Каждое дерево – спасенная жизнь

Каждое дерево – спасенная жизнь

24 мая Экомарафон пришел на территорию Краевого онкологического центра

24 мая Экомарафон пришел на территорию Краевого онкологического центра. Активисты «Зеленой дружины» с сотрудниками ТЭЦ-3, министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, врачами онкоцентра и неравнодушными гражданами высадили 58 деревьев в Парке Жизни.

Первые деревья хвойных пород на прилегающей к Краевому онкологическому диспансеру территории, названной впоследствии Парком Жизни, появились в 2014 году. Через год регбисты клуба «Красный Яр» посадили груши и яблони у ограды онкоцентра. Теперь эстафету по озеленению приняли общественная организация «Зеленая дружина» и Сибирская генерирующая компания: аллею пополнили 20 елей, а перед входом в медучреждение теперь будут расти 35 акаций и 3 березы.

К участию в акции приглашались все желающие, и людей собралось много: энергетики ТЭЦ-3, коллективы частных компаний и государственных ведомств, жители близлежащих домов. Некоторые приехали издалека, например, Вера Алексеевна Митрофанова прочитала анонс в газете и решила поучаствовать: «Двадцать с лишним лет назад я победила онкологию и вот, приехала посадить дерево. Живу в Сосновоборске, у нас там вокруг хвойные леса, поэтому сегодня хотела бы посадить ель или несколько, как получится. Раз в год мне приходится приезжать на обследование в диспансер, буду приходить, смотреть, как растут мои деревья. Была бы возможность – поливала бы, опыт в садоводстве я имею, хоть и своей дачи сейчас у меня нет».

Со вступительным словом к собравшимся активистам обратился Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского: «Я считаю, что каждое посаженное дерево – это чья-то спасенная жизнь. И если мы будем высаживать больше деревьев, то легкие нашего города будут дышать легче. Поэтому так символично, что на сопредельной с нами территории вы сможете высадить по дереву или больше. Это замечательно, это зачтется и в здоровье, и в жизни. Спасибо вам большое за поддержку, я надеюсь, что «Парк жизни» будет расти, преображаться и приносить радость нашим пациентам и их родственникам».

В планах руководства диспансера создать вокруг медучреждения благоустроенную территорию с парком для пациентов и их родственников. Депутат законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина поддержала инициативу: «В такие серьезные больницы люди приходят со своими бедами и надеждой на выздоровление. Некоторые не имеют возможности выходить из палат, и для них важно хотя бы иметь приятный вид из окна. Другие пациенты, проходя лечение, могут гулять, может быть, встречаются здесь со своими близкими. Мне очень хочется, чтобы здесь было место отдыха, парковая зона с удобными скамейками, зелеными тропинками, где можно было бы просто отвлечься от этих вот ежедневных очень сложных и тяжелых проблем. Пусть у всех будет повод улыбнуться».

Также Елена Евгеньевна рассказала, что регулярно участвует в акциях по высадке деревьев, отмечая быстрый рост числа участников на таких мероприятиях. По словам депутата, Советский район – один из самых проблемных по экологической обстановке, и поэтому люди здесь относятся к зеленым насаждениям с особым трепетом, контролируя вырубку и активно сажая новые деревья.

Глава администрации Советского района Владислав Логинов поделился планами по оздоровлению подконтрольной территории: «В год экологии, который сейчас идет, все работы по озеленению особенно важны. Посадка деревьев – это одно из приоритетных направлений работы в благоустройстве в этом году. Для озеленения этого знакового для нас места, территории онкоцентра, мы обратились в СГК, и компания откликнулась на наше предложение. Сибирская генерирующая компания и «Зеленая дружина» ведут большую работу по высадке деревьев. Администрация Советского района старается все подобные начинания поддерживать, помогать их реализовывать в том числе и личным присутствием. Мы запланировали, что в Советском районе только в весенний период будет посажено более 4 000 деревьев, причем тысячу из них мы уже посадили. Мы рассчитываем увеличить результаты предыдущих лет в два-три раза».

Несколько елей высадил и заместитель министра природных ресурсов Дмитрий Еханин: «К такому мероприятию может быть только позитивное отношение, ведь это, в первую очередь, увеличение количества зеленых насаждений для нашего бурно развивающегося города. Экологический марафон от «Зеленой дружины» проходит с поддержкой СГК, и сегодня – только один из его этапов, который продлится до конца весны. Акция продолжится летом и еще осенью, в ее рамках планируется высадить 1500 деревьев, множество цветов. Возможность высадки деревьев есть сегодня у каждого красноярца, нужно отслеживать новости по данному мероприятию и присоединяться».

Сергей Толмачев, депутат законодательного собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по экологии и природным ресурсам также занялся практической экологией: «Я непрерывно участвую в таких мероприятиях, в прошлом году я порядка двухсот деревьев посадил с членами моей команды, и вот сейчас начался активный период посадок. Сейчас самое время, когда нужно деревья высаживать, если в начале мая еще может снег пойти, могут деревья не прижиться, то в конце мая по начало июня и с конца сентября по октябрь можно сажать деревья, в это время больше всего вероятность, что они будут приживаться. И деревья, которые я посадил – навещаю. Если есть возможность прогуляться, выхожу, смотрю, зеленые ли листья, прижились ли они, все ли хорошо».

Судьба высаженных ранее деревьев волнует и других участников акции. Галина Лопухина, экономист из отдела по работе с персоналом ТЭЦ-3:«Красноярская ТЭЦ-3 постоянно участвует в мероприятиях Зеленой дружины. Каждый год мы сажаем деревья во всех местах, где нужна наша помощь, никогда не отказываемся. Например, в прошлом году высадили ели в 152-й школе в Северном. Я сама живу в Северном возле этой школы, поэтому мы очень переживаем за эти деревья, постоянно следим и сами ходим их поливаем. Мы договаривались с директором школы, чтобы на этапе, когда они приживались, их почаще поливали. Сейчас уже, конечно, они прижились практически все».

В понедельник, 29 мая в 14:00 «Зеленой дружиной» запланировано еще одно мероприятие по высадке деревьев в Парке Жизни. На этот раз помимо елей и берез, здесь появятся молодые яблони и рябины. К участию в мероприятии также приглашаются все желающие, инвентарь и саженцы будут выдаваться на месте.

Фото: пресс-служба Сибирской генерирующей компании
По материалам пресс-службы Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >