Россия на Олимпиаде. День второй. «Золота» пока нет

Россия на Олимпиаде. День второй. «Золота» пока нет

Второй соревновательный день пекинской Олимпиады для сборной России прошёл скорее со знаком «плюс» и по сравнению с днём вчерашним принёс болельщикам гораздо больше положительных эмоций.

Ко вчерашнему «серебру» Любви Галкиной в актив сборной России добавились ещё три медали: Наталья Падерина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и синхронные прыгуньи в воду с трёхметрового трамплина Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебряные медали, а Олимпийский чемпион Афин в стендовой стрельбе в трапе Алексей Алипов на этот раз принёс сборной лишь «бронзу».

Не обошлось, правда, и без медальных потерь. Притом снова в дзюдо, только на этот раз у мужчин. В весовой категории до 66 килограммов бронзовый призёр чемпионата Европы Алим Гаданов проиграл напряжённый поединок за третье место бронзовому призёру Афин кубинцу Иорданису Аренсибия.

Российские велосипедистки не смогли вмешаться в спор за медали в женской групповой шоссейной гонке на 126 километров. По ходу гонки россиянки пытались уйти в отрыв, но попытки оказались неудачными. За 20 километров до финиша Наталья Боярская опережала основную группу почти на две минуты, но на последний отрезок у неё не хватило сил. В итоге лучшей из наших девушек стала Юлия Мартисова, закончившая дистанцию 12-й.

Неожиданно быстро завершились соревнования мужского турнира шпажистов для россиянина Антона Авдеева. Пропустив первый раунд, Авдеев в 1/16 финала уступил французу Ульришу Робейри – 11:15 и выбыл из соревнований.

Мужская сборная России по гандболу в первом же матче уступила самой северной команде турнира Исландии со счётом 31:33.

Неудачно начали олимпийский турнир и пляжные волейболисты. Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский проиграли первый матч группового этапа австрийцам Клеменсу Доплеру и Питеру Гартмайеру. Россияне практически повторили сценарий вчерашнего матча женской пляжной команды: отдав почти без борьбы первый сет (16:21), Барсук и Колодинский взяли второй (21:18), но на тай-брейке их соперники оказались всё же чуточку сильнее – 14:16 и победа достаётся австрийцам.

Зато мужская сборная по классическому волейболу, напротив, стартовала очень даже уверенно. В первом матче группового турнира российские волейболисты одержали верх над очень непростым, а главное – принципиальным соперником Сербией. Отдав сербам первый сет, россияне выиграли три последующих, в последнем из которых вообще разгромили соперника со счётом 24:14. Лучшим в нашей команде стал дебютант сборной Максим Михайлов, набравший 21 очко.

Мужская сборная России по баскетболу также выиграла свой первый матч группового этапа, разгромив сборную Ирана. Поединок, который называли Суперкубком континента, поскольку встречались чемпионы Европы и чемпионы Азии, закончился более чем уверенной победой европейцев со счётом 71:49. Лучшим из нашей сборной стал Джон Роберт Холден, в активе которого 19 очков.

Продолжают уверенно продвигаться вперёд российские пловцы. Неудача постигла только мужскую сборную в эстафете 4х100 вольным стилем. Наша команда в составе Евгения Лагунова, Андрея Капралова, Андрея Гречина и Сергея Фесикова не смогла пройти в финал соревнований, заняв только девятое место. В остальных видах дела российских спортсменов сложились значительно лучше. Особенно успешными получились стометровые дистанции: брассистка Юлия Ефимова во время предварительного заплыва установила новый рекорд Европы, Анастасия Зуева обновила олимпийский рекорд стометровки на спине, на дистанции 100 метров вольным стилем Аркадий Вятчанин пробился в полуфинал со вторым временем дня, а брассист Роман Слуднов прошёл в финал. Кроме того, Данила Изотов по результатам предварительных заплывов у мужчин на дистанции 200 метров вольным стилем смог пробиться в полуфинал.

Николай Давыденко удачно начал олимпийский теннисный турнир, в двух сетах обыграв латыша Эрнеста Гулбиса – 6:4, 6:2, и вышел во второй круг.

Второй олимпийский день принёс также очередные победы российских боксёров. Серебряный призер чемпионата мира-2007 в весовой категории до 64 килограммов Геннадий Ковалев удачно начал выступления на олимпийском ринге, без особых проблем одолев хозяина турнира Цюна Маймайтитуэрсуня. А в весовой категории до 69 килограммов Андрей Баланов был сильней намибийского спортсмена Муянджае Касуто.

Российские спортивные гимнастки, как и мужчины накануне, по итогам квалификации стали третьими в командном многоборье. Роковым снарядом для наших девушек стало бревно. Падение опытной Людмилы Гребеньковой, а потом и юной Екатерины Крамаренко значительно снизило итоговые оценки. Лидерами по итогам квалификации стали китаянки, вторыми - гимнастки из США. Напомним, что перед началом финальной части соревнований квалификационные результаты гимнастов обнуляются и спортсменам предстоит начинать сначала.

Российский мужской квартет вышел в полуфинал соревнований в академической гребле. Экипаж в составе Никиты Моргачева, Сергея Федоровцева, Игоря Салова и Николая Спинева долгое время лидировал в предварительном заезде, но к финишу пришёл только третьим, пропустив вперед сборные Австралии и Италии.

За два первых дня на Олимпиаде был разыгран уже 21 комплект наград. Хозяева олимпиады лидируют как по количеству золотых медалей, которых у Китая уже шесть, так и по общему числу спортсменов, побывавших на пьедестале почёта – помимо шести олимпийских чемпионов, ещё двое китайцев стали серебряными призёрами. Три «золота» у Кореи, по два – у американцев и чехов. Россия в этом рейтинге пока только на 13-м месте.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >