Праздник футбола в Красноярске удался

Праздник футбола в Красноярске удался

Однако за три часа до матча о главном футбольном событии сезона в Красноярске не напоминало ровным счетом ничего, разве только аномально плотное скопление сотрудников правопорядка.

Учитывая современные футбольные реалии, приезд на берега Енисея команд калибра столичного ”Локомотива” – событие знаковое и чрезвычайно обсуждаемое. Воскресный кубковый матч, как и ожидалось, получил сумасшедшую огласку в прессе, масла в огонь подлил и тот факт, что “железнодорожники” пообещали привезти в Красноярск абсолютно основной состав и играть исключительно на победу. Ко всему прочему игра 1/16 финала Кубка России стала первым официальным матчем у руля “Локомотива” нового главного тренера – Жозе Коусейру. Ни для кого не секрет, что перед кубковым противостоянием московский клуб угодил в довольно глубокую яму – к трем подряд поражениям в чемпионате России, “Локомотив” добавил проигрыш невзрачному венгерскому “Ференцварошу” на тренировочных сборах в паузе первенства Премьер-лиги.

Информация о том, что именитые столичные гости находятся не в лучшем функциональном и психологическом состоянии зарождала в сердцах красноярских болельщиков искреннюю надежду на положительный для “Енисея” исход.

Приехав на стадион за два с половиной часа до начала матча, я застал довольно умиротворенную картину – группа людей в составе человек 30-ти стояла у касс главной городской арены в надежде заполучить желанный квиточек, многочисленные сотрудники полиции получали последние предматчевые тренерские установки, пели птички, а солнце светило все жарче и жарче. Предварительно, в надежде увидеть беснующиеся толпы фанатов обеих команд, я проехал по центру города – там тоже все было тихо. О главном футбольном событии сезона в Красноярске не напоминало ровным счетом ничего, но разве только аномально плотное скопление упомянутых выше сотрудников правопорядка. С течением времени ситуация начала потихоньку меняться. До того, как все перевернулось с ног на голову, и площадка перед стадионом превратилась в кишащий муравейник, к арене успели подъехать оба автобуса с командами. Эта процедура прошла в строгом соблюдении регламента – сначала гости, потом хозяева. Выждав еще минут 15 и убедившись в том, что дикий интерес к этому матчу никуда не делся, я получил аккредитацию и прошел в пресс-центр. Еще через несколько минут, предварительно немного поругавшись с неотъемлемым атрибутом любого провинциального сооружения общественного пользования – бабушкой-контролером, я поднялся в ложе прессы. Чаша стадиона еще была полностью пуста, на кромке поля, обмениваясь шутками и слушая любимую музыку в наушниках, с газоном знакомились футболисты и работники “Локомотива”. Получив полную информацию об одной из главных составляющих частей футбольного матча, москвичи удалились в подтрибунное помещение. После того, как прозвучала команда техническим службам стадиона “Открыть входные ворота”, и на трибуны потянулась нескончаемая очередь болельщиков, чаша арены начала заполняться атмосферой неистового праздника. На предматчевую разминку команды уже выходили под аплодисменты - “Локомотив” под жиденькие, ну а “Енисей”, разумеется, под громогласные. Примерно в это же время в небе над стадионом появился параплан с закрепленным на нем флагом красноярского клуба – ощущение праздника приумножалось. Единственным событием, не вписывающимся в общий ход вечера, стала минута молчания в память о погибшем во время матча вратаре железногорского “Атома”. После отданных почестей жизнь на стадионе “Центральный” продолжилась. В перерыве игры организаторами были запланированы не позволяющие публике заскучать мероприятия – на поле вышли воспитанники футбольной школы красноярского “Енисея” – мальчики и девочки 98-99-го годов рождения, которые начали неистово рубиться друг с другом на двух импровизированных мини-полях. Кроме того, болельщиков развлекали аниматоры в костюмах белых медведев и финалисты Чемпионата России по футбольному фристайлу, которые прямо в центральном круге продемонстрировали чудеса футбольной техники (это был тот момент, когда профессионалам из состава обеих играющих команд было чему поучиться у молодых талантливых парней).

Сама же игра стала прекрасным дополнением к прекрасно организованному празднику футбола в этот вечер. Основной состав “Локомотива” показал, что такое уровень игры команды Премьер-лиги и по-делу этот матч выиграл. Футболисты “Енисея” проявили огромное желание и рвение к победе, но пока уровни двух клубов не сопоставимы. С подробным обзором непосредственно самого матча вы можете ознакомиться в спортивном разделе нашего сайта. Фоторепортаж.

На послематчевой пресс-конференции Жозе Коусейру и Александр Алферов высказались примерно в одном ключе. Основной мыслью выступлений главных тренеров клубов стало взаимоуважение участников матча. Оба специалиста пришли к выводу о том, что футболисты “Енисея” очень здорово проявили себя и бились до последнего, но “Локомотив”, как команда гораздо более опытная и искушенная, победу одержала абсолютно заслуженно. Португальский наставник москвичей также отметил великолепную поддержку, оказанную болельщиками на трибунах.

“Я не думал, что матч вызовет такой интерес у местной публики. Мне сказали, что на стадионе присутствовало 16 тысяч человек, но на слух и даже визуально, мне казалось, что их гораздо больше. Поддержка вашей команды была просто великолепной”, - отметил Жозе Коусейру.

Я, как и, наверное, каждый, пришедший на стадион воскресным вечером, получил огромное удовольствие от самой игры и всего того, что организаторы подготовили до и во время матча. Не смотря на то, что “Енисей” потерпел поражение и вылетел из розыгрыша Кубка России, большой футбольный праздник в Красноярске, безусловно, удался.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >