Далер Назаров: Этническая музыка - это попытка передать через современные мелодии корни каждого народа

Далер Назаров: Этническая музыка - это попытка передать через современные мелодии корни каждого народа

В день закрытия «Саянского кольца - 2010» публика на стадионе явна поредела. Но для самых стойких и трезвых организаторы подготовили сюрприз — на красноярской земле выступили «Дети Памира» из Таджикистана и африканские музыканты Sunmusic.

В день закрытия «Саянского кольца - 2010» публика на стадионе явна поредела. Но для самых стойких и трезвых организаторы подготовили сюрприз — на красноярской земле выступили «Дети Памира» из Таджикистана и африканские музыканты Sunmusic. Эти гости впервые посетили не только фестиваль, но и Красноярский край.

Лидер коллектива из Таджикистана Далер Назаров рассказ журналистам о себе, музыке и о том, как экспериментальный ансамбль стал популярной в СНГ этногруппой.

- Ваш коллектив впервые в Сибири. Уже осмотрелись?

Далер: Для нас Сибирь — экзотика. Мы - жители гор, среди них по-другому себя ощущаешь. И когда мы попали в открытое пространство с такой энергией и с таким светом, который идет от людей, — это оказалось неожиданно. У нас был выбор - ехать сюда или на «Нашествие», но я считаю, мы сделали правильный выбор. Так как здесь нет рамок, а там они жесткие. И еще, спасибо милиции, что они надели белые рубашки. У них тоже праздник.

- Чего вы ожидаете от «Саянского кольца»?

Далер: Любви, а что еще может желать человек? Музыкант существует для зрителя. Все, что рождается у нас и уходит, потом приходит для ушей, через которые мысль проникает в сердце. Если не будет слушателя, то музыкант ничего не выразит. Без аудитории он останется как без инструмента. Поэтому мы стараемся играть все вместе, и наш концерт проходит совместно со зрителями. Наша группа не те, кто на сцене, которых разглядывают. Наша цель — сонастроенность не только внутри коллектива, но и со зрителем. А то, что получится, — это и есть музыка. Мы пришли на фестиваль узнать себя внутри вас и рассказать, как вы живете в нас.

- Какую музыку вы играете?

Далер: Конкретней сказать, мы занимаемся тем, что исследуем безграничность музыки, потому что подгонять то, что мы играем, под жанр — неправильно. Мы столько в себя впитали мировой музыки, что определить, что бы мы хотели играть, уже невозможно. Мы не преследуем эту цель. Музыка рождается там, куда мы приезжаем. Пока мы ехали — думали одно. Здесь встретили людей, прогулялись и все перевернули с ног на голову. И жанры, и формы - все стало совсем другое. В основном, конечно, основа — это край, в котором мы родились, то есть Таджикистан и Памир, самое интересное, что мы можем людям рассказать о своей земле и своем народе. Вообще сейчас этническая музыка - это попытка передать через современные мелодии корни каждого народа, потому что музейные формы не приживутся сегодня.

- Многие говорят, что для исполнения такжикской песни главное знать технику песни. Как вы пришли к исполнительству и где учились?

Далер: Я преподаватель русского языка и литературы. Я учился музыки без глаз, без ушей - на ощупь. Так как музыка — это таинство, то никто и ничего не записывал. Непонятно, кто мастер и у кого учиться. Он мастер, а в это время стоит и работает в огороде. Но вечером берет инструмент и начинает играть так, что подобного нигде не услышишь. А вот его встретил и пытаешься пробраться к нему, но этот путь большой. Весь секрет в словах.

- Люди не знают вашего языка. Это не помешает им понять ваши песни?

Далер: Нам, напротив, больше нравится играть перед зарубежной аудиторией. Наш язык известен как язык поэтов, люди воспринимают его через звучание. Тексты у нас — XII-XIV век. Музыка очень разнообразная, прямо диаметрально противоположная. Горы разделяли людей, и в каждом селении совершенно разная музыка. Она впитала в себя лучшие мотивы, которые есть в каждом селении. Мы произносим одинаковые слова на разных языка, а внутри понимаем, о чем речь.

- Ваш коллектив — это все- таки коммерческий проект?

Далер: Нет, не коммерческий, но заработать на хлеб можно. У нас сейчас обновленный коллектив. Музыкантам я только указываю направление игры. Это дает возможность открыться каждому. К нам присоединилась еще танцевальная школа, потому будет сплошная импровизация на сцене.

- Есть ли в вашей музыке какие-то крючки, то, что цепляет?

Далер: Крючков нет, а есть посыл души. Я уверен, что его примут.

- А как танец в вашем коллективе соединяется с музыкой?

Далер: Это такая форма, которую невозможно рассказать, как и музыку. Мы каждый раз не знаем, как это будет. Это действительно импровизация. У нас никогда не бывает репетиций. То, что делает наша группа, - это сплошной джем-сейшн. Есть только технические заготовки, но это только инструменты для выражения эмоций.

- Восточная музыка полна образов. О чем вы будете петь на Сибирской земле?

Далер: Вообще тексты поэзии наполнены историей любви, которая будет восприниматься каждым по-своему. В песнях заложена история, которая совпадает с любым уровнем восприятия. Само звучание, сам звук этих стихов несет в себе тоже информацию. Сейчас этнос воспринимается широко. Для нас он — большой эксперимент. Это первый фестиваль, когда мы будем такими, какие мы есть, потому что до этого времени приходилось везде приспосабливаться. Везде, где раньше выступали, нам говорили — то убрать, то вставить. А здесь можно даже на сцене забыть, что мы решили делать. На этой сцене хочется не соврать слушателю. В Сибири люди готовы к искренности исполнителя, его открытости. Потому мы постараемся максимально выложиться на сцене.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >