В Ачинске «черные риэлторы» получили длительные сроки заключения
В Ачинске вынесен приговор по делу преступной группы «черных риэлторов», которые обманом выселяли людей, а квартиры продавали. Расследование этого уголовного дела и судебные слушания длились несколько лет.
Первые заявления от пострадавших стали поступать в 2005 году. Жертвами злоумышленников становились малоимущие, социально-незащищенные, одинокие граждане, пенсионеры, лица, злоупотребляющие спиртным. Преступники обманным путем выселяли владельцев квартир в непригодные для проживания помещения. Полученные квартиры сообщники продавали.
В состав группы входили и трое сотрудников ачинской милиции, которые за деньги снабжали необходимой информацией мошенников. Материалы дела были переданы в СУ СК при прокуратуре РФ, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники отдела УБОП ГУВД с дислокацией в Ачинске.
Задержанным были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в кражах, мошенничестве, организации преступного сообщества.
Суд приговорил участников преступной группы к лишению свободы на сроки от 9 до 20 лет, сообщили в пресс-службе ГУВД по краю.