Ситуацию в Сирии будут отслеживать 500 сторонних наблюдателей ЛАГ

Сирия не примет участие в заседании представителей Лиги арабских государств в Марокко. Причем представители страны не примут участие как в 4-й сессии арабо-турецкого форума, так и в запланированной к проведению на ее полях экстренной встрече на уровне министров иностранных дел стран - участниц ЛАГ.

Сирия не примет участие в заседании представителей Лиги арабских государств в Марокко. Причем представители страны не примут участие как в 4-й сессии арабо-турецкого форума, так и в запланированной к проведению на ее полях экстренной встрече на уровне министров иностранных дел стран - участниц ЛАГ. Оба события намечены на среду, 16 ноября, в столице Марокко - городе Рабате.

В связи с этим совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не видит смысла проводить внеочередной саммит Лиги арабских государств, созванного по инициативе Сирии, если страна-организатор отказалась от участия в международном заседании.

Напомним, что после того, как ЛАГ приостановила членство Сирии в организации из-за невыполнения страной плана по прекращению кровопролития в стране, власти Сирии потребовали немедленно провести "чрезвычайный арабский саммит ЛАГ для разработки путей урегулирования кризиса в стране".

Как заявил министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси, решение о приостановлении членства Сирии в ЛАГ – "временная мера, которая может быть быстро отменена".

"Мы надеемся, что правительство Сирии положительно отреагирует на надежды арабов, связанные со скорейшим прекращением насилия, и начнет работать над арабо-сирийским урегулированием", – заявил политик.

Кстати, сирийский МИД принял решение не участвовать в предстоящих мероприятиях после получения официального письма марокканских властей. Однако детали этого послания во внешнеполитическом ведомстве озвучить отказались.

Тем временем, в Москву на встречу с главой российского МИД прилетела сирийская делегация от представителей оппозиции.

"С российской стороны был в предельно ясной форме высказан призыв ко всем группам сирийской оппозиции, отвергающим насилие как средство достижения политических целей, незамедлительно подключиться к реализации инициативы Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутрисирийского кризиса путем запуска диалога между сирийскими властями и оппозицией. До сирийских оппозиционеров была доведена российская позиция в пользу необходимости конструктивного подхода к преодолению проблем, с которыми сталкивается сегодня САР, проведения реформ в интересах всех сирийцев, а также недопустимости внешнего силового вмешательства в сирийские дела", - говорится в заявлении МИД РФ.

В беседе с послом Сирии заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов попытался убедить его вступить на путь диалога и реформ без внешнего вмешательства. При этом была подчеркнута настоятельная необходимость продолжения целенаправленных усилий по реализации инициативы Лиги арабских государств (ЛАГ) по политическому урегулированию в Сирии путем незамедлительного прекращения всех актов насилия, откуда бы оно ни исходило, при организации мониторинга ситуации наблюдателями ЛАГ и начала широкого диалога между сирийским правительством и всеми оппозиционными группами без предварительных условий.

Возможно, в связи с этим ЛАГ намерено отправить в Сирию 500 наблюдателей. Им предстоит проследить, чтобы сирийские власти не нарушали права гражданского населения.

По словам генсека комиссии по спасательным работам и ЧС в Союзе арабских врачей при ЛАГ Ибрагима аз-Заафраниима, в числе наблюдателей будут представители арабских правозащитных организаций, журналисты и военные. Время их отправки в Сирию будет определено на встрече министров иностранных дел арабских стран, которая пройдет в столице Марокко 16 ноября.

Наблюдателям предстоит на месте выяснить, что на самом деле происходит в Сирии, откуда поступает противоречивая информация.

"Мы намерены посетить все возможные места, чтобы прояснить положение гражданских лиц и возможные способы их защиты", - подытожил аз-Заафраниим. При этом представитель ЛАГ выразил надежду на сотрудничество сирийского правительства с миссией наблюдателей, подчеркнув, что арабские страны по-прежнему выступают против иностранного вмешательства.

ЛАГ намерена просить сирийское руководство подписать протокол, согласно которому наблюдатели будут защищены и смогут свободно перемещаться внутри страны, встречаться с представителями различных групп.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >