В воинскую часть Красноярского края завезли гнилые консервы

Сотрудники ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» провели пробы овощных консервов, которые доставили в одну из воинских частей Красноярского края.
Как сообщили в ведомстве, заказали проверку салатов военнослужащие из этой части. Опасения вызвал внешний вид консервных банок и нечитаемый срок изготовления на этикетках.
Отобранные пробы консервов тщательно исследовали в испытательной лаборатории специалисты бактериологического и химико-токсикологического отделов «Красноярского референтного центра Россельхознадзора».
"В результате исследования был выявлен большой ряд нарушений - консервы не соответствовали норме. Ученые обнаружили разваренные до кашицеобразного состояния овощи с признаками гнилостного разложения. И сделали вывод, что консервы были изготовлены из заведомо недоброкачественного сырья с нарушением технологического процесса. При употреблении в пищу таких консервов у солдат могли возникнуть проблемы с пищеварительным трактом, вплоть до тяжелого гастроэнтерита", - рассказали в референтном центре Россельхознадзора.