Комнатные растения и здоровье

Комнатные растения и здоровье

Как комнатные цветы влияют на наше здоровье, что полезнее - пальмы или фикусы?

Зеленые друзья

Нет, речь не о человечках, их сложно назвать друзьями, особенно тем, кто их видит всерьез. Речь идет о комнатных растениях. Именно зимой они столь необходимы нам для поддержания благоприятного микроклимата в наших квартирах.

Ужасы зимнего периода

Думаю, никто из читателей-сибиряков не станет возражать тому, что жизнь в условиях сибирской зимы – занятие совсем не простое и легкое, во второй ее половине и вовсе хочется крикнуть – да когда же уже будет тепло?! По причине сильных морозов, которые стоят у нас вопреки убеждениям экологов относительно всемирного потепления, выходим мы в холодное время на улицу совсем не часто и ненадолго, больше находимся в помещениях.

Надо сказать, и на улице зимой дышится не очень-то легко – содержание кислорода и влаги в это время сокращается. И даже если вы видите морозный туман – это, конечно, влага, но в таком мелкозамороженном виде, что ли (помните, из курса школьной физики – воздух с низкой температурой способен удерживать меньшее количество влаги), в котором ее наличие теряет смысл для кожи и дыхания. А в помещении влажность воздуха дополнительно убивается еще и отопительными приборами. Выхода два – обзавестись хорошими системами увлажнения воздуха или расставить в квартире много комнатных растений.

Сплошная польза

Конечно, кроме увлажнения воздуха растения полезны и с других позиций – например, они выделяют кислород. Некоторые считают, что нельзя разводить много цветов, т.к. ночью они выделяют углекислый газ – это так, но его количество гораздо меньше по сравнению с количеством выделяемого днем кислорода.

Некоторые приятно пахнущие растения – жасмин, фиалки, мимозы, гиацинты, розы – можно использовать в качестве ароматизаторов воздуха, заменяя ими продукты химпрома – аэрозольные баллончики и пластины-вонючки. Правда, стоит заранее разобраться нет ли у вас на них аллергии.

Растения так же выделяют летучие вещества – фитонциды, которые не только входят в состав ароматных «композиций» каждого цветка, но и, будучи биологически активными веществами, влияют на организм – повышают его сопротивляемость инфекции, улучшают настроение, стимулируют выделение некоторых гормонов. Фитонциды не только стимулируют иммунитет, но и сами по себе убивают патогенную микрофлору.

И, наконец, польза эстетическая. С помощью растительных композиций можно создать неповторимые интерьерные решения – хоть в духе африканских джунглей, хоть в стиле регулярного английского парка.

Чемпионы и их рекорды

Самыми полезными комнатными растениями признаны:

1. Драцена
2. Плющ
3. Фикус
4. Филодендрон
5. Хлорофитум
6. Спатифиллум
7. Папоротники
8. Хризантемы
9. Пальмы

Чем же полезна драцена? Если в помещении в качестве полового покрытия используется линолеум или ламинат, если вы ощущаете сильный химический запах от новой мебели, то заведите драцену. Это растение выглядит абсолютно универсально, и потому легко вписывается в любой интерьер. В офисах обычно используют крупные экземпляры, а для квартир подойдут небольшие растения. Драцена почти на 70% очищает воздух от бензола, выделяемого строительными материалами, а также справляется с попадающими в квартиру выхлопными газами и прочими «вредностями».
Этими же полезными свойствами обладает и плющ. А спатифиллум борется не только с формальдегидом, но и с фенолом.

Очищать загрязнённый воздух от пыли и вредных химических веществ способны и такие растения, как пестролистая диффенбахия и фикус. Их следует размещать на той стороне квартиры, окна которой выходят в сторону промышленного района или оживлённой автострады. Эти растения любят свет, однако нужно поставить их так, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей.

Обратите внимание -если полив для диффенбахии будет недостаточным, она вытянется вверх и начнёт сбрасывать листья. Фикус же, напротив, не любит слишком интенсивного полива, и может сбрасывать здоровые листья именно по этой причине. В зимнее время фикус лучше не поливать вообще – достаточно опрыскивать растение из пульверизатора или протирать листья влажной тряпочкой или губкой – заодно и пыль сотрете.
Однако если вы решили выращивать у себя эти растения, то не позволяйте трогать диффенбахию детям: её сок ядовит, и может вызвать аллергию.

Герань душистая и герань головчатая - известны нам очень давно. Эти растения широко распространены и в наши дни, благодаря своей неприхотливости, красивым цветкам и лечебным свойствам. Герань способна убивать стрептококки и стафилококки, а наиболее предпочтительным местом для нее будет спальня, так как вещества, выделяемые растением в окружающую среду, обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами. Она выполняет роль своеобразного комнатного доктора при заболеваниях нервной системы, особенно при функциональных ее расстройствах, неврозах различной этиологии, при бессоннице. Главный действующий компонент герани – гераниол. Он обладает антибактериальной и антивирусной активностью. В ненастные осенне-зимние дни аромат герани, ее яркие красные или розовые цветы и фестончатые листья способны улучшить настроение, помочь снять стресс и усталость.
Лучше всего держать герань на подоконнике, на солнечной стороне, так как она светолюбива, хотя и требует обильного полива в теплое время года.

Хлорофитум известен всем. Он выглядит так: длинные зелёные листья, иногда с полосками, иногда без; цветет мелкими белыми цветами; размножается очень легко, и неприхотливо в уходе – достаточно отделить «деток» от длинного стебля, который выгоняет каждый взрослый цветок, и буквально воткнуть в сырую землю. Растение тут же примется и начнет пускать корни.

Хлорофитум поглощает не только токсины, выделяемые материалами, убивает бактерии, но и действует губительно на вирусы и грибки. Если в помещении есть несколько хлорофитумов, вам не понадобится устанавливать дорогие воздухоочистители: за сутки эти растения убьют большую часть инфекции. Не зря хлорофитумы никогда не поражаются вредителями.
Частого полива растение не требует, однако полив должен быть обильным, особенно летом. Добавив в горшок с хлорофитумом несколько таблеток активированного угля, можно значительно усилить его очищающие свойства.

Хризантема очищает воздух подобно хвойным растениям, но, в отличие от хвойных, хризантема легче выдерживает сухость и запыленность воздуха городских квартир.

Все эти полезные свойства комнатных растений вместе с удовольствием их разведения способны скрасить зимние месяцы, когда глаз радуется любому появлению зеленого цвета. Может быть, именно поэтому традиция ставить дома живую елку под Новый год существует до сих пор?

Автор Евгения Арбатская

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >