По ту сторону футбола. Обошлись без экспериментов

По ту сторону футбола. Обошлись без экспериментов

Словно профессиональный боксер, готовящийся к титульному бою и подбирающий себе в спарринг-партнеры бойцов, антропометрически и стилистически максимально похожих на будущего соперника, команда Дика Адвоката так же примеряет на себя прообразы соперников, с которыми россиянам предстоит сразиться грядущим летом.

Сборная России по футболу провела первый контрольный матч финального этапа подготовки к континентальному первенству в Польше и Украине. На удивительном стадионе "Паркен", что в Копенгагене, была обыграна хозяйская команда Дании.

Нынче национальная команда нашей страны входит в не сильно насыщенный, но, тем не менее, очень важный и показательный этап подготовке к Евро-2012. Словно профессиональный боксер, готовящийся к титульному бою и подбирающий себе в спарринг-партнеры бойцов, антропометрически и стилистически максимально похожих на будущего соперника, команда Дика Адвоката так же примеряет на себя прообразы соперников, с которыми россиянам предстоит сразиться грядущим летом.

Что мы знаем о национальной сборной Дании? Классический европейский середняк, обладающий северной несгибаемостью и проповедующий южный, сугубо комбинационный стиль игры – согласитесь, с некоторыми поправками прям вылитые команды Польши, Греции и Чехии. На протяжении последних 12 лет у руля датской команды небезуспешно стоит один из старожилов европейского тренерского цеха Мортен Ольсен. В минувшем отборочном цикле к континентальному первенству сборная Дании сумела не просто выйти из группы с первого места, но и опередить не кого-нибудь, а национальную команду Португалии. Этот, безусловно, локальный, но вместе с тем чрезвычайно значимый и статусный успех сложно переоценить, ведь именно им датчане, в прямом смысле слова, подписали себе смертный приговор. Именно статус "сеяной" во время жеребьевки Евро-2012 отправил команду Дании в одну группу со сборными Германии, Голландии и все той же Португалии. Пытаться вырваться из пучины одной из самых "смертельных" групп в истории европейских чемпионатов коллектив Мортена Ольсена, в первую очередь, будет пытаться усилиями сверхрезультативной и отлаженной атакующей связки восходящих звезд континентального футбола – атакующего полузащитника Кристиана Эриксена из амстердамского "Аякса" и крупногабаритного нападающего Никласа Бендтнера из английского "Сандерленда". Это если вкратце.

И все же, по моему скромному мнению, статусность сборной Дании очень сильно завышена. К товарняку с россиянами команда Ольсена подошла в ранге десятой сборной в таблице коэффициентов ФИФА. Когда и как датчане сумели забраться аж на три ступеньки выше сборной России – для меня полная загадка. Действительно, "одиннадцать друзей Ольсена" принимали участие практически во всем крупных международных форумах последнего десятилетия, но особых лавров нигде не сыскивали. Да это и не суть важно, ведь этим летом в футбол на полях польских и украинских стадионов будут играть не статистические выкладки ФИФА и УЕФА, а большинство тех футболистов, которые в среду противостояли команде Дика Адвоката. Получилось у них это из рук вон плохо, счет, как говорится, на табло.

"Дик – экспериментатор?"’, - твердил про себя каждый, хоть немного разбирающийся в футболе зритель предматчевой студии на канале "Россия – 2". Смуту в умы здравомыслящего населения страны внес стартовый протокол поединка на столичном стадионе "Паркен" – Роман Шишкин на левом фланге обороны, Юрий Жирков на том же краю полузащиты, а еврокубковый спаситель спаситель "Зенита" Роман Широков остался "греть банку"????, - да этого просто не может быть!!!. Аналитики в студии, я и миллионы россиян стали усердно обдумывать неисповедимость путей нашего Дика, а в голову нарочито лезла мысль о том, что Адвокат не просто не консерватор, а прямо таки отчаянный естествоиспытатель, который в наглую ставит не виданные до селе эксперименты над стартовым сочетанием собственной команды всего за какие-то жалкие 100 дней до старта Чемпионата Европы. На деле же все оказалась куда как прозаичней. Все дело в том, что в этот самый стартовый протокол закралась досадная ошибка – ответственные лица принимающей стороны просто напросто перепутали фамилии Шишкин и Широков и наградили обоих шестыми игровыми номерами на футболках. В итоге Роман, тот который из “Локомотива” даже не появился на поле, а Роман из вышеупомянутого “Зенита” занял привычное место в опорной зоне полузащиты, еще и собственным дежурным голом счет в матче открыл. Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что сборная России уверенно по счету и вовсе не уверенно по содержательности действий на поле переиграла банду Ольсена. Целостного впечатления наша команда не оставила, а мини-эксперименты с заменами во втором тайме так и вовсе игру сборной фактически сломали. Про такие победы, наверное, принято говорить, что они были одержаны на классе. Это действительно походит на правду – сделав солидный задел в первом игровом отрезке, подопечные нашего Дика не без проблем удержали добытое преимущество в тайме втором. Дания – никакая. Вполне возможно, что это ощущение ошибочно, ведь Португалию просто так в группе не обходят, но в отчетном поединке не сработала, ровным счетом, ни одна задумка старичка Мортена. Громкая связка Эриксена и Бендтнера соорудила на двоих пару опасных моментов после стандартов и одну стоящую контратаку и вскоре после перерыва была в полном составе заменена. Про,заменивших их, Зибербауэра и Юнкера вообще говорить не хочется, выражаясь словами Виктора Гусева, - это не уровень сборной.

0:2 – именно такой счет зафиксировал на табло “Паркена” финальный свисток венгерского рефери с трудно произносимым именем Иштван. Может, и не нужны нам эти пресловутые эксперименты, ведь для почетного второго места в группе и героического вылета от Германии на стадии ¼ и того, что мы имеем сейчас хватит. В любом случае не расслабляемся и ждем 25 мая, ведь именно в этот день национальная сборная России в очередном контрольном поединке перед Евро-2012 сыграет с действующим обладателем Кубка Америки и одной из сильнейших команд планеты Земля – Уругваем Оскара Табареса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >