Томичи небольшим пикетом поздравили Ходорковского с юбилеем

Томичи небольшим пикетом поздравили Ходорковского с юбилеем

Санкционированный пикет, посвященный 50-летию Михаила Ходорковского, прошел вечером в среду, 26 июня, в центре Томска. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь».

Мероприятие организовало движение "Солидарность". В нем приняла участие лидер томского отделения "Справедливой России" Галина Немцева.

По информации «РИА Новости» полицейские отметили, что на мероприятии присутствовали около 48 человек. Участники пикета держали в руках плакаты "Желаем свободы", "Ходорковский, Томск с тобой!", "Ходорковский, с юбилеем!" и другие. Среди них были люди разных взглядов, "даже аполитичные, кто симпатизирует Ходорковскому как личности", заявил сопредседатель томского регионального отделения "Солидарности" Ойбек Артыков.

"Мы собрались с поддержку Ходорковского, потому что считаем его знаковой фигурой политической оппозиции, - подчеркнул Ойбек Артыков. - Это человек, который прошел показательную эволюцию — в 1990-е годы был в числе так называемых олигархов, в 2000-е после драматических событий, которые выпали на его судьбу, стал критиком авторитарного режима, олигархического капитализма".

Напомним, Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил Михаила Ходорковского и экс-главу "Менатепа" Платона Лебедева к 14 годам тюрьмы. Каждого обвинили в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Наказание смягчили на год. Президиум Мосгорсуда в 2012 году снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. С учетом предыдущего приговора бывшие топ-менеджеры ЮКОСа (финансировала в Томской области строительство и развитие социальной инфраструктуры, осуществляла образовательные проекты) должны выйти на свободу в 2014 году. В 2011-м холдинг "Томская медиагруппа" предложил работу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в случае условно-досрочного освобождения (УДО). Первому предлагалось стать колумнистом, второму — замдиректора по экономическому развитию. Предложения о работе могли стать аргументом при рассмотрении вопроса об УДО.

СТАТЬИ >

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Дороги

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Всего в этом году ремонт пройдёт на 62 объектах региональной дорожной сети

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В Красноярском крае

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В прошлом году регион экспортировал 99,5 тыс. т продукции АПК на 35,8 млн долларов

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48