В Иркутске самый низкий в СФО уровень зарегистрированной безработицы

В Иркутске самый низкий Сибирском Федеральном округе уровень зарегистрированной безработицы. Об этом со ссылкой на «Отчет о социально-экономическом развитии Иркутска за первое полугодие 2011 года» сообщил мэр Виктор Кондрашов.
В первом полугодии 2011 года уровень зарегистрированной безработицы составил 0.63%, или 4 человека на тысяча жителей. Согласно данным пресс-службы администрации Иркутска, В Красноярске этот показатель составляет 5 человек, в Кемерово 8 человек, а в Новокузнецке – 9 человек. Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы – в Новокузнецке (1.4%) и Кемерово (1.2%).
Кроме того, в столице Приангарья наименьшее количество соискателей в расчете на 100 вакансий – 2 человека.
В Центр занятости обратилось 8,5 тысяч иркутян, из них 6,4 – безработные. Это на 19% меньше, чем в прошлом году. Среди иркутян, зарегистрированных в иркутской Центре занятости населения, 61% женщин, 29% молодых специалистов и выпускников, из них 70% имеют диплом о высшем образовании. Больше всего соискателей это молодые женщины с высшим образованием.
Из 31,5 тысячи вакансий, которые предлагают предприятия Иркутска, 88% - рабочие специальности. В первом полугодии 2011 года трудоустроено 6155 человек, обратившихся в Центр занятости. Уровень трудоустройства составил 37,6%.