Безопасный Красноярск как сбыточная мечта

Безопасный Красноярск как сбыточная мечта

В красноярской полиции отчитались о работе в 2017 году

Начальник красноярской полиции Геннадий Березин отчитался в Горсовете о работе борцов с преступностью в 2017 году. Из его доклада депутаты узнали, что жить в Красноярске стало в целом безопаснее, но на улицу все же лучше лишний раз не выходить.Со своим развернутым отчетным докладом Березин выступил в ходе очередной сессии Горсовета. И, как и все его предшественники на протяжении многих лет, поспешил заверить народных избранников, что показатели работы за отчетный период в очередной раз улучшились.

«В минувшем году отмечается снижение регистрации преступлений, которое в целом составило 12%. Число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16%. Меньше совершено изнасилований, краж, грабежей, разбоев, хулиганств, поджогов, угонов. Также отмечается снижение количества нераскрытых преступлений на 17%, в том числе из категории тяжких и особо тяжких на 30%», - доложил Березин.

Впрочем, он прямо признал, что улучшение показателей обусловлено не только «профилактической работой» полицейских, но и декриминализацией ряда преступлений.

Раскрываемость преступлений в целом, как сообщил Березин, выросла с 44% до 46%, по тяжким и особо тяжким преступлениям до 50% от числа расследованных.

«Данные показатели являются самыми высокими за последние пять лет для нашего города», - не без гордости отметил он.

Похвастался начальник полиции и сокращением на 18% числа «преступных посягательств» в общественных местах, на 15% - на улицах. Но все оказалось не так радужно - по ряду серьезных видов преступлений уличная преступность за год прибавила.

«Отмечается рост с 7 до 16 совершенных на улице убийств, с 2 до 8 - изнасилований, на 8% тяжкого вреда здоровью, на 2 % краж на 12% разбойных нападений», - сообщил Березин.

Говоря о преступлениях экономической направленности, он сообщил, что их в городе за год было совершено 800, из них тяжких и особо тяжких 82, совершенных в крупном и особо крупном размере - 350. Возмещенная сумма ущерба составила 104,2 млн руб.

В рамках борьбы с «подпольными производствами по изготовлению поддельного алкоголя» полицейские за 2017 года изъяли 20 тонн суррогатного алкоголя и около 72 тонн спиртосодержащей жидкости. За два месяца 2018 года «пресечена деятельность трех подпольных цехов, изъято 37,5 тонн алкоголя».

«Если эти объемы перевести в привычный всем вид стеклянной бутылки, то мы понимаем масштаб проблемы», - сказал Березин и депутаты сразу представили ящики с бутылками. Борьбу с контрафактом он пообещал продолжать. - Задача стоит стратегическая - разрушить систему, которая существовала в городе по изготовлению и не только изготовлению. Достаточно четко была выстроена логистическая схема, схема реализации суррогата на территории города и пригородов».

Помимо борьбы с распространителями суррогатного алкоголя, в полиции заботятся о потребителях этой продукции. Так, Березин попросил мэрию предусмотреть деньги на создание и содержание «учреждений по оказанию помощи лицам в состоянии тяжелой степени опьянения, утративших возможность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке» - то есть медвытрезвителей. Руководитель городской полиции отметил, что предварительная договоренность с администрацией по этому вопросу есть, уже подобрано помещение.

«В нашем регионе период низких температур долго длится, и оказать помощь таким гражданам принципиально важно.Я считаю, что если мы начнем в этом направлении двигаться здесь, то спасем большое количество жизней», - сказал Березин.

Красноярскую мэрию он в ходе доклада пожурил за не самую лучшую организацию дорожных ремонтов летом и осенью прошлого года. Глава городской полиции указал, что нарушения по обеспечению безопасности дорожного движения в ходе проведения таких работ, а это отсутствие дорожных знаков, разметки, ограждений, выявлялись ежедневно.

«За подобные нарушения возбуждено 32 административных дела, в том числе в отношении 12 юрлиц», - отметил Березин, добавив, что муниципальные контракты иногда «заключались с различными подрядчиками на работы практически по одному и тому же участку улично-дорожной сети, и как следствие происходила десинхронизация и несогласованность действий между ними».

Развивая тему состояния дорог в городе, Березин выразил особую обеспокоенность неосвещенными участками уличной сети.

«На 36 пешеходных переходах система освещения отсутствует полностью, из них один находится в непосредственной близости от школы №18 по улице Урванцева. Всего же по городу зафиксировано 160 участков улиц и дорог, где полностью отсутствует освещение, хотя по нормативам оно там быть должно», - посетовал полицейский.

Депутаты попросили Березина рассказать, как полиция собирается бороться с пробками во время масштабных дорожных ремонтов этого года, «чтобы перекрытия проходили максимально безболезненно для жителей».

«Будем делать от себя все возможное. Взаимопонимание с городом есть. Мы понимаем, что все равно определенные неудобства будут созданы, но вместе с тем мы сможем спланировать свою работу заранее с точки зрения обеспечения заторов и объездных путей», - сказал Березин.

Текст: Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >