К 2014 году Шенген можно будет получить только после сдачи отпечатков пальцев

Через два года россиянам придется проходить дактилоскопию для получения шенгенской визы. Пока это обязаны делать только граждане Ливии, Алжира и Туниса, но начиная с 13 октября 2011 года дактилоскопию обязаны проходить все граждане североафриканских государств, въезжающие в страны ЕС.
Затем к новой визовой информационной системе будут подключены консульства стран ЕС в странах Ближнего Востока и Азии. А в течение ближайших двух лет сдача отпечатков пальцев станет обязательной для всех стран, не входящих в Шенгенское пространство, в том числе России.
С 11 октября Visa Information System заработала в 25 странах Шенгенской зоны и обошлась Евросоюзу в 91 млн евро. Обслуживание системы будет стоить еще 20 млн евро, отмечает "Интерфакс".
Однако доходы с 13 миллионов выдаваемых ежегодно шенгенских виз стоимостью по 16 евро каждая значительно превосходят эти траты, пишут РИА Новости.
Процедура снятия отпечатков занимает мало времени. Желающему попасть в Европу необходимо только поместить пальцы на поверхность цифрового сканера.
Как уточнили в Еврокомиссии, отпечатки пальцев соискателя будут храниться в базе данных ЕС пять лет, после которых они удаляются и соискателю вновь необходимо будет их сдавать.
Помимо прочего, отпечатки пальцев помогут бороться с так называемой "арендой паспортов" – одним из нелегальных способов попадания в шенгенскую зону, которой пользуются чаще всего жители азиатских стран. За 2 тысячи евро они арендуют паспорт с многократной шенгенской визой, въезжают по нему в страны Шенгена, после чего по почте отправляют документ обратно, и паспорт используется снова.
"Сегодня около 13 миллионов шенгенских виз выдаются каждый год консульствами 25 стран шенгенской зоны, и эта цифра будет расти. Действующая система выдачи виз и проверки документом не всегда справляется с таким количеством заявителей, что создает трудности в предотвращении мошенничеств и злоупотреблений и удлиняет процедуру выдачи виз", - говорится в документе.