Стала известна сумма, которую получают жильцы за рекламу в подъездах - 86 рублей в месяц на весь дом

Стала известна сумма, которую получают жильцы за рекламу в подъездах - 86 рублей в месяц на весь дом

На одном лифте выручка рекламной компании составляет 150 рублей

Стала известна сумма, которую получают жильцы за рекламу в подъездах - 86 рублей в месяц на весь дом. Напомним, в редакцию Sibnovosti.ru обратился житель Центрального района Красноярска. В его доме под благовидным предлогом установки информационных стендов активно размещается реклама. В минувшие выходные в подъезде был установлен уже 3-й рекламный стенд. Вот, что рассказал жилец 120-го дома по ул. Ленина Дмитрий:

"Когда несколько лет назад около нашего подъезда появилась "доска" объявлений "Жилфонда", то в этом был здравый смысл - объявления должны наклеиваться не на стены, а на специальное, отведенное для этого место. Затем в дополнение к наружному стенду похожий появился в подъезде, на нем указана контактная информация о районной УК "Центржилсервис". Необходимости в этом щите, на мой взгляд, не было, такой стенд - явная коммерция: минимум справочной информации и 90% рекламы, на которой, естественно, зарабатывают рекламные компании. Наконец, на выходных прямо в лифте появился большой рекламный стенд уже от частной компании "Продвижение". Содержание аналогичное: формальная публикация правил пользования лифтом и с десяток рекламных баннеров. Я считаю, что три рекламных стенда для одного подъезда - это уже перебор! Возмущает, что без моего согласия какой-то коммерческий продюсерский центр, который даже не обслуживает дом, устанавливает в нашем лифте свой рекламный шит и зарабатывает деньги. Лифт, стены и все вокруг - это общедомовое имущество и если кто-то и имеет право зарабатывать на рекламе в подъезде деньги, то это жильцы. Поскольку к размещению рекламы наверняка сопричастны УК, хотелось бы узнать: делиться доходом от рекламы, пересчитывать квартплату нам собираются?"

Мы выяснили, что конкретно в подъезде на улице Ленина,120 размещением коммерческих стендов занимаются две фирмы «Рекламные технологии» («Продвижение») и рекламное агентство «Красинформ». Продюсерский центр "Продвижение" в Красноярске уже разместила 1600 стендов.

"Мы свои стенды размещаем строго согласно договорам с ТСЖ и управляющими компаниями (УК). Для того, чтобы разместить свою рекламу в лифте жилого дома компании обращаются в УК и они приходят к нам для заключения договоров. У нас есть имеется полный пакет документов на наши стенды, разрешение от пожарной инспекции, от Ростехнадзора. Это цивилизованное размещение той информации, которую размещают по почтовым ящикам и наклеивают на двери подъездов. Мы также в своих стендах предоставляем место управляющим компаниям для размещения своей информации. Место формата А4. Там размещаем правила пользования лифтом, если у них нет необходимости в этом, то они размещают свою информацию с телефонами, что очень удобно. Мы монтируемся уже с 1 декабря и много положительных отзывов, что наконец-то доступные информации для жителей. Стенды крепятся на 2-сторонний скотч, не повреждают кабины лифтов. ТСЖ с нами охотно работают. Они размещают срочную информацию. Потому что зачастую жители пробегают мимо и не замечают на подъездах объявлений", - говорят в центре.

Накануне ситуацию прокомментировали в УК «Жилфонд». "Если вы хотите что-то разместить на фасаде здания или внутри дома, то для начала с жителями - собственниками квартир, проводится собрание и решается вопрос: согласны они или нет? Ведь вся продукция коммерческого характера, которая размещается она висит не просто так, а приносит доход данному дому. И на собраниях люди решают, готовы ли они отдать общее имущество под аренду за счет арендной платы. Доход от щитов получает компания, которая устанавливает стенды. Но определенный процент, в качестве арендной платы, фирма перечисляет на счет дома. Затем жители решают на собраниях, что делать с этими денежными средствами. Либо отремонтировать лифт, крышу или установить приборы учета. Средства копятся на доме на строке - коммерческие доходы", - поясняют в ООО ГУК "Жилфонд".

В "Жилфонде" отмечают, что если собственник общей территории не хочет видеть рекламы в подъездах и ему не нужны дополнительные доходы для дома, тогда житель составляет протокол, который закрепляет на общем собрании и приносит его в управляющую компанию. Только тогда никакие щиты не появятся в доме.

"Но тут нужно понимать, что у нас есть постановление 731, согласно которому, мы должны размещать определенную информацию об управляющей компании. Жители должны понимать, кто их обслуживает, знать их телефоны, адреса и дни приемов. Поэтому на этих щитах управляющие компании размещают и вот эту информацию", - говорят в пресс-службе.

Сегодня мы выяснили сумму, которую получают жильцы ул. Ленина, 120 за рекламу в подъездах – это 86 рублей в месяц на весь дом. Корреспондент «Sibnovosti.ru» позвонил в компанию «Продвижение» под видом потенциального клиента и поинтересовался о расценках. Менеджер рекламной компании рассказал, что в центре города за аренду 127 стендов придется заплатить 19050 рублей. В Зеленой Роще в 180 кабинах - 27 тысяч рублей . В Северном за рекламу в 253 лифтах надо будет выложить 37950 рублей. Это цена за месяц рекламы в лифте.

Получается, что на одном лифте выручка рекламной компании составляет 150 рублей. Из них не более 86 рублей поступает на счет дома, чьи стены и лифт используются, как рекламный носитель.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >