В Абакане появилось предложение избирать мэра по новым правилам

В Абакане появилось предложение избирать мэра по новым правилам

В Городской совет Абакана от представителей регионального отделения политической партии ЛДПР поступило предложение избирать мэра Абакана из числа депутатов Городского Совета непосредственно депутатми.

Напомним, в настоящее время Абаканский градоначальник избиратеся общим голосованием всех жителей республиканской столицы, имеющих право голоса. Причем кандидатом на главную должность в городе может стать любой желающий, соотвествующий требованиям выборного законодательства, и набравший необходимое для регистрации количество подписей в свою поддержку.

Согласно же предложению ЛДПР предполагается избирать грандоначальника из числа депутатов, причем самими же депутатами.

Предложение соклов Жириновского вызвало бурную дискуссию, но в итоге большинство депутатов негативно отозвались о предложении ХРО ЛДПР.

"Я знаю подобнгые примеры, когда мэра выбирают из числа депутатов сами же депутаты, например, в Минусинске или Кисловодске, и ничего хорошщего в этом нет. В Кисловодске избранного таким путем мэра вообще по нескольку месяцев не видят. Он вообще живет в другом городе и занимается своими делами. Поэтому мое отношение к предложенному варианту избрания мэра негативное", - пояснила в интервью САН-Абакан, председатель Городского совета Абакана Зинаида Телина.

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.