"Гражданин Поэт" в БКЗ

"Гражданин Поэт" в БКЗ

На концерты, которые понравились, рецензии писать намного сложнее, чем на неудачные. Концерт проекта «Гражданин поэт» 27 февраля в БКЗ относится именно к этой категории, но написать про него надо обязательно, так как больше такой возможности не представится. 4 марта проект прекращает своё существование, и концерт в БКЗ был первым и, к сожалению, последним появлением «Гражданина поэта» в Красноярске.

На концерты, которые понравились, рецензии писать намного сложнее, чем на неудачные. Все было хорошо, замечательно, великолепно – больше и сказать нечего. Концерт проекта «Гражданин поэт» 27 февраля в БКЗ относится именно к этой категории, но написать про него надо обязательно, так как больше такой возможности не представится. 4 марта проект прекращает своё существование, и концерт в БКЗ был первым и, к сожалению, последним появлением «Гражданина поэта» в Красноярске.


Дата концерта постоянно переносилась, с рекламой тоже было не густо. Это, плюс слишком дорогие билеты, позволило БКЗ избежать в этот день аншлага. Не то чтобы народу было мало, но, учитывая популярность роликов «Гражданина поэта» в Интернете, зрителей в зале могло быть и побольше. Впрочем, кто пришел, тот пришёл, остальным можно только посочувствовать, так как концерт получился и вправду превосходным.

Для тех, кто не знает, «Гражданин поэт» - проект поэта Дмитрия Быкова, актера Михаила Ефремова и продюсера Андрея Васильева. Эта троица и присутствовала на сцене Большого концертного зала 27 февраля. Во вступительном слове Васильев определил жанр, в котором работает «Гражданин поэт», как ньюзикл. Неологизм означает стилизованные под классических авторов стихи, сочиняемые Быковым на основе свежих политических и общественно значимых новостей. Художественно представляет написанное Ефремов, являющийся в роликах в образе классиков.


Концерт представлял собой хит-парад из 10 лучших выпусков «Гражданина поэта», отобранных по рейтингу в YouTube + несколько роликов, набравших не много, но кажущихся авторам значимыми. Паузы между номерами заполнял Васильев, травивший байки из истории проекта, и показывавший ролики о новостных поводах, лежащих в основе номеров.

Началось шоу с выхода всех участников в образах: Гражданин – Ефремов, Поэт – Быков и Юрий Гагарин – Васильев. Выйдя, участники попросили красноярцев озвучить последние значимые новости региона, на которые Быков в конце концерта обещал написать стихотворение. Получив в качестве темы "Землетрясение" и "Покушение на Путина", Поэт удалился за стол и остаток выступления творил практически не принимая участия в действии. Ефремов так же удалился, чтобы переодеться к первому номеру, а Васильев предложил зрителям посмотреть ролик 1978 года, в котором юный Михаил Ефремов читает стилизованные под великих стихи, задолго до начала «Гражданина поэта».

После этого появился Михаил в образе Маяковского и прочитал «Овощи», разбрасывая по сцене огурцы с помидорами. Затем были «Задебаты», «Свежий закон джунглей», «Путин и мужик» и другие хиты. Надо сказать, в живую это производит сильное впечатление. Ефремов перевоплощается действительно мгновенно - каждый раз из-за кулис выходил абсолютно новый человек, со своей мимикой, жестами и манерой речи. Это, плюс замечательные поэтические стилизации Дмитрия Быкова и создали успех «Гражданина поэта».

Единственным минусом живого выступления стала отвратительная акустика БКЗ, нагло воровавшая из монологов Ефремова целые фразы.


Отдельный блок выступающие посвятили спонсору своего турне - кандидату в президенты Михаилу Прохорову, которому, надо сказать, от выступающих сильно досталось. Мало того, что стихотворение «Дядя Стёпа Миллиардер», посвящённое бизнесмену, было, мягко говоря, не слишком комплементарным, так ещё и Васильев, комментируя его, отпустил в адрес Прохорова серию колкостей. Однако, во-первых, бизнесмен, видимо, обладает достаточным чувством юмора, чтобы не обижаться на шутки. А во-вторых, по сравнению с тем, как граждане-поэты обошлись с кандидатом №1, Прохоров, можно сказать, не пострадал. Убийственно точные и очень смешные стилизации под Киплинга и Агнию Барто, посвящённые премьер-министру, были, на мой взгляд, самыми яркими из произведений, прочитанных в тот вечер.


Финалом вечера стало исполнение свежего «Все умрут, а я останусь» в исполнении Виктора Цоя и импровизацией на заданную тему Дмитрия Быкова, прочитавшего написанное за вечер весьма достойное стихотворение о землетрясении. В общем, как и было сказано в самом начале, всё было хорошо, замечательно, великолепно.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >