Юлия Тимосюк: Сейчас золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку

Юлия Тимосюк: Сейчас золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку

Юлия Тимосюк - старший экономист Управления по работе с предприятиями и партнерами Восточно-Сибирского банка Сбербанка России О жилищном кредитовании: новые предложения Сбербанка, улучшение условий кредитования

Тимосюк Юлия Геннадьевна - старший экономист Управления по работе с предприятиями и партнерами Восточно- Сибирского банка Сбербанка России

Сергей Парфенчук: На сегодняшний день Сбербанк является лидером по объемам выдаваемых жилищных кредитов и это закономерно. Какие именно условия Вам позволяют удерживать лидирующие позиции на рынке?

Юлия Тимосюк: Сбербанк всегда выигрывал по ценовым параметрам, а все последние шаги банка направлены на повышение доступности ипотеки Например банк предлагает специальные условия кредитования на приобретение строящегося жилья. У нас проходят одновременно 2 акции:

- «В десятку!» - кредиты по этой программе выдаются на приобретение жилья в строящихся или уже построенных домах с участием Сбербанка на срок до 10 лет, с первоначальным взносом 10 процентов и под процентную ставку 10 процентов годовых, без залога и поручителей. Спрос на эту программу большой. С начала акции, стартовавшей 29 июля прошлого года, подано более 1000 заявок на сумму около 2 миллиардов рублей.

- Условия акции «В десятку!» теперь распространяются на программу «Молодая семья», что является дополнительным подспорьем: заемщики этой категории могут приобрести жилье у строительных компаний-партнеров банка, оформив ипотечный кредит на более выгодных условиях .

- В акции, которая продлится до конца 2011 года, участвуют 17 ведущих застройщиков края, которые предлагают квартиры в 40 строящихся или уже сданных домах.

- Для тех, кто хочет улучшить существующие жилищные условия, интересна будет акция «Возьми за 8 процентов». Первоначальный взнос – 50% формируется за счет средств от продажи имеющегося жилья. Кредит выдается на 8 лет, под 8% годовых. Рассматривается заявка в течения 8 рабочих дней. Однако стоит поторопиться: акция действует до 30 июля.

Неделю назад мы сделали еще 1 шаг в улучшении условий кредитования. Теперь при предоставлении заемщиком пакета документов на кредит срок рассмотрения составит 3 рабочих дня. Сейчас это предложение действительно на территории города Красноярска. И далее банк будет работать над тем, чтобы в такие же сроки заявки рассматривались и в остальных отделениях Сбербанка на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы.

Для получения решения о возможности выдачи кредита заемщик может предоставить первичный пакет документов. Если заемщик получает з/плату через банк, то достаточно оформить заявление анкету и предоставить паспорт. Если заемщик определился с выбором приобретаемого объекта недвижимости, то предоставляется полный пакет документов.

Сергей Парфенчук: Кстати, в некоторых банках существуют определенные преференции для каких либо категорий клиентов...

Юлия Тимосюк: Сбербанк не исключение. У нас также существует индивидуальный подход к клиенту. Если потенциальный заемщик получает зарплату через Сбербанк или трудится на предприятии, обслуживающемся в банке, - ставки по кредиту будут ниже стандартных.

Я перечислила еще не все нововведения банка:

Кроме сокращения срока рассмотрения документов на кредит до 3-х дней, банк увеличил срок действия положительного решения по жилищным кредитам. Теперь он составляет 120 дней с момента получения одобрения кредита до оформления кредитного договора. Это время клиент может потратить на поиск подходящего варианта жилья.

Также у клиента есть возможность понижения процентной ставки по кредиту после предоставления клиентов документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств.

Сергей Парфенчук: То что банк работает в направлении доступности жилья для населения это очень важно, но я прошу вас сориентировать и по ценовым параметрам.

Юлия Тимосюк: Ставки по ипотеке в Сбербанке находятся сегодня на докризисном уровне: - 2008 г. - 10,25-14% после регистрации ипотеки - 2011 г. - 9,5-14% после регистрации ипотеки.

Аналитики считают, что сейчас золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку. Судя по динамике увеличения ставки рефинансирования можно предположить, что ставки снижаться больше не будут.

Сергей Парфенчук: Какие программы на сегодняшний день предлагает своим клиентам Сбербанк?

Юлия Тимосюк: Банк сегодня предлагает 3 основных жилищных программы:

- На приобретение готового жилья (взнос от 10%, ставка 9,5-14%)

- На приобретение строящегося жилья ((взнос от 10%, ставка 9,5-14%)

- На строительство жилого дома (взнос от 15%, ставка 11,05-14%)

И специальные программы:

- Загородная недвижимость (от 15% первоначальный взнос, ставка 11,05-14%)

- Гараж (первоначальный взнос от 10%, ставка 9,5-14%)

- Ипотеку с государственной поддержкой (взнос от 0% - при оформлении в залог иного жилья и от 20% - без залога, ставка 10,5-11%) - Рефинансирование жилищных кредитов (ставка 11,7-13,5%).

И в завершении хотелось бы сделать предложение для всех тех, кто сейчас рассматривает возможность приобретения жилья. Понимая, что выбор квартиры – дело непростое и требует времени, заботясь о времени клиента, Сбербанк, совместно с ведущими красноярскими застройщиками, организует автобусный тур по строительным объектам. Мы приглашаем всех красноярцев, которые находятся в поиске квартиры, 4 июня в такой экскурсионный тур. Для участия в нем, нужно позвонить по телефону 8-913-592-97-95. Нам важно то, что Вам важно!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >