Медцентр "Отражение": Массаж для будущих мам, актуальные вопросы

Медцентр "Отражение": Массаж для будущих мам, актуальные вопросы

Беременность связана с серьезными физиологическими и эмоциональными изменениями и как бы занята ни была женщина, очень важно, чтобы будущая мама все-таки имела время позаботиться о себе и своем теле. Одним из таких методов является массаж. У многих беременных женщин часто возникает вопрос: «можно ли делать массаж во время беременности? Не случится ли чего плохого?...» На этот счет можно сказать лишь одно: чтобы правильно оценить ситуацию необходимо помнить, что беременность это не болезнь и противопоказаний сама по себе к массажу не имеет, за исключением, конечно, осложненных разного рода патологией случаев.

Почему очень многие беременные женщины испытывают боли в пояснице и в области таза? В организме происходит задержка жидкости, в результате чего развивается отёк. Отсюда ломота в мышцах шеи, поскольку приходится спать на боку. После нескольких лечебных сеансов проходят боли в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника, ликвидируются застойные явления, связанные с непривычной нагрузкой на мышцы спины из-за смещения центра тяжести и увеличения объема груди. Опыт применения массажа для беременных женщин, показывает хорошие результаты при так часто встречающихся проблемах с повышенным тонусом матки, нарушениях кровообращения, болях и отеках в ногах.

Почему появляются растяжки (стрии)? У беременных замедлено выделение с мочой и потом хлористого натрия. Накопление в тканях хлоридов способствует задержке воды в организме, что проявляется в виде отеков. Также нередко возникают растяжки – так называемые стрии. Это связано с двумя процессами: первое – это механическое растяжение кожи, вследствие чего происходят расхождения соединительной ткани и эластических волокон кожи (в местах расхождения через поверхностные слои кожи начинает просвечивать более глубокий слой); второе – это избыточная концентрация глюкокортикоидов в крови беременной женщины, которая возникает в связи с изменениями в эндокринной системе.

Когда лучше начинать делать массаж? Можно делать массаж на позднем сроке беременности? Чем раньше беременной начнут делать массаж, тем лучше и хорошо бы проделывать это 1 - 2 раза в неделю. Некоторые женщины начинают делать массаж на самых ранних стадиях беременности и это правильно: ведь чем раньше вы расслабите мышцы спины, тем быстрее вы приведёте своё тело в равновесие, помогая ему переносить тяготы беременности. Желательно начинать курс массажа в 6 - 8 недель беременности и завершить за 2 недели до родов.

Можно ли ложиться на живот беременной во время массажа? Техника и методика массажа будет изменяться на всех стадиях беременности. Если в начале беременности женщина может лечь на живот и массажист спокойно может делать ей массаж ног, спины, поясницы, таза, то на 7 - 8 месяцах женщина ложиться на живот уже не может. Она должна или лежать на боку или, вообще, сидеть на стуле! Массаж беременных отличается от обычного массажа. Женщина должна чувствовать себя свободной, раскрепощённой, тогда и кровообращение будет хорошим. Часто беременным нужно в течение сеанса массажа сходить в туалет.

Как помогает массаж во время родов? Массаж подготавливает женщину к родам, давая ей почувствовать, что значит расслабиться. Приучившись к полному расслаблению тела, женщине будет легче рожать, поскольку ребёнок будет легче выходить наружу. После родов женщине очень рекомендуется продолжить курс массажа, чтобы быстрее восстановить тонус матки, снять боль, оставшуюся в отдельных органах после родов и, в конечном итоге, вернуть себе прежнюю физическую форму.

Каковы же особенности массажа беременных женщин? 1. Все движения выполняются без надавливания, без силы, расслабленной рукой, снизу вверх, от конечностей к голове. 2. Поглаживания спины, ягодиц, ног, рук выполняются медленно, но ритмично. 3. Растирание производится медленно, без нажима. 4. Нет приёма "разминание" подлежащих тканей. 5. Вибрация выполняется пальцами. 6. Живот не массируется. Лишь сама беременная женщина может делать лёгкие поглаживания живота (желательно по часовой стрелке) 7. Время массажа беременных женщин ограничено от 50 до 90 мин.

Хорошо в период беременности делать массаж стоп - иными словами, рефлексологию. Здесь время массажа не ограничено, как и не ограничен срок беременности для проведения этой процедуры. После массажа рекомендуется принять ножную ванну и отдохнуть

Массаж стоп для беременных

Массаж стоп, по восточным представлениям, помогает восстановить работу внутренних органов и уменьшить боли в суставах и спине, так как на стопах расположено множество точек, связанных с различными органами нашего организма и позвоночником. Массаж стоп, обладая мощным расслабляющим действием, снимает синдром хронической усталости и улучшает общее самочувствие, в основе чего лежат такие явления, как улучшение кровообращения и питания кожи, выведение продуктов обмена и снятие напряжения мышц стопы в результате массажа стоп. Благодаря этому исчезает бессонница, боли и отеки в ногах, приходит ощущение внутреннего комфорта, а с ним и оздоровление. Для массажа стоп ногу располагают поудобнее. Стопу начинают растирать с боков быстрыми движениями вверх и вниз с обеих сторон. Это расслабляет суставы и мышцы, устраняет застой крови и лимфы, готовит болезненные участки к более глубокому воздействию. При массаже стоп пятку и подушечки подошвы массируют сильно, а центр требует нежных прикосновений. Кладут большие пальцы поверх стопы, остальные пальцы прижимают снизу к подошве. Сводят и разводят большие пальцы, растирая поверхность стопы. Начинают сверху, с подъема стопы, и доходят до основания пальцев. Особое внимание уделяют ложбинкам между сухожилиями пальцев. Заканчивают массаж стопы расслабляющим и успокаивающим поглаживанием ладонями, по направлению к лодыжке и голени. Рефлекторный массаж стоп и кистей рук - самый древний безопасный и эффективный метод воздействия на организм. На стопах и кистях рук располагаются проекционные зоны всех органов и систем человеческого организма, и массаж способствует регуляции энергетического баланса в них. Особое внимание уделяется стопам ног. Свежая волна живой энергии, возникающая, благодаря рефлекторному массажу, приносит в физическое тело бодрость, проясняет ум и помогает обрести гармонию с новой жизнью внутри Вас. Способствует тому, что энергия, питающая все живое, легко и беспрепятственно струится по всему телу. Как правило, целесообразно сочетание массажа стоп с массажем головы, что при грамотном выполнении усиливает выше описанные эффекты.

Итак, с помощью применения различных методик массажа мы можем помочь решить следующие проблемы: 1. нормализовать крове- и лимфообращение; 2. укрепить иммунную систему; справиться с хронической усталостью, 3. облегчить мышечные и головные боли; 4. справиться с нарушениями сна или стула; 5. снять общее напряжение; уменьшить проявления вегето-сосудистой дистонии 6. предупредить или свести к минимуму появление варикоза, стрий (растяжек) на коже.

Важный совет. Заведение, оказывающее такие услуги, обязано иметь медицинскую лицензию. Очень большое значение имеет профессионализм и опыт работы специалиста, как в сфере массажа, так и в частности с беременными, так как существует определенная специфика выполнения массажа будущим мамам. Обязательно массажист должен иметь медицинское образование и пройти специализацию по массажу.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Мы ждем Вас по адресу:

660021, г. Красноярск, К.Маркса, 132 т. 8(391)211-95-59, 268-04-29, 221-96-05 www.sk-o.ru mailto: salon@sk-o.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >