Новые полномочия нотариусов могут негативно отразиться на работе риэлторов

Новые полномочия нотариусов могут негативно отразиться на работе риэлторов

Нотариусы готовятся получить новые полномочия. Они смогут не просто удостоверять сделки с недвижимостью, но и проводить государственную регистрацию прав собственности.

Высший Арбитражный суд опубликовал проект поправок в Гражданский кодекс (ГК РФ), которые в числе прочего усиливают значимость нотариата в России. Таким образом, нотариусы готовятся получить новые полномочия. Они смогут не просто удостоверять сделки с недвижимостью, но и проводить государственную регистрацию прав собственности. По мнению специалистов Красноярской Городской Службы Недвижимости (КГСН), это может негативно отразиться на работе риэлторов.

Нотариус будет обязан не просто поставить штамп и расписаться, но и удостовериться в праве и дееспособности участников совершаемой с объектом процедуры.

Кроме этого, нотариусы будут требовать наличие необходимых полномочий представителей сторон сделки и соблюдения формы договора. Также они будут требовать доказательства факта принадлежности недвижимого имущества лицу, которое им распоряжается, или доверенному лицу, которое не владеет этой недвижимостью и распоряжается по своему усмотрению. При этом, нотариусы обязаны будут следить за соблюдением прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке.

По мнению юриста КГСН Евгения Игнатьева, данная законодательная инициатива практически уничтожит рынок риэлторских услуг. «Сейчас все мероприятия, связанные с проверкой юридической чистоты сделки входят в комплекс услуг, оказываемых агентствами недвижимости. В связи с этим, объем риэлторского вознаграждения может сократиться, следовательно предоставлять услуги в этом секторе будет невыгодно», - поясняет он.

С другой стороны, юрист КГСН Виталий Долиденок считает, что с принятием поправок потребность в услугах агентств недвижимости не исчезнет. «Данный вывод сделан с учетом того, что в поправках предусмотрено заверение договора купли-продажи, что также связанно с проверкой на чистоту сделки, но нотариус не будет осуществлять поиск квартиры, размещать рекламу о продаже квартиры. Эта прерогатива останется за агентствами недвижимости, а также закрепление отношений между продавцом и покупателем предварительным договором купли-продажи и подписанием соглашения о задатке», - сказал он.

Тем не менее, остается открытым вопрос6 как изменится механизм всей работы риэлторов. К примеру, не ясно на каком этапе будет заканчиваться сопровождение сделки агентством недвижимости при её «передаче» нотариусу. Наиболее острый вопрос в том, как нотариусу контролировать цепочку сделок из нескольких квартир.

«Считаю, что данные поправки только затормозят на время приток дохода агентств недвижимости на период определения механизма работы с нотариусами Красноярска. Также стоит отметить возможное снижение количества обращений продавцов, у которых квартира в собственности менее трех лет, и покупателей, у которых не хватает первоначального взноса (или он может вообще отсутствует) на приобретение квартиры по ипотечной программе. Считаю, что причина возникновения возможной ситуации ясна для специалиста, работающего не один год на рынке недвижимости», - считает юрист КГСН Юлия Михайлова.

Основным преимуществом возврата нотариальной формы договоров купли-продажи сторонники считают то, что нотариально заверенный договор более надежный. Он поможет избежать так называемых криминальных сделок. Как отметили в КГСН, сегодня часто нотариальные сделки признают недействительными. «Нотариус, точно также как сотрудник Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, лишь проверит на соответствие требованиям законодательства представленные документы и составит договор купли-продажи, мало чем отличающийся от договоров существующих на сегодняшний день. А вот стоимость сделки значительно увеличится», - считают в КГСН.

«Риэлтор это индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, профессионально занятое посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путём сведения партнёров по сделке и получения комиссионных. Неужели кто-то думает, что нотариус будет заниматься подбором и показом объектов недвижимости, торговаться с продавцом или наоборот отстаивать его финансовые интересы перед покупателем, бегать по различным инстанциям и помогать собирать необходимые документы? Если данные поправки примут, это только усложнить жизнь сторонам сделки», - заключили специалисты.

Напомним, до 1995 года нотариусы регистрировали подобные сделки. Однако с момента вступления в силу Гражданского кодекса государство разрешило заключать договоры купли-продажи недвижимости в простой письменной форме, что, по мнению нотариусов, способствовало росту криминала, а также распространению мошенничества на рынке недвижимости.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >