Российские дипломаты извинились перед американскими за шумиху, поднятую Павлом Астаховым вокруг гибели Максима Кузьмина в США

Российские дипломаты извинились перед американскими за шумиху, поднятую Павлом Астаховым вокруг гибели Максима Кузьмина в США

Новая версия событий разительно отличается от той, которую огласил Астахов - приемная мать вовсе не забила насмерть российского сироту, он был найден без сознания на детской площадке. Биологическая мать ребенка, якобы пожелавшая забрать из Америки его младшего брата, как выяснилось, пьянствует с 13 лет.

Сенсационная новость, автором которой 18 февраля стал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, рассыпается на глазах. Астахов утверждал, что трехлетний Максим Кузьмин был забит насмерть своей приемной матерью, которая ранее пичкала его психотропными препаратами для взрослых. Якобы мальчик умер, не дождавшись приезда "скорой". Также сообщалось, что американские власти якобы отказываются давать российским властям любую информацию по этому делу.

Однако на следующий день, 19 февраля, Астахов в интервью телеканалу "Россия 24" изложил другую версию событий. Якобы приемная мать, Лора Шатто, оставила Максима одного на детской площадке, где позднее и нашла его в бессознательном состоянии. Скончался мальчик в больнице, куда его привезла "скорая". И, как сообщили американские власти, информация о том, что Лора Шатто якобы пичкала мальчика психотропными препаратами, также не подтверждается.

Тем не менее, Астахов продолжает настаивать на том, что Лора Шатто должна быть привлечена к ответственности: "Я думаю, что уголовное дело все равно будет, потому что даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома - это уже преступление в штате Техас".

Опровергнута и информация о том, что американские власти скрывали данные о смерти Максима Кузьмина от российских дипломатов. Согласно российско-американскому соглашению об усыновлении все усыновленные американцами российские сироты имеют двойное, российское и американское, гражданство до 18 лет. Поэтому после того, как поступила информация о смерти мальчика в больнице, 22 января, полиция Техаса проинформировала российское консульство в Хьюстоне. Астахов же сообщил о гибели ребенка лишь 18 февраля.

"Интерфакс" цитирует слова представителя госдепартамента, который сообщил о том, что еще в начале февраля российские дипломаты встречались с приемной семьей Максима Кузьмина и с его младшим братом Кириллом: "Российские дипломаты в Хьюстоне и российский дипломат, прибывший из Вашингтона, посетили семью Максима и встретились с местным шерифом и представителями местного офиса управления по защите детей штата в начале прошлой недели. Российские дипломаты выразили удовлетворение визитом. Не было никаких жалоб и претензий - только профессиональное взаимодействие и сотрудничество. Российские дипломаты позвонили представителям госдепартамента в Хьюстоне 18 февраля, чтобы извиниться за сенсационные публикации в российских СМИ и дистанцироваться от преждевременных выводов о причинах смерти и ложного утверждения, что госдепартамент и местные власти не оказали содействия российской стороне".

"Коммерсант" приводит слова судмедэксперта техасской полиции Сондры Вулф, которая обследовала тело погибшего мальчика в больнице сразу после его гибели. Вулф заявляет, что об убийстве речь не идет. Также нет никаких данных о том, что ребенок получал сильнодействующие психотропные препараты. На теле мальчика были обнаружены синяки и ссадины, но никаких выводов об их происхождении эксперты пока не сделали. Результаты экспертизы должны быть оглашены лишь в начале марта, до этого никакой информации прессе бюро судебно-медицинской экспертизы разглашать не намерено. "Я рада, что у русских есть рентгеновское зрение, благодаря которому они уже смогли увидеть некий доклад", - цитируют "Вести.Ru" Сандру Вулф.

Астахов также утверждал, что биологическая мать Максима Кузьмина, 23-летняя Юлия Кузьмина, потребовала вернуть ей его младшего брата Кирилла: «Мама Кирилла и Максима обратилась ко мне с заявлением. Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах. Есть основания для восстановления в родительских правах женщины, мы это сделаем».

"Интерфакс" цитирует слова работника прокуратуры Псковской области: «Сегодня в прокуратуру Печорского района поступило обращение, в котором Юлия Кузьмина говорит о том, что раскаялась, исправилась и хочет сама воспитывать младшего сына».

Между тем, "Газета.ру" сообщает, что соседи семьи Кузьминых характеризуют Юлию Кузьмину как конченную алкоголичку: "Пропивает все, что находит, и в свои годы ни дня не работала, ребенка ей отдавать нельзя».

Вот как описывает "Газета.ру" нынешнее состояние Юлии Кузьминой и ее родственников: "Раньше она жила в одноэтажном кирпичном доме во Пскове (сейчас дом заперт на замок, через окно видно, что внутри бардак), но потом переехала к своему сожителю-банщику по имени Владимир на базу отдыха на берегу Чудского озера. Отец Кузьминой Андрей живет в Гдове, но корреспонденту «Газеты.Ru» не удалось с ним поговорить: Андрей напился и спал беспробудным сном. Мать Юлии некоторое время назад исчезла вместе со своим сожителем и, по слухам, либо умерла, либо где-то побирается. В доме еще когда-то жила бабушка Юлии Кузьминой. Она умерла, и лишь спустя несколько дней после смерти ее обнаружили соседи: ее лицо было изъедено крысами".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >