Игроки команды КВН "Плохая компания" о Высшей лиге, собственном стиле и футболе с губернатором

Игроки команды КВН "Плохая компания" о Высшей лиге, собственном стиле и футболе с губернатором

КВНщики из "Плохой компании" Эдуард Таратонов и Сергей Новиков пообщались с журналистами и рассказали о своей команде, игре в Высшей лиге и актуальном юморе.

В Москве 3 марта прошла 1/8 финала Высшей лиги КВН. Сборная Красноярского края "Плохая компания" одержала победу и попала в четвертьфинал. Игроки Эдуард Таратонов и Сергей Новиков на открытом интервью в пресс-центре Sibnovosti.ru рассказали журналистам о Высшей лиге, собственном стиле и футболе с губернатором.

Какова технология, которая позволяет попасть в Высшую лигу? Насколько долог этот путь и как его сократить?

Сергей: У нас, как и у многих других, этот путь начался со школьной скамьи. Когда-то давно мы включили телевизор, посмотрели, заразились и захотелось так же. Сначала было очень сложно, ничего не получалось. Но всегда хотелось добиться успеха. Все началось со Школьной лиги. Потом была Студенческая лига. Ну а потом нам повезло, и мы попали в Центральную лигу КВН Азия, где все происходит на более серьезном уровне. Другие редакторы, защита материала, телевизионная съемка... Благодаря этому произошел резкий скачок. Но стоит сказать, что на этот путь ушло ни много ни мало, а 10 лет!

Эдуард: Однако в КВН нет короткого пути. Здесь все зависит от того, как человек работает. И потом, когда мы трудимся над телевизионной передачей, это уже не приносит такой радости, какая была в школе.

Сергей: Тогда мы играли в КВН для себя, а сейчас мы делаем ТВ-программу.

Каковы показатели того, что юмор команды вышел на тот уровень, когда можно попасть в серьезную ТВ-программу? По каким критериям это оценивается и кто судьи?

Эдуард: В первую очередь это оценивает сам зритель. При этом очень важно понимать, о чем ты шутишь, какие темы выбираешь. К тому же немаловажно, чтобы у каждой шутки был контекст, чтобы юмор был осмысленным.

То есть очень важно именно качество юмора?

Эдуард: Да, в первую очередь.

1/8 — это начало финала?

Эдуард: Да, мы только в начале пути. Впереди еще 1/4, полуфинал и финал. Но мы уже сделали большой шаг: мы выиграли первую игру!

Расскажите о своей первой встрече с Александром Масляковым-старшим.

Сергей: С Александром Васильевичем в первый раз мы встретились год и три месяца назад на Сочинском Международном Фестивале команд КВН. Тогда мы выступали в статусе чемпионов лиги КВН Азия. С первого раза прошли во второй тур. И именно на игре второго тура в зале сидел Александр Масляков старший. Мы очень волновались...

Эдуард: Но Александр Васильевич во время выступления смеялся, а значит, все получилось. Спасибо ему за это.

Существует ли в КВНе культ личности Маслякова? Он принимает все решения относительно содержания программы?

Эдуард: Он принимает решения относительно Высшей лиги КВН. Так же ему помогают редакторы — раньше был Куприда и Чивурин. Сейчас это Шпеньков и Колчин. Коллегиально они отсматривают программу и принимают решение, какие шутки будут в эфире, а какие нет.

Какие впечатления остались от участия в 1/8? Как вы оцениваете своих соперников? От кого ждете ярких выступлений и здоровой конкуренции на сцене?

Сергей: В 1/8 с нами играли 2 прошлогодних финалиста Высшей лиги — это команды «Раисы» из Иркутска и «Факультет журналистики» из Санкт-Петербурга. Естественно, опасения были, так как мы дебютанты. Но мы всегда знали, что, судя по истории КВН, новички Высшей лиги никогда не проигрывали в 1/8. Бывали, конечно, случаи, но нам повезло.
А бояться не в наших правилах. Мы — «Плохая компания» - поэтому никого никогда не боимся. Опасались, конечно, но пытались как можно более качественно подготовиться к игре, чтобы не ударить в грязь лицом и не посрамить родной регион.
А вообще, в игре было 4 сибирских команды и одна европейская — из Санкт-Петербурга. Играли также «Кембридж» из Кемерова, «Гураны» из Читы, наша сборная из Красноярска и «Раисы» из Иркутска. Поэтому мы сибирской мощью задавили Петербург!

Эдуард: Со всеми командами, кроме Петербурга, мы уже играли, поэтому они нам были знакомы. И страха особенного не было.

То есть вы уже представляли, с кем имеете дело и с каким уровнем шуток придется сразиться?

Сергей: Мы понимали, какой у кого стиль. И стало ясно, что нам необходимо найти свою нишу. В КВНе вообще очень важно найти свой стиль юмора.

А когда эфир игры?

Эдуард: Эфир 1/8 покажут по Первому каналу в это воскресенье, 17 марта.

Расскажите, как вы готовитесь к играм? Все ли шутки у вас авторские? Пользуетесь ли услугами спичрайтеров?

Эдуард: Изначально к выступлениям мы готовимся в Красноярске. К этой 1/8 готовились всего лишь месяц. Из Москвы высылается тема. В этот раз игра была посвящена Западу. Мы начали собирать скелет выступления. Потом отправились в Столицу. Там проходит несколько редактур, где нас направляют в нужное русло и мы постепенно складываем то, что зрители видят по телевизору.

Сергей: Хотелось бы поблагодарить редакторов, которые нас направили и помогли найти свой путь. В этот раз мы выступали перед солидной публикой и решили тоже стать более интеллигентными. Однако редакторы нам развязали руки и так и сказали: вы же "Плохая компания", вы должны хулиганить! Ну и понеслось...

По поводу жюри. Кто в этот раз там находился и кто из присутствующих судей вам понравился и запомнился в плане выражения эмоций?

Сергей: Лично мне запомнился Михаил Ефремов. У него очень добрые глаза. В конце игры, когда мы вышли на сцену, он мне подмигнул и показал, что мы выиграли. Это приятно.
Эдуард: Михаил Ефремов вообще всем нравится, потому что он самый добрый член жюри. Не так, как Юрий Соломонович.
Сергей: Просто Гусман относится к КВН не так, как остальные члены жюри. Он оценивает игру более профессионально.

Еще очень понравились слова Михаила Галустяна. Когда все стояли на сцене, он поднялся и сказал, что раньше в КВН играть было проще — не было ни Интернета, ни такого количества юмористических передач - и не нужно было отслеживать тот поток юмора, который идет в массы. А сейчас вот КВНщики должны постоянно мониторить шутки, чтобы не повторяться. Было приятно услышать такие слова.

Расскажите о формировании «Плохой компании».

Сергей: Наша команда — сборная Красноярского края. Мы все из маленьких городов, выросли во дворах, поэтому решили выбрать такое название и такой стиль. Вообще, мы прошли очень долгий путь до того, чтобы получилась та команда, что есть сейчас. Собравшись в «Плохую компанию», мы поняли, что злы не на кого-то, а злы просто потому, что хотим чего-то добиваться.

Эдуард: Мы не играем, мы так живем.
Сергей: И как мы уже говорили, в КВНе важно занимать свою нишу. Не было хулиганов в этой игре. Есть интеллигенты, есть ботаники, есть еще какие-то сумасшедшие люди. Но нет хулиганов. Теперь есть мы!

Сейчас Клуб Веселых и Находчивых — основной поставщик кадров для юмористических шоу. Надеетесь ли вы после КВН стать звездами какого-либо другого проекта?

Эдуард: Да, так часто бывает, что после КВН многие актеры команд уходят за камеру и начинают писать эти проекты...
Сергей: Но пока мы достигли того, о чем давно мечтали — дойти до Высшей лиги. И все наши цели и амбиции сейчас связаны именно с ней. Вообще, мы гордимся, что мы действительно команда, а не проект, в который кто-то когда-то поверил и вложил в него средства, купил авторов и т.д...

Насколько важно финансирование команды?

Эдуард: Давно известно, что деньги в КВНе не решают ничего.
Сергей: Но КВН — это все-таки шоу-бизнес. Если у команды есть финансы, она может купить себе авторов, правда, не факт, что это даст какие-то результаты и она добьется успеха. Важно понимать, что ты делаешь на сцене, как и для чего ты это делаешь. Есть выражение: «Самая вкусная еда — приготовленная своими руками». В КВНе так же.

Кого вы будете благодарить с экранов телевизоров?

Эдуард: В первую очередь, губернатора Красноярского края.
Сергей: Лев Владимирович поддерживает нас, тепло к нам относится и интересуется нашими успехами. Иногда мы встречаемся, играем в футбол, а потом пьем чай и обсуждаем вопросы молодежной политики, разговариваем обо всем — не только о КВН и юморе. Так же министерство спорта, туризма и молодежной политики оказывает большую поддержку.

Чем вы занимаетесь помимо КВНа — учитесь, работаете?

Сергей: Хорошо, что мы вообще закончили университет. Многие КВНщики, увлеченные игрой, в процессе учебы многое теряют. Нам в этом смысле повезло — в прошлом мы получили дипломы и теперь можем заниматься любимым делом.
Эдуард: А так, больше времени ни на что и не хватает. Есть какие-то хобби...

То есть КВН сейчас — ваша профессиональная деятельность?

Сергей: Получается, что так.

Как вы придумываете шутки?

Эдуард: Мы собираемся командой, делимся на маленькие группы и придумываем шутки. А потом все вместе их обсуждаем.
Сергей: Стоит сказать, что мы всегда следим за новостями. Актуальность — это 50% успеха. То есть если сейчас пошутить про дедушку Ленина или метеорит в Челябинске, это уже не ново и никому не интересно.

О чем в основном шутите вы?

Сергей: Мы шутим про двор, про хулиганов, про мужичков из 90-х... И 17 марта у вас есть возможность это посмотреть и оценить.

Какие команды из ваших конкурентов вам больше всего нравятся?

Эдуард: «Сборная Камызякского края по КВН». Эта команда с отличным стилем и юмором!
Сергей: Полностью солидарен с Эдуардом. На мой взгляд, они главные претенденты на чемпионство в этом сезоне.
Эдуард: Еще была хорошая команда «Триод и Диод», но они уже стали чемпионами в прошлом году.

А как вы оцениваете своих предшественников — команды «Сибирские монахи», «Левый берег» и др.?

Эдуард: Там был совсем другой КВН. Да и жизнь была другая... Сложно сейчас оценивать.
Сергей: В любом случае, это были наши кумиры. Мы смотрели на них по телевизору, болели за своих земляков. Нам все это нравилось и хотелось так же. Мы с глубочайшим уважением относимся к этим людям и благодарны им за то, что они когда-то представляли наш край.

Фото с сайта "В контакте"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >