По ту сторону футбола. Предеврокубковые сюрпризы

По ту сторону футбола. Предеврокубковые сюрпризы

Еврокубки вышли из затяжной зимней спячки. Весенние стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европа сулят нам бессонные ночи и миллионы сожженных нервных клеток.

Дождались. Тройное протяжное «УРА», господа. Лига Чемпионов УЕФА сезона 2011/12 годов выходит из затяжной зимней спячки и готовится вновь радовать взоры любителей футбола на всем необъятном шарике.

Напрягаем память и вспоминаем, что жеребьёвка стадии 1/8 финала главного клубного турнира старого света практически трехмесячной давности не просто сформировала пары удачников группового этапа, но и расписала полную партитуру грандиозного постановочного шоу, которое по качеству действа и накалу страстей грозит целиком и полностью затмить неуклонно приближающийся Чемпионат Европы в соседских Польше и Украине - «Лион» - «ОПОЕЛ», «Байер» - «Барселона», «Зенит» - «Бенфика», «Милан» - «Арсенал», «ЦСКА» - «Реал», «Наполи» - «Челси», «Марсель» - «Интер», «Базель» - «Бавария».

Ииии.... Дождались. Тройное протяжное «УРА», господа. Лига Европа УЕФА сезона 2011/12 годов выходит из затяжной зимней спячки и готовится вновь радовать взоры любителей футбола на всем необъятном шарике.

Напрягаем память и вспоминаем, что жеребьёвка стадии 1/16 финала второго по значимости клубного турнира старого света практически трехмесячной давности не просто сформировала пары удачников группового этапа, но и расписала полную партитуру грандиозного постановочного шоу, которое по качеству действа и накалу страстей грозит целиком и полностью затмить неуклонно приближающийся Чемпионат Европы в соседских Польше и Украине - «Рубин» - «Олимпиакос», «Брага» - «Бешикташ», «Локомотив» - «Атлетик Бильбао», «Аякс» - «Манчестер Юнайтед», «Зальцбург» - «Металлист», «Алкмаар» - «Андерлехт», «Лацио» - «Атлетико Мадрид», «Виктория» - «Шальке-04», «Легия» - «Спортинг Лиссабон», «Стяуа» - «Твенте», «Трабзонспор» - «ПСВ», «Порту» - «Манчестер Сити», «Сток Сити» - «Валенсия», «Висла Краков» - «Стандард», «Удинезе» - «ПАОК», «Ганновер-96» - «Брюгге».


Впрочем, мусолить тему прогнозов и перспектив клубов в грядущих противостояниях можно сколько угодно долго, однако, давным давно известно, что эти самые пресловутые прогнозы — дело редкостной неблагодарности. Собственно, и говорить обо всей россыпи потрясающих еврокубковых поединков мы будет, что называется, постфактум. Сейчас же предлагаю на затравочку проанализировать крайний перед общеевропейским футбольным пиршеством игровой уик-энд в сильнейших национальных первенствах нашей «старушки». Ох, что там творилось, что творилось — до сих пор голова кругом.

В принципе, ситуация, когда клубы, задействованные в весенних стадиях Лиги Чемпионов и Лиги Европа, в последних перед еврокубковым миддл уиком турах внутренних чемпионатов выходят на поле в, так скажем, не совсем основных составах — вполне привычна, и не вызывает, ровным счетом, никаких вопросов и нареканий. Подобные матчи и впрямь частенько преподносят на суд футбольной общественности довольно неожиданные результаты, но чтоб в такой степени и таком количестве — фантастика!

О холодном, ветреном и снежном


К слову, сюрпризов могло быть еще больше, но... С недавних пор ко всем многочисленным проблемам самого интересного за последние сто лет европейского футбольного сезона добавилась еще одна — сама матушка природа стала строить козни всем, кто так или иначе связан с грандиозным спортивным действом. Учитывая прошлонедельный практически синхронный middle week и привычные выходные туры, в общей сложности в различных европейских чемпионатах было отменено более 60-ти матчей - под ударами стихии оказались абсолютно все. Обильнейшие снегопады, подкрепленные солидным «минусом», превратили улицы европейских городов в катки и буквально уничтожили воздушное сообщение между городами и весями нашей «старушки». Последними в списке значимых матчей с приставкой «postponed» стали противостояния «Эвьяна» и «Марселя» во французском городке Анси, «Пармы» и «Фиорентины», собственно, в Парме, а так же поединок на многострадальном стадионе «Ренато Далл'Ара» в Болонье, где местный одноименный клуб должен был встретиться с туринским «Ювентусом».

Капельку развив тему, отметим, что из-за капризов суровой западноевропейской погоды пострадали не только футбольные клубы и представители многомиллионного фанатского корпуса, хотя и этим двум досталось с лихвой. Что касается первых, то отмены матчей больно бьют по коммерческому аспекту деятельности клуба. Грубо говоря, нет матча — нет болельщиков, нет болельщиков — нет прибыли от продажи билетов, клубной атрибутики и прочих сопутствующих товаров, и все бы ничего, так ведь в добавок к этому, клубы обязаны выплатить неустойки владельцам сезонных абонементов, а вот это - уже беда.

Второй по счету, но не по значимости, клубной проблемой, как это ни странно, стала близость Евро-2012. Ведь все мы прекрасно помним, что из-за старта Чемпионата Европы, намеченного на 8 июня, нынешний дьявольски интригующий футбольный сезон был солидно урезан. Туров меньше, отнюдь, не стало, однако, национальным чемпионатам пришлось потесниться во времени их проведения, ведь, согласно официальному регламенту УЕФА, футболисты обязаны прибыть в расположение своих национальных сборных не позже, чем за 2 недели до старта турнира. Отсюда характерный вопрос — как, в условиях и без того чрезвычайной загруженности клубов, вставить еще один, а то и несколько перенесенных туров? По всей видимости, пресловутый миддл уик станет совершенно рядовым событием.
Помимо этого, тяжелые потери понесли те, кто делает свой бизнес на человеческом азарте. Аналитики одного из крупнейших игроков мирового рынка ставок на спорт — британской букмекерской конторы «Уильям Хилл» подсчитали, что решения об отмене матчей, зачастую принимаемые за считанные минуты до стартового свистка, обернулись для их фирмы убытками общей суммой в 17 миллионов фунтов.

Веселый европейский тур

Пожалуй, хватит о холодном, ветреном и снежном, давайте, о футболе. Веселый тон очередному европейскому туру был задан днем 11 февраля на стареньком ливерпульском стадионе «Гудисон Парк», где с легкой руки хозяйского «Эвертона» была нещадно продлена неудачная серия лондонского «Челси», который, не смотря на близость матчей в Лиге Чемпионов, играл самым, что ни на есть, основным и сверхзвездным составом. После выездного поражения от «ирисок» со счетом 2:0, черная полоса столичных «аристократов» растянулась аж на 4 поединка, и стоила им места в той самой лигачемпионской зоне. Однако, на этом сюрпризы, которые чопорная и консервативная английская Премьер-Лига припасла на собственный 25-й тур, отнюдь не закончились - 5 безответных мячей на «Уайт Харт Лэйн» - чистой воды дежавю, не так ли? Вот только на сей раз звонкую оплеуху получил не местный «Тоттенхэм Хотспур», а черно-белые гости из чрезвычайно амбициозного «Ньюкасл Юнайтед». Веселая, а самое главное удачная охота на «сорок» наглядно показала, что подопечным Алана Пардью откровенно рановато разивать роток на почетное место в еврокубках.

Далее по списку — Германия. Местная Бундеслига давненько и по-делу заслужила звание одного из самых зрелищных и бескомпромиссных национальных чемпионатов всея Европы. Заскучал от прямолинейности испанской Примеры, загрузился высокоинтеллектуальным, тактически выверенным футболом итальянской Серии А?, - смотри Германию, не ошибешься. Вот и очередной, 21-й по счету тур высшего немецкого дивизиона припас целый ряд приинтереснейших исходов. Птица-феникс по имени «Герта Берлин», которая казалось начала по привычке возрождаться из футбольного пепла, оказалась не такой уж не убиваемой. На данную мысль натолкнул недавний выезд единственного элитарного представителя столицы в захолустный провинциальный Штутгарт. В таких случаях принято говорить — лучше бы дома сидели. Не усидели, а в итоге — 5:0 от бывшего клуба Павла Погребняка, скоропостижная отставка главного тренера Михаэля Скиббе и удручающее 15-е место в турнирной таблице. К слову, Скиббе у руля берлинской «Герты» успел провести всего-то 5 матчей, в которых команда потерпела 5 звонких поражений. Что делать, и кто виноват?, - в срочном порядке будет выяснять руководство «старой фрау», во главе с энергичным и экстравагантным спортивным директором, а по совместительству легендарным бомбардиром берлинского клуба Михаэлем Притцем, мы же, со своей стороны, будем неизбежно пристально следить за интригующим развитием событий. Из остальных событий необходимо диагностировать сумасшедший ход, который набрала вторая по значимости «Боруссия», та, что из Менхенгладбаха. Очередной жертвой, попавшей под каток подопечных Люсьена Фавра, стал «Шальке-04» - клуб, который сам связывает большие надежды с текущим сезоном. ''Гельзенкирхен? Не, не слышал'', - сказал Фавр перед поединком на домашнем «Боруссия-Парк», и его парни смачно сравняли «Шальке» с землей — 3:0. По всей видимости, у любителей пива, сосисок и бескомпромиссного футбольного действа до самого окончания текущего сезона будет двоиться в глазах при взгляде на лигачемпионскую зону Бундеслиги.

А, что у нас там во Франции? А во Франции у нас не просто «что», а домашнее поражение «Лиона» от клуба, практически стоящего на вылет, и 9 забитых мячей в одном матче. Давайте, сразу с десерта - «Лилль» - «Бордо» - 4:5. Да я и сам сперва не поверил. Не часто такое увидишь, кстати, не увидели этого отечественные любители французского футбола и на сей раз — матч на стадионе «Метрополь» по невыясненным причинам не попал в программу вещания «НТВ-Плюс Футбол». Между прочем, предыдущий случай гипертрофированной голевой активности так же случился во Франции — 8 ноября 2009 года истинным футбольным безумием обернулся рядовой матч сезона Лиги 1 на лионском стадионе «Стад де Жерлян». В этот день местный «Олимпик» принимал, как это ни странно, еще один «Олимпик», только из Марселя. «Олимпийское дерби» закончилось со счетом 5:5. Весельчаки же из «Лилля» и «Бордо» не дотянули до результата трехгодичной давности всего один мяч. Забавно, что победный гол, который окончательно выбил подопечных Руди Гарсия из чемпионской гонки, за «виноделов» аж на 92-й минуте забил бывший полузащитник «мастиффов» Людовик Обраньяк. Ну а вышеупомянутый «Лион» на вышеупомянутом «Стад де Жерлян», с гораздо более скромным счетом 1:2, уступил сверхскромному «Каэну». Добавить здесь особо нечего, регресс 7-кратного чемпиона Франции, начавшийся по завершении сезона 07/08, только крепнет. Рэми Гард, по всей видимости, - не тренер-чемпион, а имеющийся игровой состав подходит разве, что для робких претензий на зону еврокубков. Имея такие исходные данные, «Лион» рискует нарваться на тяжелейшую концовку сезона, ведь те самые претензии на место под общеевропейским футбольным солнцем, по давнишней привычке, в Лиге 1 высказывает добрая половина ее участников.

Ну а на по следок у нас приторно сладкие события. Лично мне очень нравится, когда отлаженная и стройная европейская футбольная иерархия дает какой-либо функциональный сбой, тем паче, что случается это в последнее время крайне редко. Так вот на минувших выходных в целостной материи вполне предсказуемых результатов появилась прямо таки зияющая дыра — лучшая в мире «Барселона» пропустила 3 мяча и уступила на выезде по всем статьям заурядной «Осасуне», а черно-синий миланский «Интер», так и вовсе, дома проиграл последней команде чемпионата, в лице крохотной «Новары». Какое из этих двух событий вызвало больший резонанс — сказать очень трудно. Наверное, поражение «Барселоны», ведь теперь отставание от «Реала» составляет 10 критических очков, а следовательно шансы на очередное чемпионство становятся все более и более призрачными. Масла в огонь подливает и тот факт, что в первом круге «Барса» не оставила от памплонцев камня на камне — 8:0. Хотя нет, все же домашний позор «Интера». Хоть «Барселона» в последние несколько лет и приучила всех к собственной непобедимости, и любая новость о неуспехе каталонцев вызывает истинный взрыв общественных волнений, все же поражение в Памплоне из разряда тех, которые по ходу сезона случаются у всех, независимо от ранга и статуса (я намеренно не вспоминаю об отсутствии в старте всей основной полузащиты). Тем более на носу Лига Чемпионов и тяжелый выезд в Леверкузен, а цель руководства «Барсы», в свете практически фатального очкового отрыва друзей из Мадрида во внутреннем первенстве, предельно ясна. Ведь, наверняка, никто не забыл, что Лигу Чемпионов нового образца еще никто и никогда не выигрывал два раза подряд. Проигрыш миланцев же гораздо более информативен — он окончательно развеял слухи об игровом выздоровлении «Интера» и его возвращении в гонку за скудетто. Впрочем, каждый волен выбирать повод для злорадства сам.

Еврокубки вышли из затяжной зимней спячки. Весенние стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европа сулят нам бессонные ночи и миллионы сожженных нервных клеток. Благо, что после подобных, воистину удивительных игровых уик-эндов европейская футбольная общественность готова к любым, даже самым витиеватым поворотам еврокубковой судьбы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >