Включение горячей воды в Красноярске откладывается на несколько дней из-за спора "Энергосбыта" с "СГК"

Включение горячей воды в Красноярске откладывается на несколько дней из-за спора "Энергосбыта" с "СГК"

Несколько электрокотельных отключили за долги.

Из-за разногласий "Красноярскэнергосбыта" и "Сибирской генерирующей компании" горячая вода в квартирах красноярцев появится на несколько дней позже.

Гидравлические испытания теплосетей в городе должны были закончиться 28 мая, в соответствии с установленным и согласованным с администрацией Красноярска графиком. Вслед за этим в дома горожан должна была вернуться горячая вода.

"Однако в связи с действиями ОАО "Красноярскэнергосбыт", которое произвело отключение электрокотельных группы СГК от энергоснабжения, полностью гидравлические испытания теплосетей в установленные сроки произвести не удалось. В связи с этим ОАО "Красноярская теплотранспортная компания" вынуждена перенести срок включения горячей воды", - заявили в понедельник, 27 мая, в "Сибирской генерирующей компании".

В 2012 году по поручению главы города Эдхама Акбулатова была разработана техническая схема, которая позволяет провести испытания в более короткий срок - всего за 5 дней. В этом году к гидравлическим испытаниями городских теплосетей "Красноярская теплостранспортная компания" приступила 23 мая. Однако в этот же день ОАО "Красноярскэнергосбыт" полностью отключило от энергоснабжения несколько электрокотельных, принадлежащих предприятиям группы "СГК", мотивировав свои действия задолженностью при оплате электроэнергии.

"В связи с тем, что система теплоснабжения является замкнутой, отключение хотя бы одного теплоисточника не позволяется проводить необходимые работы по всему контуру. В этой связи ОАО "Красноярская теплотранспортная компания" не смогла провести испытания в полном объеме и вынуждена их продлить. Сроки завершения гидравлических испытаний и возобновления горячего водоснабжения потребителей зависят от того, когда ОАО "Красноярскэнергосбыт" снимет режим энергоснабжения электрокотельных", - пояснили в "СГК".

Теплоснабжающая организация проинформировала об инциденте соответствующие контролирующие органы и заявила, что "существующие разногласия должны решаться в судебных инстанциях, без нанесения ущерба потребителям".

В свою очередь, представители "Энергосбыта" все обвинения в свой адрес отвергают. По их словам, отключение от энергоснабжения не могло повлиять на ход гидравлических испытаний.

"С апреля этого года несколько предприятий, входящих в группу "Сибирской генерирующей компании", перестали выполнять перед нами обязательства по текущим платежам - это "Южно-Енисейские тепловые сети", "Красноярская электрокотельная" и "Дивногорские тепловые сети". Когда за апрель ни одно из этих предприятий не заплатило ни рубля, 30 числа мы выдали им уведомление на ограничение котельных, указав сроком 15 мая. Когда погода испортилась, мы перенесли эту дату. Чтобы не прерывать отопительный сезон, мы ввели ограничение на электрокотельные, принадлежащие трем предприятиям, по его окончанию. Зная немного технологию работы "Енисейской ТГК", я не вижу препятствий для проведения гидравлических испытаний, поскольку мы не отключали те основные станции, которые работают на Красноярск. Мы просто не можем их отключить, потому что они не работают от электричества. И, более того, на них не вводились ограничения: ограничены были только электрокотельные. Часть из них стоит в дополнение общегородского ресурса на случай холодов, но в основном цикле подачи тепла и горячей воды они не используются", - говорит заместитель испольнительного директора ОАО "Красноярскэнергосбыт" по реализации Юлия Смирнова.

Более того, по ее словам, ограничение на электрокотельные было снято уже в 8 часов утра в понедельник, 27 мая.

"После того, как мы ввели ограничение, в пятницу вечером, уже в 16 часов, прошли платежи за текущее потребление апреля и первый платеж мая месяца. Поэтому ограничения по красноярской электрокотельной сегодня в 8 часов утра были сняты полностью", - сообщила Юлия Смирнова.

Эти аргументы в "СГК" опровергли, заявив, что "отключение энергии не могло не повлиять на испытания".

"Поскольку котельные обесточены с 23 числа, в них не только нельзя проводить какие-либо мероприятия, в них даже зайти нельзя, поскольку нет света. Наши котельные выполняют функции насосной станции - чтобы по всем тепловым сетям подать воду и давление, необходимо, чтобы этот теплоисточник был в работе. По части участков, в которых не задействованы котельные, мы испытания провели", - объяснила корреспонденту Sibnovosti.ru начальник управления PR и GR ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13) Лариса Кошкина.

"Мы не оспариваем существование задолженности, мы только говорим о том, что любую задолженность мы готовы рассматривать в судебном порядке", - добавила Лариса Кошкина. - "Но если они вводят режим отключения, то пусть они как любое цивилизованное энергетическое предприятие вводят режим ограничения на объектах, не задействованных в схеме горячего водоснабжения потребителей. В итоге сложилась неприятная ситуация для горожан, плюс это сказывается на качестве гидравлических испытаний, а это залог надежности теплоснабжения зимой. Свернуть испытания мы себе позволить не можем и должны их завершить", - сообщила начальник управления PR и GR ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13).

Информацию о снятии ограничения в 8 утра в "СГК" также не подтвердили: по словам представителей компании, по состоянию на 14:30 котельные включены не были.

Гидравлические испытания после включения котельных "Красноярская теплотранспортная компания" пообещала завершить в максимально короткие сроки, однако речь в любом случае идет как минимум о двух днях.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >