Учиться в Европе: проверено на себе. Для тех, кто не хочет тратить время на изучение чешского

Учиться в Европе: проверено на себе. Для тех, кто не хочет тратить время на изучение чешского

Сей вопрос актуален среди студентов-соотечественников, кто уже закончил или заканчивает бакалавра и ввиду разных обстоятельств, решил остаться продолжить обучение в Чехии. Либо, что уже не раз и не два говорилось, для тех, кто не хочет тратить время на изучение чешского.

И снова приветствую вас. Ну что же, можете меня поздравить - сессия успешно закрыта. Упорство дало свои плоды, и теперь остается лишь радовать зачетку автографами преподавателей. Моя эпопея, в прямом и переносном смыслах, с бакалавром близится к концу. Через неделю начнется последний семестр и… Да. Конечно. Мы так долго этого ждали, и ОНО пришло. Нужно писать диплом. Учитывая, что сдавать его уже 30 апреля, дабы государственные экзамены назначили не где-то на далекий сентябрь, а на начало июня… Рано обрадовались с отдыхом, конечно.) Последний бой… Я так просто, чем ближе цель, тем сильнее ощущаю себя каким-нибудь славным героем Властелина Колец. Ну ладно)) Не будем преувеличивать. В Мордор никто просто так еще не входил! Я вам обещала небольшой экскурс об обучении в Чехии на английском и собственно в филиалах английских и американских вузов. Сей вопрос актуален среди студентов-соотечественников, кто уже закончил или заканчивает бакалавра и ввиду разных обстоятельств, решил остаться продолжить обучение в Чехии. Либо, что уже не раз и не два говорилось, для тех, кто не хочет тратить время на изучение чешского. Итак.

В предыдущих статьях я упоминала, что почти все государственные вузы по всей Чехии предлагают программы на английском, частные, само собой. И о них мы скажем в этой статье вновь, ну а пока вот такой заманчивый представитель. Нью-Йоркский Университет в Праге. Согласитесь, уже звучит, пожалуй, один из лучших в своей категории. Существует с 1998 и с этого времени успел заслужить высокую оценку со стороны студентов. Конечно, ввиду того, что Чехия славится своими минимальными материальными затратами на обучение, данный университет не может похвастаться большим количеством студентов ввиду относительной дороговизны (обучение стоит примерно 140 тысяч крон в год, цена достаточно высокая). НО! Перспективы, которые представлены нашему вниманию, однако, того стоят. НО! Для начала расскажу о поступлении.

В принципе, система достаточно классическая. Вам потребуется так называемая приглашка или же заявление или же анкета (можно скачать на сайте), документ подтверждающий знание языка, будь то TOEFL или же IELTS, мотивационное письмо, рекомендационное письмо (не обязательно, но желательно), аттестат нострифицированный, переведенный на английский язык, соответственно, а далее заверенный у нотариуса, паспорт и подтверждение об оплате административного сбора, составляющего 2 000 чешских крон. Ну вот вроде бы и все. Кроме этого, вам следует ожидать собеседования и быть готовому к написанию эссе на английском. Экзамены начинаются с середины февраля почти до конца марта. И вот, если вам посчастливилось стать студентом одного из предлагаемых факультетов, а именно: (бакалавриат)

  • Business Administration

-Communication and Mass Media

-International Economic Relations

-Psychology

-IT Management

-English Language and Literature

Вот. И что еще важно отметить, студент может выбрать из двух программ бакалавриата. То есть, можно обучаться по европейской трехгодичной системе, либо на один год больше по американской. В этом случае студент получит степень бакалавра равноценную как и американские студенты. Так же, начиная со второго курса есть возможность продолжить обучение в городе мечте: Нью-Йорке. Либо же есть возможно убить двух зайцев сразу. Получить чешский и американский диплом. А вот, собственно, подробная информация, товарищи, всем в массы. Вуаля. И даже на русском, хотя перевод все равно слегка улыбает, поэтому вот еще пьюр-ссылка на домашнюю страницу университета.

Что же касается уже традиционного вывода, либо же кратенькой рецензии, то тут, ребятки, все несколько сложно. То есть, некоторым хочется и колется, скажем так. Кто-то решает идти более дешевым путем, кто-то же, напротив, рвет и мечет сразу в Америку, вперед, за своей мечтой. Что же касается UNYP, то это весьма неплохая платформа для старта. Где бы вы не планировали свою будущую карьеру, на простоту в обучении надеется уже не приходится, ну а на качество жаловаться. Сеть информаторов ставит UNYP увесистый лайк, ну а мы идем дальше.

Далее рассмотрим Англо-Американский университет, существующий в Праге с 1990 года, что можно сказать один из старейших среди частников. Среди партнерских вузов и вузов, с которыми осуществляется обмен студентами, можно видеть, for example, господа:

Universität Konstanz (Германия), Universidad Politecnica de Valencia (Испания), Kingston University (Англия), Florida Atlantic University и так далее длинный список. Программы (аттонсьон, представляю бакалавриат опять таки) выглядят так:

-Business Administration

-Business Administration: Strategic Marketing

-Business Administration: Marketing and Communications

-Humanities, Society and Culture

-Politics and Society

-Politics and Society: Jewish Studies

-Central and East European Studies

-International Relations

-Journalism and Communications

-LLB (Bachelors of Law)

Что же касается вступительных экзаменов, то все практически то же самое, что нам бы потребовалось на UNYP, только цена вопроса здесь выше: от 360 000 крон в год for full-time study до 240 000 если речь идет о part-time. Ну и, собственно, для ознакомления ссылочка. Сайт малость бестолковый (побухтел автор), но в нашем случае ценный источник, иначе выйдет долгий пересказ.

К вышесказанному лишь добавлю, что существует масса предложений от государственных вузов обучаться на различных факультетах на английском и, конечно же, за плату. Начиная от Карлова Университета и ВШЭ до упомянутых в прошлых статьях Пардубицком и Масариковом университетах. Далее частные чешские вузы, которые можно рассматривать как наиболее экономически выгодное вложение. То есть, например, тот же самый родимый MUP предлагает следующее: http://www.mup.cz/en/programmes-in-english/anglophone-studies-bachelors-degree.html >>>и <<<FLOATING LINK: http://www.mup.cz/en/programmes-in-english/international-relations-and-european-studies-bachelors-degree.html . Пока что две программы, предлагающие стади ин инглиш. Будучи коллегой студентов данных факультетов и протирая штаны с ними в одной библиотеке, могу однозначно оценить обучение на твердую единичку, точнее, русскую пятерку. Конечно, пафоса куда меньше чем, например, у того же Нью-Йоркского, но здесь все зависит исключительно от личных планов на будущее и, скажем так, взыскательности. Собственно, информация для ознакомления тебе, студент будущий, представлена по ссылкам. Смотри, читай и думай, как лучше поступить.

Общий вывод из всего написанного можно сделать следующий: каковы бы не были амбиции поступающего, я снова могу с уверенностью ратовать за Чехию. Само собой, оппоненты, я готова с вами поспорить и согласиться в некоторых моментах, что: «Да валите уж сразу в Англию! Погружаемся так погружаемся», но что еще следует отметить, так это возможность, которую Чехия за собой, пока еще, держит: доступность, которая никоим образом не скажется на ценности диплома или же качестве полученных знаний. Дело только в вашем выборе, желании и возможностях. Ну вот. Кажется, касательно этой темы я сказала все, что хотелось. Далее, уважаемые читатели, хотелось бы вам поведать ДЕЗинформативный сказ о том, что все студенты, где бы они не учились, одинаковы в своем валянии балды. И никакая высшая и страшная сила не способна победить эту жуткую черту свойственную молодости. Дальнейший сказ будет посвящен библиотечным будням или же как мы здесь, на чужбине, готовим, боимся и сдаем экзамены.

Как небольшой бонус присылаю вам немного чешского снега на фото (сибиряк скучает по настоящей НАШЕЙ зиме, а поэтому радости его предела не было). Обещаю вам в скором времени красивых фотографий любимого города, медленно расцветающего под лучами весеннего солнца. А пока убежала творить великий роман под названием диплом! О_О Всем удачи в начинаниях))

Фото предоставлено автором блога

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >