Сергей Ладыженко: «Каждый наш инвестор берет на себя социальную ответственность»

Сергей Ладыженко: «Каждый наш инвестор берет на себя социальную ответственность»

О проектах, инвестициях и пользе для края

Традиционно Красноярский экономический форум является инвестиционным. Эту линию организаторы очень внимательно проводят и уделяют инвестиционной составляющей большое внимание. Оператором форума является «Корпорация развития Енисейской Сибири». Ее руководитель Сергей Ладыженко рассказала Sibnovosti.ru, о чем власти края договорились с инвесторами, как коррелируются новые проекты с новыми дорогами и почему бизнес теперь просто обязан брать на себя социальную ответственность.

Сергей Николаевич, форум экономический. Что в этой части представлено в этом году?

На форуме представлена экспозиция, которая рассказывает как о ныне действующих проектах Енисейской Сибири, так и о перспективах развития, которые имеют потенциал, а также инвестиционных предложениях, которые сегодня находятся в поиске инвесторов. Всего представлено 29 таких предложений. И здесь, на форуме, по ним проходят переговоры и подписываются первые соглашения о сотрудничестве.

Примеры можете привести?

Например, соглашение о создании завода по производству утеплительных материалов, завода по переработке мяса. В планах – подписать соглашение по созданию сети отелей на территории трех регионов Енисейской Сибири. Этот список можно долго продолжать. Самое крупное соглашение, которое было подписано при участии губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, – с компанией «Полиметалл». Оно предполагает строительство большой золотоизвлекательной фабрики в Северо-Енисейском районе. Соглашения – маркер старта проектов, сотрудничества, реализации идей.

Как обсуждаются перспективные проекты?

Для нас важным стало проведение роуд-шоу. Проводим его уже не первый год. Там мы представляем уже существующие, а также перспективные проекты потенциальным инвесторам и экспертам. Это такая публичная презентация, позволяющая полноценно оценить тот или иной проект. Из примеров: проекты особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина», проекты создания аквапарка, этнопарка. Компания РЖД презентовала проект строительства межрегиональной железнодорожной ветки. Проект «Восток Ойл» на Таймыре, который является одним из самых масштабных не только в стране, но и в мире. На форуме запланированы еще серия презентаций и переговоров, где будут представлены проекты и инвестиционные предложения.

Деньги в край заходят только российские?

У нас на форуме – больше 30 стран участников. И важно, что эксперты и потенциальные инвесторы – это не только представители Красноярского края и страны, но и иностранные компании. Зарубежным инвесторам важно, что Красноярский край по-прежнему является одним из деловых центров страны.

По каким критериям оцениваются проекты?

Каждый инвестиционный проект оценивается по широкому перечню показателей. Первый самый базовый – объем инвестиций. Сегодня мы говорим о десятках миллиардах рублей инвестиций в рамках уже заключенных соглашений. Еще один важный показатель – количество новых рабочих мест и использование наших местных кадров. Безусловно каждый инвестиционный проект оценивается еще и с точки зрения налоговых эффектов, потому что именно налоги, которые платят крупные компании, потом превращаются в новые садики, школы и дороги на территории края. Плюс каждый наш инвестор берет на себя социальную ответственность. Это принцип, который продекларировал Александр Викторович Усс, и он обязательно соблюдается. Например, мы сегодня говорим о развитии Таймыра и поселения Диксон, в частности. У Диксона есть потрясающий потенциал стать нефтяной и угольной столицей. Плюс развитие туристического направления на севере края. Говоря с инвесторами, мы обсуждаем комплексное развитие территорий. Это принципиально новый подход в работе.

Напомним, повестка форума ориентирована на поиск решений по быстрому и эффективному преодолению последствий кризиса и адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы и реалии «постковидного» мира на благо государства и граждан. В рамках форума обеспечено вовлечение ключевых представителей российского бизнеса, федеральных органов власти, институтов развития и общественных объединений.

«Дискуссии на площадках форума были посвящены преодолению последствий кризиса в разных сферах – поддержке человеческого капитала, внедрению цифровизации и новых технологий, перспективам альтернативной энергетики, ответственному экологическому и социальному подходу при реализации инвестиционных проектов. Нам еще предстоит проанализировать итоги площадок и экспертные выводы, но уже сейчас можно сказать, что ключевым инструментом выхода из кризиса отраслевые эксперты называют переориентацию производственных, управленческих и административных процессов на повышенную социальную и экологическую ответственность. Во главе угла всех преобразований должен стоять человек», - поделился на итоговой пресс-конференции заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

Мероприятия форума проходят в комбинированном офлайн- и онлайн- форматах. Основной площадкой стал Сибирский федеральный университет. Программа форума состоит из деловой, молодежной, презентационной и образовательной программ.

Ежегодный экономический форум в Красноярске – это веха истории не только жизни края, но и всей страны. Здесь, на красноярской площадке, уже традиционно обсуждают общероссийские тактические программы-минимум и стратегические программы-максимум, измеряемые годами. Красноярские экономические форумы доказали, что вполне можно обойтись без управленческой паузы между словом и делом, что именно в моторности, динамичности воплощения – залог успеха.

Каждый из экономических форумов, прошедших в сердце Сибири, был посвящен актуальной теме и богат на события. Форум ведет свою историю с 2004 года. Первое мероприятие под названием «Инвестиционный форум регионального развития» прошло 15-17 апреля 2004 года в красноярском Театре музыкальной комедии.

фото: организаторы КЭФ-2021

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >