"Муха-цокотуха" на тувинском языке в электронном приложении

"Муха-цокотуха" на тувинском языке в электронном приложении
 Sibnovosti.ru

В подарок детям Тувы к Международному Дню защиты детей Институт развития национальной школы подготовил и выпустил в свет электронные приложения к детским книгам на тувинском языке, сообщает Кызыл он лайн.

Это произведения К.Чуковский «Ыылааш-сээк» («Муха-цокотуха»), а также «Ашак, кадай болгаш алдын кушкаш» ("Старик, старуха и золотая птичка») на тувинском языке. Фотофильмы созданы творческой группой научных сотрудников лаборатории этнопедагогических исследований Института и артистами Центра развития традиционной культуры и ремёсел.

В настоящее время выходит мало детской литературы на тувинском языке. К сожалению, отсутствуют электронные ресурсы. Учитывая данные обстоятельства, Институт развития национальной школы решил восполнить этот пробел и разработал звуковые электронные приложения к детским книгам, которые можно не только рассматривать и читать, но и параллельно слушать произведения в исполнении профессиональных артистов.

В плане Института - издание двуязычных детских художественных произведений тувинских и русских авторов - классиков детской литературы. Уже для детских образовательных учреждений подготовлена Хрестоматия, в которую включены произведения писателей Российской Федерации.

kyzyl-online.ru, фото Р. Чульдум

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48