Книжная полка родителей школьника: как помочь ребенку учиться?

Книжная полка родителей школьника: как помочь ребенку учиться?

В помощь родителям школьников интернет-магазин «Читай-город» специально для издания Sibnovosti.ru подготовил обзор книг, которые помогут лучше понимать ребенка

Не знаете как найти подxод к ребенку и объяснить ему пользу чтения или уроков математики? В помощь родителям школьников интернет-магазин «Читай-город» специально для издания Sibnovosti.ru подготовил обзор книг, которые помогут лучше понимать ребенка, расскажут, что нужно делать, чтобы ребенок сам захотел учиться и как вместе с ребенком пережить подростковый возраст.

Как научить подростка быть счастливым взрослым

Резниченко В.

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине. Как быть, если друг втягивает подростка в дурную компанию? Что рассказать девочке о добрачном сексе? Какую пользу можно извлечь из любовной горячки в отсутствии денег? Эта книга заставит вас спорить с автором - и удивляться его проницательности. Она поможет читателю найти разгадку своего предназначения, даст ключи для выхода из ситуаций, в которых современный подросток порой оставляет родителей в растерянности. Здесь и поучительные истории из реальной жизни - и пошаговые инструкции к принятию решений. Книга может служить практическим пособием по адаптации подростков и их родителей к жизни в обществе нового времени и рассчитана на широкую аудиторию.

Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"

Быкова А.

Статья "Почему я ленивая мама", напечатанная несколько лет назад, до сих пор кочует по Интернету. Она обошла все популярные родительские форумы и сообщества. Вызвала бурю споров и обсуждений. Оказывается, очень многих сегодня волнует тема самостоятельности детей, проблема инфантильности молодого поколения. Детский и семейный психолог Анна Быкова предлагает свой взгляд на этот вопрос. Для того чтобы ваш ребенок стал самостоятельным, тоже нужны условия. Ведь если всегда подсказывать, помогать и советовать, он так и не научится ничего делать сам. Поэтому просто необходимо периодически включать "ленивую маму", осознавая, что это делается в интересах ребенка.

Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали

Новара Д.

«Не кричите на детей!» — легче сказать, чем сделать. Конфликты и споры — неотъемлемая часть жизни любой семьи. Не важно, сколько лет вашим детям — четыре или четырнадцать, — всегда найдется повод, по которому мнение ребенка не совпадает с родительским. И часто в ситуации конфликта взрослые срываются на крик. Но кричать на детей — бессмысленно. Кричат от бессилия, когда уже не хватает терпения и любви, чтобы найти разумные доводы и вспомнить, что перед вами не враг, а ваш близкий и дорогой человек. .Даниэле Новара, дипломированный итальянский педагог с огромным опытом, считает, что конфликты могут быть весьма полезны для развития личности и формирования здоровых отношений внутри семьи, нужно лишь научиться правильно их «проживать». В этой книге вы найдете практические советы о том, как построить общение с подростками и ребятами школьного и дошкольного возраста с учетом особенностей их психологии и как научиться держать себя в руках, когда, казалось бы, никаких сил уже не осталось. Книга будет полезна родителям детей всех возрастов.

Тайны предметного мира ребенка. О чем молчат ваши дети

Маховская О.

Автор книги, Ольга Маховская - известный психолог, писатель, кандидат психологических наук, сотрудник Института психологии РАН, ВГИКа. В своей новой книге она рассматривает предметы, окружающие ребенка, как тайный код его поведения и проект будущей личности. Автор предлагает забыть о старых методах воспитания и взглянуть на привычные вещи новым взглядом. Эта книга призвана расширить представления родителей о закулисье отношений детей с миром - с виду предметным, а на поверку самым, что ни на есть, человеческим, предельно насыщенным - переживаниями, надеждами, желаниями и страхами.

Ноль друзей. Как помочь ребенку справится с одиночеством

Юнттила Н.

Одиночество — весьма распространенное явление в среде детей и подростков. У него множество причин: неумение общаться, желание убежать от действительности, особенности характера, физические недостатки, проблемы в семье, отторжение сверстниками… Все это тяжело травмирует детскую психику, а последствия таких травм могут сказываться всю жизнь. Оказавшись в одиночестве, маленький человек переживает и страдает, но нередко отвергает любые попытки помочь ему. Что делать в такой ситуации, как не дать ребенку увериться в своей неполноценности и ожесточиться против мира? Опытный детский и подростковый психолог Нийна Юнттила в книге «Ноль друзей» рассказывает о самых распространенных моделях одиночества, приводит множество примеров из собственной практики, объясняет сущность явления и дает родителям и педагогам мудрые советы о том, как найти подход к одиноким детям и подросткам и вовремя оказать им помощь.

Как говорить с детьми, чтобы они учились

Фабер А., Мазлиш Э.

Must-have для родителей, которые хотят, чтобы их дети не только хорошо учились, но и стали успешными во взрослой жизни. Самые известные в мире специалисты по общению с детьми, авторы многомиллионного бестселлера «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер и Элейн Мазлиш предлагают уникальную стратегию общения с детьми, с помощью которой можно приучить детей к сосредоточенности, самодисциплине и ответственности, мотивировать их на успех. Благодаря этой книге вы узнаете, как достичь взаимопонимания, не прибегая к наказаниям и угрозам; развить у ребенка интерес к учебе; помочь ему наладить отношения с одноклассниками и учителями.

Переходный возраст. Не упусти момент

Стейберг Л.

О книге Лучшая книга о том, как понимать подростков. За несколько последних десятилетий подростковый возраст удлинился и этот период жизни стал больше, чем когда-либо раньше. Последние исследования показывают, что подростковый мозг очень пластичный и податливый - а значит, нет важнее периода в жизни, чем этот. Именно в эти годы закладывается фундамент будущего счастья и достижений. Ведущий мировой эксперт по подростковому возрасту Лоуренс Стейнберг использует самые новые данные и научные исследования о подростковом мозге - включая свои собственные - чтобы в своей книге показать, как можно воспитать стойкость, самоконтроль и другие полезные привычки в ребенке. Его открытия о том, как стоит воспитывать, учить и относиться к подросткам, будут полезны и учителям, и родителям. Для кого эта книга Для родителей подростков, учителей и преподавателей. Об авторе Лоуренс Стейнберг - ведущий мировой эксперт по подростковому возрасту, профессор психологии, автор более 400 статей и эссе о подростковом развитии и 17 книг (включая основной учебник для колледжей по теме подросткового возраста). Лоуренс выступал экспертом на популярных телевизионных шоу, включая CBS Morning News, Good Morning America и шоу Опры Уинфри. Кроме того, он консультировал ведущие СМИ, в том числе New York Times, и писал для Wall Street Journal, Washington Post, USA Today и Psychology Today. Доктор Стейнберг - бывший президент департамента психологии развития в Американской психологической ассоциации.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >