Самые заметные события, которые произошли в Иркутской области в 2012 году

Самые заметные события, которые произошли в Иркутской области в 2012 году

В уходящем году в Иркутской области произошло немало событий, к которым было приковано внимание общественности.

Подходит к концу 2012 год, который был для Иркутска довольно спокойным, однако ряд событий, которые не могли остаться незамеченными, все же вспомнить можно.

2012 года начался с предвыборной кампании, которую проводил губернатор Иркутской области, а по совместительству и кандидат в президенты страны Дмитрий Мезенцев. Во время сбора подписей известные российские оппозиционеры не раз пытались уличить Мезенцева в нечестности процесса. Губернатор не обращал на это особого внимания, необходимые 2 млн подписей собрал, однако ЦИК часть из них забраковал и в выборах президента РФ Дмитрий Мезенцев участия так и не принял.

В начале февраля 2012 года в Иркутске начали расползаться слухи о массовой пропаже людей. Некоторые иркутяне блеснули умениями выдумывать страшные истории, поражавшие своей неправдоподобностью. Несмотря на это, а также на неоднократные заявления полиции о беспричинности беспокойства, в городе началась истерия. Вскоре ситуация стабилизировалась, были даже выявлены распространители слухов.

В марте политическая жизнь всей страны была сосредоточена вокруг президентских выборов, которые состоялись 4-го числа. За Владимира Путина проголосовало 55,45% жителей Иркутской области. Выборы прошли вполне спокойно, особых нарушений в Приангарье выявлено не было.

Апрель ознаменовался разливом нефтепродуктов на Ангаре, который ряд специалистов сразу назвали экологической катастрофой. Разлив произошел из-за незаконной врезки в нефтепровод. Сначала сообщалось, что в реку попало 2 тонны дизельного топлива, потом речь шла о 44 тоннах. В конце концов, оказалось, что в Ангару попало порядка 300 тонн нефтепродуктов. Пока нефть собирали с поверхности Ангары, без централизованного водоснабжения остались жители Черемхова и Свирска. Воду туда подвозили. В конце 2012-го года Роспотребнадзор по региону заявлял, что последствия того разлива дизельного топлива ликвидированы полностью. Кроме того, в апреле был вынесен приговор братьям Вокиным, которые в 2011 году убили в Иркутске двух милиционеров.

Кроме того, в конце апреля стало известно о том, что в Иркутске полиция разыскивает педофила, совершавшего нападения на малолетних девочек. В начале мая за содействие в поимке преступника было объявлена премия в 500 тысяч рублей.

В мае 2012 года случилось еще одно политически важное для Иркутской области событие: в отставку ушел Дмитрий Мезенцев. Стоит отметить, что ряд политологов еще за несколько месяцев пророчили это отставку. Губернатор уволился по собственному желанию, а через некоторое время он стал Генсеком ШОС.

29 мая 2012 года Иркутскую область возглавил Сергей Ерощенко. Его кандидатура была предложена президентом и одобрена Заксобранием региона.

Соответственно, большую часть июня заняло формирование команды нового губернатора, которое шло очень непросто. Некоторые министры увольнялись, проработав всего две недели. Однако, в конце концов, сколотить боеспособный коллектив Сергею Ерощенко удалось.

В июле 2012 года пришла радостная новость для любителей хоккея с мячом. Было принято решение о проведение Чемпионата мира по бенди среди мужских команд в 2014 году в столице Приангарья.

Среди заметных событий августа следует отметить задержание иркутского педофила, который на протяжении нескольких месяцев совершал нападения на маленьких девочек. Преступника задержали благодаря бдительности одного из иркутян, узнавшего в знакомом разыскиваемого мужчину, ориентировки на которого присутствовали во всех СМИ. Позже бдительному иркутянину вручили обещанную премию в 500 тысяч рублей. Однако только горожане вздохнули с облегчением, как полиция сообщила, что в Иркутске действует еще один педофил, совершающий нападения на маленьких мальчиков. Позже за его поимку объявят премию в 250 тысяч рублей. Но до конца 2012 года поймать маньяка, видимо, уже не успеют. Кроме того, в августе в подъезде своего дома был застрелен гендиректор одной из фирм Иркутска.

В сентябре полиция Иркутска искала парня и девушку, совершавших разбойные нападения на таксистов. Первое преступление было совершено еще в конце августа, однако задержать подозреваемых удалось только через три недели. Кроме того, большой резонанс вызвало другое преступление: трое жителей Приангарья избили немца, который отказался выпить с ними водки. А в конце сентября праздновался юбилей Иркутской области.

Октябрь 2012 года был небогат на события. Отметить можно разве что визит нового главы МВДВладимира Колокольцева в Иркутск, а также отстранение от должности мэра Тулуна, который подозревается в двух преступлениях.

В ноябре губернатор Иркутской области раскритиковал программу развития дорог на 2013 год. Ерощенко не одобрил документ, заявив, что финансировать низко рентабельный процесс из бюджета никому не позволит. Кроме того, в ноябре разыгрался крупный скандал: иркутянка сообщила, что ее ребенок отравился в детсаду психотропными веществами. В начале декабря об этом сообщали уже несколько родителей, заведено уголовное дело, ведется следствие. В этом же месяце иркутские ученые заявили, что изобрели новое лекарство от туберкулеза.

Огромное внимание общественности и СМИ в первой половине декабря было приковано к предсказанному концу света, который, согласно предсказаниям Майя, должен был случиться 21 декабря. Однако этот день ничем не отличался от остальных: никаких серьезных происшествий в мире, в том числе и в Иркутской области, замечено не было. А в самом конце месяца иркутян поразило сообщение о том, что актер иркутского театра кукол, торговал наркотиками прямо в фойе культурного учреждения. Мужчину задержали. Кроме того, в конце месяца был вынесен приговор банде, на счету которой убийство Павла Чекотова, а секретарем Облизбиркома назначена Людмила Шавенкова – мать девушки, сбившей в Иркутске на тротуаре двух сестер, одна из которых погибла.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >