Памятники архитектуры и музейные комплексы передадут в ведение РПЦ

Памятники архитектуры и музейные комплексы передадут в ведение РПЦ

Накануне стало известно, что до конца года государство передаст церкви один из главных символов Санкт-Петербурга.

Споры вокруг возвращения церковной собственности РПЦ продолжаются: накануне стало известно, что до конца года государство передаст священнослужителям один из главных символов Санкт-Петербурга — Исаакиевский собор. Это не первый случай в РФ, когда передача имущества церкви сопровождается скандалом.

С начала 1990-х годов Русская православная церковь требует возвратить храмы, отобранные большевиками после 1917 года.

Церковная реституция активизировалась после принятия в 2010 году федерального закона №327 («О передаче религиозным организациям имущества»). Закон ввел заявительный порядок передачи имущества церкви и отменил необходимость согласований с Минкультуры. Кроме того, закон расширил понятие термина «имущество религиозного назначения».

Возврату могут подлежать памятники архитектуры федерального значения и целые музейные комплексы, произведения искусства и ценные экспонаты.

На фото: Исаакиевский собор / РИА «Новости»

Впервые вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ возник в 2011 году. Но к вопросу вернулись только летом 2015 года, когда Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к правительству города с соответствующей просьбой. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть РПЦ уже не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря.

В следующий раз информация о том, что собор все же будет передан РПЦ, появилась в конце 2016 года, однако официальных подтверждений до 10 января 2017 года не было.

На данный момент доход музея составляет более 800 млн рублей, из которых удалось полностью оплатить реставрацию собора. По оценкам дирекции музея-памятника, здание требует постоянной, практически ежедневной реставрации.

После того как музей будет передан в собственность церкви, РПЦ придется не только поддерживать и реставрировать здание, но и управлять потоком туристов. Представители РПЦ заявляют, что средств от экскурсионной деятельности должно хватить на содержание собора. Если же нет, то церковь будет рассчитывать на субсидии от государства.

На фото: Собор Воскресения Христова на Крови / spb.kp.ru

Фото: Воскресенский девичий Смольный монастырь Санкт-Петербурга / pravoslavie.ru

Как сообщает РБК, на сайтах территориальных органов Росимущества имеются данные, что за последние четыре года православная церковь получила свыше 270 объектов имущества в 45 регионах.​​

Согласно сайту правительства, в Красноярском крае от епархии приходило лишь два прошения об использовании исторических объектов. Первое — Архиерейский дом на проспекте Мира, масштабная реконструкция которого закончилась в 2014 году. Во втором священники просили предоставить в безвозмездное пользование Спасскую церковь в селе Малая Минуса.

При этом РПЦ может претендовать более чем на 30 зданий в краевом центре.

Фото: Архиерейский дом в Красноярске / архив Sibnovosti.ru

По данным сайта Prihod.ru, к 1917 году в Енисейской и Красноярской епархии насчитывалось 639 храмов, молитвенных домов и часовен, две женские обители и несколько общежитий, а также епархиальных образовательных, миссионерских и благотворительных учреждений. По предварительным подсчетам, в пределах исторического Красноярска сейчас сохранилось 28 зданий, которые были изъяты у епархии в революционные и постреволюционные годы.

В 2014 году Красноярская епархия выступила с инициативой передачи городского дома-музея революционера, сподвижника В.И. Ленина, Петра Красикова в ведение церкви. Предполагалось, что в этом здании разместится музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом».

Фото: «Касьяновский дом» / kasdom.ru

В феврале 2015 года губернатор края Виктор Толоконский заявил, что Минобороны РФ передаст Русской православной церкви здание военного госпиталя (бывшую духовную семинарию) на ул. Горького у Центрального парка. В епархии, в свои очередь, уточняли, что в здании планируют восстановить духовную семинарию. Когда конкретно военное ведомство отдаст госпиталь церкви, еще неясно.

Фото: Военный госпиталь в историческом квартале Красноярска / архив Sibnovosti.ru

Фото: Органный зал Красноярска / архив Sibnovosti.ru

Добавим, православная церковь — не единственная община, которая требует от властей вернуть им их здания. Так, католики уже несколько лет просят край вернуть здание, построенное в начале прошлого века как храм (в котором ныне размещается Органный зал). Как поясняли в краевом минкульте, проблема заключается в самом органе — музыкальный инструмент необходимо куда-то переселить, но места под него в городе нет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >