Куда уходит тепло?

Куда уходит тепло?

Тепло — наиболее дорогостоящий из всех коммунальных ресурсов на сегодня. При этом большинство владельцев жилья, во всяком случае — в многоквартирных домах — не имеет возможности регулировать его потребление.

Технологии теплосбережения для отдельно взятой квартиры

Тепло — наиболее дорогостоящий из всех коммунальных ресурсов на сегодня. При этом большинство владельцев жилья, во всяком случае — в многоквартирных домах — не имеет возможности регулировать его потребление. Например, уменьшать подачу в периоды потепления или просто когда никого нет дома. В результате от излишков тепла у нас избавляются традиционным, но совсем не экономичным способом — открывая форточки и окна. В доме, конечно, становится прохладнее, однако счета за отопление от этого не уменьшаются.

В недалеком будущем проблема экономии тепла будет решена в многоквартирных домах системно — законодательством предусмотрен постепенный перевод всех потребителей на поквартирный учет теплоснабжения. Однако чтобы жильцам каждой отдельной квартиры начать действительно экономить на тепле, необходимо принять специальные меры. О теплосберегающих окнах, красках и обоях мы уже писали. Сегодня поговорим о таких устройствах, как радиаторные терморегуляторы и проветриватели с рекуперацией тепла.

Первый шаг к экономии тепла

Автоматические радиаторные терморегуляторы — устройства, которые устанавливаются на трубы отопительной системы и контролируют температуру воздуха в помещении в соответствии с заданной настройкой. При необходимости они также включают или выключают батареи отопления. Такие приборы сейчас повсеместно устанавливают в учреждениях и на предприятиях, однако в жилых домах это пока редкость.

Что дает установка радиаторных терморегуляторов? Согласно исследованиям специализированных компаний, если многоквартирный дом оборудовать автоматизированным тепловым пунктом, автоматическими балансировочными клапанами на стояках отопительной системы и терморегуляторами на радиаторах, то экономия теплопотребления составит примерно 35-45%. При этом 10-15%, то есть почти треть экономии обеспечивает установка именно терморегуляторов. И это показатели эффективности для всего дома. Экономия же для отдельно взятой квартиры при установке терморегуляторов и вовсе может доходить до 65-70%.

Срок службы радиаторного терморегулятора составляет 25 лет, стоимость вместе с установкой — в пределах 2,5-3 тыс. рублей. При существующих в Красноярском крае тарифах на теплоснабжение один терморегулятор за весь срок эксплуатации окупит себя не менее 7 раз. Сложно назвать иную из современных теплосберегающих технологий, которая давала бы сопоставимый эффект.

Надо также учитывать, что без автоматизации отопительной системы и установки автоматических радиаторных терморегуляторов все прочие меры по экономии тепла в масштабах отдельно взятой квартиры не принесут ощутимых экономических результатов. Допустим, жилец установил у себя теплосберегающие окна, герметизировал двери, утеплил стены и т.д. Однако количество тепла, которое поступает в его квартиру согласно проекту, останется неизменным. Это значит, что сэкономленные за счет энергосберегающих мер гигакалории превратятся все в те же ненужные излишки тепла, от которых жильцы будут избавляться «дедовским» способом — открывая окна и форточки. То есть, автоматизация в доме и квартире отопительной системы — это первый шаг к экономии теплопотребления. Ко всем остальным мерам логично прибегать уже после этого.

Свежий воздух без проветривания

Как следует из вышесказанного, большая часть тепла уходит из дома не через дефекты в конструкции, а при проветривании помещений. Согласно исследованиям, объем этого тепла может доходить до 50% от всего, которое поступает на обогрев жилья. Мало того, что тепло расходуется впустую, проветривание в условиях загрязненной атмосферы современного города становится бессмысленным и вредным. Так что лучшим решением для этих целей будет использование так называемых проветривателей с рекуперацией тепла, проще говоря, автоматических вентиляционных панелей. Они обновляют воздух в помещении, а также фильтруют его от вредных примесей и запахов уличного воздуха и защищают квартиру от шумов. Наконец, рекуператоры, которыми оснащаются панели, контролируют, чтобы с отработанным воздухом на улицу не выходило тепло.

Срок эксплуатации панелей составляет 25 лет. Стоимость установки для 20-метровой комнаты с высотой потолков 2,7 метров обойдется в 60-70 тыс. рублей, а с учетом замены фильтров и двигателей в течение всего срока службы — около 95 тыс. рублей.

Специалисты признают, что полностью вентиляционные панели окупить себя вряд ли смогут — уж слишком высока стоимость их установки. Однако энергосбережение — это, скорее, сопутствующая функция устройства. Главная задача — обновление воздуха при поддержании его определенной температуры. К тому же, за счет экономии тепла панели окупят себя примерно на две трети, что уже неплохо.

Алексей Хитров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >