Чтобы в Страсбург не зачастили россияне

Чтобы в Страсбург не зачастили россияне

В Верховном Суде разработан проект закона, призванного снизить количество обращений россиян в Европейский Суд по правам человека. В случае принятия законопроекта в Страсбург можно будет обратиться только после предъявления жалобы в России.

Чтобы в Страсбург не зачастили россияне

В Верховном Суде разработан проект закона, призванного снизить количество обращений россиян в Европейский Суд по правам человека. Новый закон будет регулировать порядок и условия возмещения государством вреда, причиненного длительным рассмотрением дел в судах и неисполнением судебных решений. Таким образом, создается механизм, который позволит рассматривать внутри страны жалобы граждан на нарушение их права на судопроизводство, которые сейчас они адресуют в Страсбург. В случае принятия законопроекта в Европейский Суд по правам человека можно будет обратиться только после предъявления жалобы в России.

Юристы, представляющие интересы россиян в Страсбурге, положительно оценивают инициативу Верховного Суда. По их мнению, государство должно самостоятельно принимать все меры для исправления собственных ошибок, не дожидаясь решения межгосударственных инстанций.

Прокурор будет решать судьбу депутатов

Верховный Суд внесет в Госдуму законопроект, изменяющий порядок производства по уголовным делам в отношении спецсубъектов, а именно: членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей, генерального прокурора, председателя следственного комитета и других.

По действующим сегодня правилам заключение о наличии в действиях указанных лиц признаков преступления дает суд. Предлагаемые поправки отменяют этот порядок. Кроме этого, решать вопрос о возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения будет прокурор, а не председатель Следственного комитета и следователи органов прокуратуры, как это происходит сейчас.

Журналистов в зал суда — пускать!

В законопроект об обеспечении доступа к информации о деятельности судов внесены значимые изменения. Если первоначально документ был посвящен исключительно судам общей юрисдикции, то сейчас в сферу его регулирования отнесены все российские суды, в том числе арбитражные. Также в проект включены положения, касающиеся размещения информации в сети Интернет. Отдельно регламентируется взаимодействие судов и средств массовой информации. Прописано право журналистов на свободный доступ в помещения судов, где размещены сведения о его деятельности, а также на открытые судебные заседания. Законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в середине ноября.

Ставки по вкладам ограничат

Возможно, Центральный банк России получит право ограничивать ставки по банковским вкладам. Законопроект, расширяющий полномочия ЦБ, уже находится на рассмотрении Госдумы. В случае его принятия Банк России сможет ограничить процентную ставку тех коммерческих банков, которые предлагают вклады со ставками выше 2/3 ставки рефинансирования. Сейчас ставка рефинансирования равна 11%.

Гражданин и государство копят на пенсию вместе

1 октября вступил в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений. В течение 5 лет россиянам предоставляется возможность подать заявление об участии в системе добровольных пенсионных накоплений. Это означает, что на протяжении 10 лет государство и гражданин будут совместно формировать накопительную часть будущей пенсии. Со стороны работника минимальный размер платежа должен составлять 2 тысячи рублей в год. Государство будет помогать на сумму не более 12 тысяч в год. А если человек продолжает работать после достижения пенсионного возраста, то размер государственной помощи увеличивается до 48 тысяч в год. Заявление можно подать работодателю или в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

О компенсации расходов на детсад

Правительство разработало законопроект о компенсации родителям расходов на частные детские сады. Документ предусматривает возмещение затрат в размере 20% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего. Причем компенсации подлежат не реальные затраты. Сумма выплаты будет рассчитываться от средней стоимости посещения муниципального детского сада в соответствующем регионе.

Налоговая амнистия для малого бизнеса

Подготовлен законопроект о налоговой амнистии для малого бизнеса. Предприниматели будут освобождены от ответственности за нарушения, допущенные до 1 января 2007 года в отношении уплаты главным образом налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Условием прощения является уплата 15 процентов скрытых доходов.

Избирательный залог могут упразднить

Депутаты Законодательного собрания Пермского края предлагают отменить избирательный залог. По действующему законодательству денежный залог является формой обеспечения выдвижения политических партий на парламентских выборах. Авторы инициативы полагают, что институт залога носит антидемократический характер, поскольку позволяет при наличии денег заниматься политическими играми. Проект изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан будет внесен в Госдуму уже в октябре.

Лицензии на реализацию нефти и газа

Перевозку опасных грузов автомобильных транспортом, а также реализацию нефти, газа и других продуктов их переработки будут лицензировать. Поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности уже внесены на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что данная мера позволит контролировать качество топлива, а также поможет эффективно бороться с хищениями углеводородного сырья из продуктопроводов.

Судьи сядут за парты

В Госдуму внесен проект изменений в закон о статусе судей. Поправки касаются вопроса обучения российских судей. В целях повышения их профессионального уровня предусматривается следующая система подготовки для лиц, впервые назначенных на должность судьи: сначала обучение в Российской академии правосудия в течение полугода, а затем стажировка в суде по месту работы и в вышестоящих судах - также не менее шести месяцев. Прокуроры, адвокаты, доктора юридических наук смогут стать судьями без обучения по решению квалификационной коллегии судей.

За наркоторговлю - пожизненное

Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил о необходимости ужесточения уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотиков. Он предлагает пожизненно лишать свободы тех, кто торгует запрещенными препаратами в особо крупных размерах. По мнению чиновника, в действующем законе наказание недостаточно дифференцировано. Ответственность за сбыт нескольких грамм наркотика может быть такой же, как и за продажу нескольких килограмм.

ОСАГО: приостановка правил

Правительство приостановило действие правил о прямом возмещении убытков по ОСАГО до 1 марта следующего года. Эти правила предусматривают, что потерпевший обращается за выплатой в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника ДТП.

За листовку — отвечай по полной программе

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в законодательные нормы, имеющие отношения к борьбе к экстремизмом. В частности, планируется исключить из статьи кодекса об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, слово «массовый». В результате ответственность будет наступать даже, если у человека найдут одну листовку запрещенного содержания.

Кроме этого, предлагается поправить закон о СМИ. Согласно проекту требовать права опровержения недостоверной и порочащей информации смогут не только опороченные граждане и организации, но и органы государственной власти.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >