Алексей Асадчий ответил иркутским правоохранителям

Алексей Асадчий ответил иркутским правоохранителям

Бывший заместитель гендиректора иркутской ОАО "Автоколонна-1880" Алексей Асадчий, объявленный в федеральный розыск, заявил, что от следствия он не скрывался.

Объявленный в федеральный розыск бывший заместитель генерального директора ОАО «Автоколонна-1880» Алексей Асадчий заявил о незаконности действий правоохранителей.

Напомним, в отношении бывших гендиректора ОАО «Автоколонна-1880» Андрея Асадчего и его заместителя Алексея Асадчего возбуждены уголовные дела. Они обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. На прошлой недели в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили, что братья Асадчие объявлены в федеральный розыск, поскольку скрылись от правоохранительных органов.

Алексей Асадчий обратился в редакцию Sibnovosti.ru с просьбой опубликовать его ответ на публикацию об объявление его и его брата Андрея, который возглавлял «ОАО Автоколонна 1880», в федеральный розыск. Итак, ниже публикуется письмо Алексея Асадчего (орфография и пунктуация сохранены).

«При ранней попытке арестовать меня и моего брата Андрея прямо в судебном заседании было установлено, что к нам после задержания применялись незаконные методы следствия, над нами издевались, заковывали в наручники по 18 часов, вели допрос с использованием специальных средств, без внесения в протокол следственных действий участвующих лиц (оперативных сотрудников ФСБ по Иркутской области), заставляли признаться. После таких «следственных действий» мы вынуждены были лечиться стационарно.

С 2 августа 2012 года по настоящее время не проведено ни одного следственного действия. Все следственные действия с участием Асадчих сводятся к тому, что следователь Миронова А.Ю., Уфимцев А.А. неоднократно Асадчим путем оказания давления угрожали, заставляли написать чисто сердечное признание и тогда говорят следователи поедете домой, тогда в суде не нужны будут свидетели и суд пройдет за 20 минут. (копию аудио записи с участием следователя Миронова А.Ю. направлена в Генеральную прокуратуру РФ)

Четырежды суды Иркутской области признавали действия ст. следователя СО по г. Иркутску Миронова А.Ю. незаконными, а представленные доказательства необоснованными и голословными.

В мае 2013 года направлены заявления в СУ СК РФ Бастрыкину А.И. и Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. о незаконных действиях, фальсификации, превышении должностных полномочий следователями СО по г. Иркутску Уфимцевым А.А. и Мироновым А.Ю. по ст. 286 и 303 УК РФ.

В настоящее время вновь действия следствия направлены на то, чтобы добыть какие-либо доказательства путем угроз применения меры пресечения в виде заключения под стражу, что категорически запрещено. Я обоснованно переживаю за жизнь и здоровье наших семей, а так же моего брата Андрея.

Очевидно, что следствие ведется необъективно, возможно лабируя какие-то интересы конкурентов. Следствием полностью проигнорированы факты, что еще до возбуждения уголовного дела Асадчим многократно угрожали расправой и убийством, неизвестными лицами поджигались автовокзал и касса, разбивали личный автомобиль, пытались похитить в апреле 2012 года дочь генерального директора ОАО «Автоколонна 1880» Асадчего А.В. После десятков обращений в правоохранительные органы Иркутской области в том числе и депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ были возбуждены уголовные дела по выше указанным фактам.

Следственными и оперативными органами принимаются меры не по установлению истины по данному уголовному делу, а по применению безосновательно меры пресечения в виде заключения под стражу для выбивания «нужных показаний».

Мы на протяжении всего срока предварительного расследования не скрывались, следствию не воспрепятствовали, по повесткам являлись, уведомления о проживании по постоянному месту жительства в г. Пскове следователю Уфимцеву А.А. и руководителю СО по г. Иркутску Федяшеву М.А. направляли неоднократно. По месту регистрации о своем пребывании в г. Пскове мы уведомили ОП №1 по УМВД г. Пскова, ФСБ по Псковской области, СО по г. Пскову СУ СК России. Запросы, поручения от СО по г. Иркутску в правоохранительные органы Псковской области не поступали.

В мае 2013 года адвокатом была подана жалоба в Кировский районный суд г. Иркутска о незаконном объявлении в розыск. После этого СУ СК России по Иркутской области начали оправдываться с помощью СМИ и сообщили о розыске.

Объявление в федеральный розыск, мы расцениваем как очередное оказание давления на нас и судей, не имея на то никаких законных оснований т.к. по данному уголовному делу к нам уже применялись все меры процессуального принуждения «арест», «заключение под стражу», «подписка о невыезде». Дважды по уголовному делу применять меру процессуального принуждения запрещено законом».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >