"Доска позора" для Зюганова, Жириновского и Богданова

"Доска позора" для  Зюганова, Жириновского и Богданова

Центризбирком накануне выступил с инициативой разместить на всех избирательных участках плакаты, сообщающие о сокрытии доходов кандидатами в президенты. По данным ЦИК, все претенденты на пост главы государства, кроме Дмитрия Медведева, представили недостоверную информацию - пишет Компромат. ру.

Центризбирком накануне выступил с инициативой разместить на всех избирательных участках плакаты, сообщающие о сокрытии доходов кандидатами в президенты. По данным ЦИК, все претенденты на пост главы государства, кроме Дмитрия Медведева, представили недостоверную информацию - пишет Компромат. ру. Так, по информации издания, Геннадий Зюганов забыл вписать в документы около 17 тыс. рублей - стоимость подарков, полученных от благотворительного фонда. Владимир Жириновский не указал доходы по вкладам (около 12,6 млн рублей), зарплату в Московском государственном открытом университете (25 тыс. рублей), а также наличие дачного участка в Саратовской области площадью свыше 500 кв. метров. Андрей Богданов пострадал из-за жены: она не сообщила о своей доле в московской квартире родителей площадью около 64 кв. метров.

По закону, неточность в предоставлении информации о доходах не является основанием для снятия кандидатов с президентских выборов. Но вот довести до избирателей эту информацию Центризбирком обязан. "Мы не считаем, что кандидаты что-то скрыли специально, скорее всего, это чисто техническая проблема, но нам нужно обо всем проинформировать наших избирателей", - подчеркнул член ЦИК Василий Волков. Впрочем, кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов, утверждающий, что его безосновательно обвинили в сокрытии доходов, уверен, что кандидата от партии власти Дмитрия Медведева всерьез никто и не проверял.

Олег Пащенко депутат ЗС края от “Справедливой России”: “Это какая-то политическая низость. Несмотря на то, что результат выборов ни у кого, как в стране, так и в мире, сомнения не вызывает, все равно партия власти не упускает возможность лягнуть своих оппонентов. Я бы на месте всех трех кандидатов просто снялся бы с выборов, и пусть чистый и высокий кандидат номер 1 завис бы перед всем миром в гордом одиночестве, вот это точно был бы позор”.

“Хватит превращать выборы в балаган. Довольно этих бантиков, рюшечек, плюшечек в буфетах и «Поющих сердец» во дворах избирательных участков. Встретим граждан строго - досками позора. Чтобы они прочувствовали: не шутки шутим - будущее страны выбираем. Вот примерно такой я вижу мотивацию Центризбиркома, который пообещал вывесить на избирательных участках плакаты, разоблачающие кандидатов в президенты. Оказывается, эти самые кандидаты в массовом порядке (все-все, за единственным исключением) попытались сокрыть от внимания граждан часть личных доходов. Но бдительный Центризбирком провел собственное расследование, вскрыл недостачу сведений и теперь – буквально, в красках - ознакомит с ними самую широкую аудиторию” - пишет автор заметки на Компромат. ру.

Сергей Шахматов, депутат ЗС от “Союза Правых Сил”: “Обычно, если кто-то из кандидатов по какой-то причине не указал часть своих доходов, на плакатах, которые размещаются на избирательных участках, есть две колонки. Одна из них показывает, какие доходы кандидат указал, а вторая - какие скрыл, если он скрыл. В таком случае все по закону. Но если, как это написано на Компрамот. ру, будут именно “доски позора”, то это, конечно же, абсурдно. Видимо, у ЦИК кризис творчества”.

В черный список Центризбиркома не попал только Дмитрий Медведев. Потому что он ничего не скрыл. У него все на виду. Включая подарки. Вот как раз в тот же день, когда миру стало известно о сокрытии Зюгановым подарков на 17 тысяч рублей, Медведев совершенно открыто получал подарок на несколько миллионов долларов. Почитайте заголовки российских и зарубежных СМИ: «Легенда рока, группа Deep Purple выступит в Москве в качестве подарка Дмитрию Медведеву — первому вице-премьеру и председателю совета директоров «Газпрома». 11 февраля они споют на сцене Государственного кремлевского дворца по случаю 15-летия создания «Газпрома» («Дело», Украина). «Знаменитая рок-группа Deep Purple устроит в Москве концерт, который станет праздничным подарком первому вице-премьеру и председателю совета директоров "Газпрома" Дмитрию Медведеву на день рождения российского газового гиганта» (Reuters). «Медведеву на день рождения "Газпрома" подарят любимую Deep Purple» (NewsRu.Com) и так далее. За свое выступление группа, как полагают газеты, получит несколько миллионов долларов. И это не считая того, что поселятся музыканты в совсем недешевых «президентских» номерах гостиницы «Балчуг», - заключает Компромат. ру.

Валерий Сергиенко, депутат ЗС края от КПРФ: “Все это дурно пахнет. Наши избиратели уже давно научились разбираться во всех выборных технологиях, поэтому инициатива с так называемыми досками позора ничего, кроме иронии, у них не вызовет. Власти просто ствят себя в смешное положение. Я говорю власти потому, что избирательные комиссии - это инструмент в руках властей. Что же касается подарков, в частности концерта группы “Deep Purple”, то с юридической точки зрения это конечно не назовешь подарком в том смысле, что его надо декларировать как доход, но с моральной точки зрения всем понятно, что это подарок, за который заплатили большие деньги, и он ничем, на мой взгляд, не отличается от подарков Зюганову, которые оценили в 17 тысяч рублей”.

Это очень простая история. Дмитрий Медведев много раз говорил, что “Deep Purple” он обожает со школы. Два года назад вместе с Сергеем Ивановым он ходил на официальный концерт группы в Москве. Год назад Дмитрий Медведев и группа из 70 российских бизнесменов привозили экс-солиста “Deep Purple” на закрытый концерт в Москве. Прошел еще год – значит по британским музыкантам опять заскучали. И повод хороший: праздник у корпорации, где председателем совета директоров их главный здешний поклонник, - подчеркивает Копромат.ру

Вот и получается, что если тебе подарили дорогую, в несколько тысяч рублей вещь, а ты собираясь занять кресло президента-ли, депутата-ли, не задекларировал ее как доход, значит ты обманул наивных и доверчивых избирателей. А вот если в подарок тебе устраиваются целые шоу стоимостью в милионны долларов на глазах у всей страны, то здесь все нормально: честно и открыто, а главное справедливо, - ведь подарок в виде концерта супердорогих легенд рока материализовать-то нельзя, значит по закону это и не доход-то вовсе, а так, приятный досуг.

А как вы считаете, кто заплатил за концерт “Deep Purple” и можно ли это считать доходом?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >