«Территория. Магадан-2»: Современное искусство возвращается на Колыму

«Территория. Магадан-2»: Современное искусство возвращается на Колыму

Региональный конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» состоится в этом году в четвертый раз. Его победители отправятся в Магадан, где с 10 по 16 июня пройдет фестиваль-школа современного искусства «Территория. Магадан». У региональных театров появится возможность показать свои спектакли на одной сцене с ведущими российскими коллективами, а также поучаствовать в мастер-классах. Программа фестиваля будет отличаться от формата 2017-го года, но обо всем по порядку.

Курс на Колыму

Организаторы конкурса «Полюс. Золотой сезон» и фестиваля-школы современного искусства «Территория» впервые совместно провели большой театральный праздник в 2017 году. Тогда спектакли в жанре современного искусства оценили жители Магадана. В этом году им повезет снова — лучшие постановки от региональных театров и российских коллективов снова покажут на Колыме. Этот регион присутствия золотодобывающая компания «Полюс» выбрала не случайно.

«В 2017 году мы сделали подарок жителям по случаю «горячего пуска» на самом молодом активе компании — Наталкинском ГОКе. В этом году мы вновь возвращаемся в Магадан — в 2019-м «Наталка» работает уже на полную мощность. Этот комбинат для Колымы – очень крупное и важное предприятие», — сказала во время пресс-конференции с журналистами директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

В этом году старт конкурса объявлен раньше, чем обычно. На это тоже есть причины: летом Магадан отмечает 85-летие.

«Город наметил много мероприятий, и наш фестиваль логично впишется в событийную карту», — пояснила Васильева.

Теперь организаторы не волнуются, что магаданская публика не воспримет современного искусства. Опыт 2017 года показал — Дальний Восток готов к экспериментам, в том числе театральным.

Тоже самое можно сказать и о Красноярске. Город в 2018 году стал театральной столицей Сибири и Дальнего востока, приняв фестиваль «Территория» на своих площадках. Красноярцы в течение недели жадно «поглощали» все, что придумали для них организаторы. Спектакли в квартирах и музее, масштабная выставка, лекции, мастер-классы, практические занятия и обсуждения спектаклей - все это вызвало огромный интерес как у горожан, так и гостей фестиваля. Такой же формат организаторы решили оставить и для Магадана.

Единственная проблема — транспортная удаленность Колымы, говорит Виктория Васильева.

«Красноярск был прост именно транспортной доступностью. Все дороги вели в столицу Красноярского края. До Магадана еще нужно долететь. Но мы думаем, что все доедут, тем более, что опыт есть», — сказал она.

«Полюс» ищет таланты

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» направлен на то, чтобы найти и финансово поддержать наиболее талантливые театры в зоне присутствия компании — в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в республике Саха (Якутия).

С 25 января по 20 марта творческим коллективам необходимо подать заявку на конкурс. Для этого нужно заполнить анкету и отправить видеозапись постановки. Жюри отберет лучшие спектакли и разделит грантовый фонд (6 млн рублей) между театрами, вошедшими в шорт-лист.

«Первые два места смогут потратить деньги, чтобы привезти свои спектакли на фестиваль, остальные – на то, чтобы приехать в Магадан. Мы стараемся распределить гранты так, чтобы часть денег могла пойти на развитие театров, ремонты, декорации и многое другое, чего зачастую не хватает учреждениям культуры», — сказала Виктория Васильева.

Судить конкурс, как всегда, будут именитые критики и театроведы — арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, театральный обозреватель и журналист Елена Смородинова, а также театральный критик и блогер Иван Нечаев.

Победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон» объявят 10 апреля. Предполагается, что в шорт-лист войдут семь театральных коллективов. Тогда же станут известны подробности театральной и образовательной программы фестиваля «Территория. Магадан».

В жанре современного искусства

Сколько театральных коллективов из четырех регионов присутствия компании «Полюс» подадут заявки на конкурс, сказать сложно. Единственное условие, которое ставят перед участниками организаторы — соблюдение жанра. Спектакль должен быть выполнен в жанре современного искусства.

Sibnovoti.ru поговорили с участниками и победителями прошлых сезонов конкурса и выяснили, будут ли они подавать заявки в этом году.

Руководитель лесосибирского театра «Поиск» Олег Ермолаев уверенно заявил — коллектив будет участвовать в четвертом сезоне.

«Скорее всего, мы представим спектакль «Просто так», премьера которого состоялась осенью. Конкурс нам очень много дал — общение с новыми людьми, возможность посетить интересные места. Когда бы мы еще поехали в Магадан? Плюс это обширная образовательная программа и финансовая помощь. В прошлый раз нам удалось потратить деньги на текущие нужды, новые спектакли и оборудование», — сказал он.

В Магаданском театре кукол также планируют принять участие в конкурсе. Тем более, что в прошлом году коллектив приезжал в Красноярск, где успешно прошел обучение.

«Мы участвовали два раза. В Красноярске плодотворно поработали, познакомились с коллегами из Красноярского театра кукол — были у них в гостях. Наши ребята узнали, чем живет театральная Сибирь», — сказал представитель театра Антон Бабанин.

Коллектив Шарыповского драматического театра два года подряд участвовал в региональном конкурсе «Полюс. Золотой сезон». Особенно участников впечатлил Красноярск.

«Мы приняли участие во всех мероприятиях фестиваля: посещали спектакли, лекции, мастер-классы, выставки. Культурная и образовательная программа фестиваля «Территория. Красноярск» превзошла все ожидания. Увидеть интереснейшие спектакли - уникальная возможность для нас. В других обстоятельствах, в географическом смысле, нам невозможно было бы увидеть эти ценные театральные события. Фестиваль подарил участникам недельный праздник театра с плотным рабочим графиком», — поделилась впечатлениями актриса Шарыповского театра Татьяна Кухтина.

Добавим, что подробности участия в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» можно посмотреть на сайте theatre.polyusgold.com.

Текст: Юлия Тоцкая

Фото: компания «Полюс»

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею