Ребенок в самолете - как занять, чем развлечь?

Ребенок в самолете - как занять, чем развлечь?

Летать с малышом не так страшно, как кажется!

Чем занять ребенка в самолете часть 1

Итак, продолжаем список товаров невероятной необходимости в дороге с годовалым и более по возрасту малышом.

Что еще такого взять?

__* __Коробку с цветными карандашами. В этом возрасте малыш не рисует, но перебирать захочет. И 15 минут будут у вас спокойными. Да, прихватите в дорогу баночку с разными предметами. Ленточка там, платочками, ушными палочками, яркими резиночками, всем тем, что его может заинтересовать. Моя подруга дала свою косметичку и с сынишкой, которому было 1,8 они вместе рассматривали и открывали помады, духи, тени… Минут 40 копошились, пока под спокойный шепот мамы ребенок заснул.

__* __Еще в самолете на ура идут ролевые игры. Если это девочка и ей чуть старше чем 2 года, можно поиграть в парикмахерскую. Что нужно? Две головы - папина и мамина (ну если сосед впереди не против,подойдет и его голова:), расческа, для имитации лака сойдет вода - достаточно чтобы создать салон. Эмоций будет куча. Мои превратили папу в панка. Умирали от смеха даже пассажиры. Или можно взять набор доктора. С довольствием поиграете!

__* __Конечно же, пластилин (я его специально не называла вначале, поскольку свежо в памяти воспоминание, как мои тройняшки заклеили им иллюминатор и ковровые дорожки, чем довели до истерики стюардесс). И деревянные палочки. Или припасти пластиковый ножик после обеда. К нему особенно здорово прилепить голову пластилиновую, ножки, ручки и готовая ворона получилась! А еще замечательно идет пластилин, сделанный из маленьких шариков - продается он в таком прозрачном яичном коконе. Малыши его просто обожают! Мять, лепить.

* Моя сестра в этот раз взяла для своего сынули пластиковую доску, чтобы рисовать и тут же стирать. Но я вспомнила ,что есть же китайские доски с порошком внутри. Рисуешь карандашом пластмассовым, а потом быстро стираешь.

* Есть у нас одно чудодейственное средство. В баночке из-под кофе (маленькой, с пластиковой крышкой) вырезаете дырочку посередине размером с имеющимися дома бусинами или сухим горошком(бобами). Ребенку надо эти бусины в дырочку заталкивать пальчиком. Многие детки любят сидеть и колупаться. Если вы будете внимательно следить за малышом, а не трепаться с подругой по креслу – безопасность горошка обеспечена.

* Ну, как же в самолете не забыть потешки и пальчиковые игры! Для этого кладешь себе на колени подушку (те, что раздают), опускаешь столик, садишь ребенка на столик лицом к себе и перебираешь весь свой репертуар - коза рогатая, сорока-воровка, пальчиковые игры, стихи, песни и т.д. Желательно перед полетом не только старое повторить, но и что-нибудь новенькое маме разучить. Нам очень нравилось так сидеть, да и мамины ноги в это время отдыхают.

__* __В дороге чудесно подойдут книжки с многоразовыми наклейками или просто наклейки и тетрадь куда клеить. Можно клеить и создавать шедевры. Ну давай этой кукле нарисуем дом, а тут собачку. Если не понравилось – наклей тогда сама на чистый листок! Вариаций море!

__* __И последнее: шарики надувные. Надуваешь и спускаешь воздух – и ребенку смешно! Или воздушные пузыри. И уже никто не отберет их на досмотре!

Вроде, ничего не забыла. Эти же предметы на ура идут для детей и в три, и в пять и даже в семь лет воздушные пузыри или набор парикмахера.

___Медикаменты:


Не знаю как вы, но в самолет я обязательно беру градусник, жаропонижающее средство. А также и самое полезное для мамы взять гомеопатические таблетки типа АВИАМОРЕ. К тому же , во время взлета малышу закладывают ушки. Если у него сопельки – знайте, что плакать точно будет. Поэтому надо постараться полечить носик, закапать називин , и сделать все возможное и невозможное, чтобы при взлете у него носик сопел а не был заложен. На взлет , как и на посадку надо взять ленцов (почему-то их перестали давать в самолетах) или пить маленькими глотками водичку. Чтобы ушки не закладывало. Для этого лучше всего подойдет бутылочка с дозатором-пипкой на носике. Типа Бон-Аквы или Аквы-Минерале.

Аэропорты:

Как оказалось, не в каждом городе есть комната матери и ребенка. У нас в Красноярске, на моей памяти, она только один раз была открыта. И то, представляла собой просто туалет, а рядом небольшая комната с неудобными диванами. Ну, ладно, мы девушки с закалкой кремень, нам и такая пойдет за благость, но пусть хотя бы она открыта была…

Самая лучшая комната матери и ребенка есть в городе Калининград! В аэропорту Храброво. Она похожа на детский садик – тут есть спальня с кроватками и чистым бельем! Есть игровая, с игрушками и книжками, есть кухня, с плитками и посудой. За твоим ребенком присмотрит воспитатель и нянечка! То есть можно спокойно жить с ребенком! Не говоря уже о том, что переждать три часа там просто чудесно.
Но обычно, наши мамы провинциалочки , чаще всего знакомятся с такими комнатами в Москве. И пребывать в них , порой, приходится долго…
И во Внуково, и в Шереметьево, и в Домодедово на вторых этажах есть такие комнаты. Главная задача – их найти! Если присудить им места, то моим субъективным ощущениям на первом месте комната в Домодедова, а уж на втором в Шереметьево и во Внуково. Там комната с кроватками и чистым бельём, игровая, правда, игрушек там немного, телевизор, диван, туалет, кухня с микроволновкой.

Но! Чтобы попасть в них надо обязательно найти медпункт и попросить справку о том, что ребеночек здоров. Без справки не пустят.
Удивительно, что некоторые мамы, в основном молодые, даже не знаю о существовании таких комнат. Или думают, что там все платно.

Кстати, в Банкоке, и в Турции, и в Египте ( казалось бы , "детских" странах, в том смысле, что детей там очень любят и балуют) вообще остутвует такое понятие «комната матери и ребенка». Служащий аэропорта долго не мог понять о чем это я. А потом подвел меня к туалету и показал на дверь , за которым как вы и сами догадывайетесь был обычный туалет, только с пеленальным столиком для замены памперсов малышу. Вот и весь комфорт.

___На последок.


Даже если ваш малыш уверенно ходит сам ножками, все равно –купите ему коляску-трость. Переходы из одного терминала в другой могут занимать больше часа. Рейсы задерживают, стыковки маленькие, и бежать с карапузом кросс… Лучше пожалейте себя и малыша. Тем более, трость можно не сдавать в багаж и малыш с комфортом доедет до своего авиа-кресла. Мои семилетние тройняшки с завистью смотрели на Мишку, а тот, как барон расселся в кресле, пока мы бежали к самому дальнему выходу R33.

Как итог я сделала вывод для себя, что с малышом летать не так страшно как кажется. Мне с ним было легче, чем дома. Дома он больше капризничает, а в пути все новое и интересное, и контакт с родителями теснее!

Автор Дарья Мосунова

Источник Сибирский медицинкий портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >