Елена Шандурова: "Потребительские ожидания жителей края после кризиса продолжают свой рост"

Елена Шандурова: "Потребительские ожидания жителей края после кризиса продолжают свой рост"

Елена Шандурова об уровне жизни населения Красноярского края в 2010 году: о доходах, о расходах, о потреблении, о жилищных условиях, о настроениях и ожиданиях.

Шандурова Елена Вячеславовна - начальник отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Красстата.

Михаил: Пресс-цент sibnovosti.ru. Мы продолжаем встречать гостей и брать у них интервью на интересные темы. Тема сегодняшнего интервью – уровень жизни населения Красноярского края в 2010 году. Эту непростую, наполненную цифрами, тему нам сегодня развернет во всей красе начальник отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Красстата Шандурова Елена Вячеславовна.

Какие именно показатели статистики необходимо анализировать, чтобы такую тему с разных сторон изучить?

Елена Шандурова: Вы правы, уровень жизни населения – тема, действительно, очень комплексная, очень сложная и она оценивается комплексом статистических показателей. Среди них, конечно же, доходы населения, уровень пенсий, показатель прожиточного минимума, покупательная способность и прочее. Ну, естественно, что определяющим показателем при анализе уровня жизни являются в первую очередь доходы населения. По предварительным данным, в ноябре 2010 года среднедушевой денежный доход составил 18 068 рублей. Это на 15% больше, чем в ноябре 2009 года. Я обращаю внимание, что рост 15% - это номинальный рост и, наверно ,более реальную оценку даст показатель реального денежного дохода, потому что этот показатель скорректирован на индекс потребительских цен. Так вот, реальные денежные доходы в ноябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 106,8%. При анализе уровня жизни используют еще и такой показатель, как величина прожиточного минимума. По итогам третьего квартала эта величина составила 6 434 рубля в среднем на одного жителя Красноярского края. Покупательная способность по большинству позиций в 2010 году увеличилась. Отмечался рост покупательной способности на муку, на подсолнечное масло и на рис. Покупательная способность снизилась на сливочное масло, на сахар и на молоко. В целом, на протяжении 2010 года Красноярский край по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа достаточно не плохо, я бы даже сказала, хорошо выглядит и является лидером по многим показателям уровня жизни. Например, по размеру среднедушевого денежного дохода в Сибирском федеральном округе мы уже продолжительное время являемся первыми - среднедушевой доход составил 16 102р.50коп. На втором месте по этому показателю – Новосибирская область, где доход на душу населения 15 023р 07коп. И замыкает тройку лидеров по показателю доходов Томская область.

Михаил: Хотелось бы уяснить, среднедушевая – тут какие души учитываются?

Елена Шандурова: Общий объем доход населения делится на численность населения Красноярского края

Михаил: Как вы получаете информацию о доходах/расходах, о питании и так далее?

Елена Шандурова: В первую очередь точность при расчетах определяет, конечно же, методологию Росстата, которая основана и на мировой практике, в том числе. Ну, вот например, для получения данных об уровне питания, о расходах, об условиях жизни населения ведется выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств. В обследование участвуют 950 домашних хозяйств Красноярского края в 18 городах и районах нашего края по выборочному методу. При этом 630 – это городская местность, 200 – сельская, и 120 – коренные и малочисленные народы Севера. Естественно, что для обеспечения достоверности итогов этого обследования в выборку включены разные слои – и по составу, и по возрасту, и по уровню благосостояния. Я немножко поясню, как это обследование происходит: обследуемые домашние хозяйства ежедневно ведут записи в специальных формах наблюдения, где записывают все свои расходы: расходы на покупку продуктов питания, расходы на непродовольственные товары, на оплату услуг, на взносы, штрафы, субсидии. Абсолютно все расходы. Дальше опросы и обработку данных проводят интервьюеры – то есть специалисты статистики. Здесь стоит оговориться, что, естественно, все данные обезличены, они носят абсолютно конфиденциальный характер.

Михаил: 18 068 – на что тратят эти деньги население Красноярского края?

Елена Шандурова: В структуре использования денежных доходов домашних хозяйств 79% приходится на потребительские расходы, то есть расходы на покупку товаров и услуг. И здесь обязательно, наверно, нужно сказать, что в третьем квартале 2010 года в среднем на члена семьи приходилось 11 724 рубля – это как раз сумма расходов на покупку товаров и оплату услуг по данным нашего обследования.

Михаил: Сюда входят и услуги ЖКХ?

Елена Шандурова: Да, да. Интересно посмотреть, что расходы на питание в третьем квартале 2010 года составляли 24,5% от потребительских расходов. И здесь традиционно, я бы сказала, наиболее затратными статьями являются расходы на мясо и мясопродукты, на хлеб и хлебные продукты и на молоко и молочные продукты. Результаты бюджетного обследования свидетельствуют так же и о том, что с ростом доходов на члена семьи увеличивается доля расходов на покупку мяса и мясопродуктов, яиц, кондитерских изделий, ну, и, соответственно, уменьшается доля расходов на покупку хлеба и хлебопродуктов. В потребительских расходах семьи менее обеспеченных, естественно, эта структура меняется наоборот. 41% от потребительских расходов составляют расходы на непродовольственные товары. И здесь самыми затратными статьями являются расходы на покупку одежды, обуви, белья, тканей – это 29,6%. Транспортные средства – это 20% от потребительских товаров, мебель и домашнее оборудование – 13% и медицинские товары – 9,6%. Естественно, что с ростом числа детей в семье доля расходов на покупку продуктов питания и товаров растет. Тогда как доля расходов на непродовольственные товары, - наоборот, снижается. Например, в третьем квартале 2010 года расходы на питание в домохозяйствах с одним ребенком составили почти четвертую часть – 23,3% всех потребительских расходов. Тогда как в домашних хозяйствах с тремя детьми эта доля составляла около половины. За последние пять лет жители Красноярского края, по данным выборочного обследования бюджетов домашнего хозяйства, стали потреблять больше фруктов, рыбы и рыбопродуктов, Мяса и мясопродуктов. При этом за этот же период уменьшилось потребление хлеба и картофеля, потребление яиц осталось на прежнем уровне.

Михаил: Давайте поговорим о том, где и как мы живем.

Елена Шандурова: Все цифры, которые я сейчас буду называть, очень важно понимать, что это данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. По итогам обследования, 72% обследуемых семей проживают в отдельной квартире. 26,5% - в индивидуальном доме, и 1,5% обследуемых семей живет в общежитии. При этом 14,6% проживают в однокомнатных квартирах, 37% - в двухкомнатных квартирах и 48% - в трехкомнатных квартирах. Здесь стоит отметить, что в среднем на одного обследуемого члена домашнего хозяйства приходится 19,6 кв м от общей площади. Есть так же интересные показатели, при обследовании семей Красноярского края, - это степень удовлетворенности своими жилищными условиями. Так вот, по результатам обследования, 4% оценили свои жилищные условия как отличные, 43% - хорошими, и 45% - удовлетворительными, плохими и очень плохими свои жилищные условия оценили, соответственно, - 5,5% и 2% обследуемых домашних хозяйств. По сравнению с предыдущим годом в настроениях и ожиданиях жителей Красноярского края наблюдаются оптимистические тенденции практически по всем показателям. В третьем квартале 2010 года, как и в течение двух предыдущих, потребительские ожидания жителей Красноярского края продолжают свой рост, и если сравнивать индекс потребительской уверенности первого квартала 2009 года и третьего квартала 2010, то он значительно вырос. Баланс положительных ответов касательно оценки макроэкономических изменений преобладает над отрицательными.

Михаил: Елена Вячеславовна, вам, в завершении интервью, еще раз огромное спасибо, во-первых, за большой объем цифр, за то, что они позитивные. Вас и весь коллектив Красстата с Наступающим!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >