Активист "Войны" через ЕСПЧ потребует с России компенсацию
Участник скандальной арт-группы "Война" Леонид Николаев потребует через Европейский суд по правам человека с России денежную компенсацию за необоснованное уголовное преследование и возвращение залога в 300 тысяч рублей, под который он был освобожден из СИЗО в феврале 2011 года. По словам адвоката активиста Дмитрия Динзе, за это они с Николаевым возьмутся 24 октября, после возвращения следователя из отпуска.
Сумма денежной компенсации не уточняется.
Уголовное дело в отношении Леонида Николаева, известного под кличкой Леня Ебн*тый, было закрыто в соответствии с постановлением Следственного комитета от 1 сентября. Однако известно об этом стало только 11 октября, сообщает "Фонтанка.ру".
Как заявлял Динзе в интервью порталу OpenSpace, с закрытием дела Николаев стал чист "как слеза младенца".
"По Лене все отлично, никаких следов, что он какой-либо противоправной деятельностью занимался", - заключил адвокат.
Напомним, Леонид Николаев и лидер "Войны" Олег Воротников обвинялись в хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот", когда они и еще группа активистов перевернули несколько полицейских машин. За проведение подобного мероприятия были задержаны в ноябре 2010 года в Москве. Их доставили в Санкт-Петербург и арестовали. На свободу под залог они вышли только в феврале 2011 года.
Сразу после освобождения Николаев подал жалобу в Европейский суд по правам человека за необоснованный арест.
Кстати, дело в отношении Воротникова не прекращено - он объявлен в розыск. В отношении него возбуждено еще одно уголовное дело за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.
Арт-группа "Война" известна несколькими акциями, в том числе акцией "Х*й в плену у ФСБ", за которую активисты получили госпремию "Инновация". Приз составил 400 тысяч рублей. Активисты отдали деньги на помощь российским политзаключенным.