор, пока не услышишь музыку Карлы Марчиано вживую.

Саксофонистку из Салерно Карлу Марчиано сегодня регулярно называют одним из наиболее интересных молодых музыкантов Италии. Ошибка этого определения — в том, что Марчиано уже давно состоялась как самобытный лидер и никак не относится к числу «подающих надежды». Это творческая личность высокого полёта, работающая с наследием великого Джона Колтрейна, но относящаяся к его методам и идеям не как к постоянно продолжающемуся духовному поиску, а как к фиксированной данности, незыблемой, естественной и гармоничной основе своего существования. Сегодня на счету у Марчиано четыре диска, последний из которых, «Stream Of Consciousness», вышел в 2012-м году и удостоился многочисленных восторженных рецензий по всему свету (в том числе пяти звёзд в российском «Джаз.Ру»).

В составе: Карла Марчиано — альт-саксофон, сопранино-саксофон; Алессандро Ла Корте — фортепиано; Альдо Вигорито — контрабас; Гаэтано Фазано — ударные.

Завершится вечер небольшим выступленем квартета Якова Окуня, объединивший ярких джазовых музыкантов из России и США. Лидер ансамбля — ведущий пианист современного российского джаза Яков Окунь. Потомственный джазмен (он — сын Михаила Окуня), за последние 10-12 лет активной музыкальной жизни Окунь заработал отличную репутацию у гастролирующих в России именитых американских музыкантов, представителей нового джазового мэйнстрима, как самый надёжный партнёр на российской земле. В 2011 г. Яков выпустил на нью-йоркском лейбле Criss Cross альбом «New York Encounter», записанный в трио с басистом Беном Стритом и барабанщиком Билли Драммондом — первый случай, когда российский джазовый музыкант выпустил альбом в США, не переезжая в Америку или не издавая альбом за свой счёт.

В составе квинтета Окуня будут играть два музыканта из США — барабанщик Джо Фарнсуорт(Joe Farnswort) и прославленный саксофонист Стив Слэгл(Steve Slagle). Первые записи Слэгла и большие концертные туры состоялись с квартетом Стива Кюна, затем он работал в оркестрах Лайонела Хэмптона, Вуди Хермана, в ансамбле органиста «Братца» Джека МакДаффа. В 1981 году Стив Слэгл присоединился к оркестру Карлы Блэй, с которым он много и успешно гастролировал. Яркий и многогранный композитор, великолепный исполнитель на альт- и сопрано-саксофоне, флейте и альт-кларнете, Стив Слэгл в 1988 году становится музыкальным директором выдающегося латиноамериканского конгеро (исполнителя на барабанах конгас) Рэя Барретто. Немного позже он присоединяется к лучшему биг-бэнду Нью-Йорка — Mingus Big Band — в качестве первого альт саксофониста и аранжировщика. С его участием записи оркестра трижды номинируются на премию «Грэмми». Спустя некоторое время Стив начинает сотрудничать с саксофонистом Джо Ловано и его ансамблями: нонет Джо Ловано, в котором Стив Слэгл играл на альт-саксофоне, завоевывает премию Grammy с альбомом “52nd Street Themes” (Blue Note, 2000).

Концерты фестиваля ведёт редактор специальных проектов журнала «Джаз.Ру», член международной ассоциации джазовых журналистов (IJJA), организатор международного фестиваля «МузЭнерго» Юрий Льноградский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >