Андрея Аршавина продали за 19 миллионов лондонскому «Тоттенхэму»

Британская пресса в очередной раз "продала" Андрея Аршавина, пишет Урал.ру. На сей раз заявляется о том, что прийти к договоренности с "Зенитом" по переходу форварда смог лондонский футбольный клуб "Тоттенхэм". По информации британской газеты Daily Mirror, после длительных переговоров "шпоры" сумели снизить цену на игрока до 19 миллионов фунтов стерлингов, чем перебили предложение испанской "Барселоны" в 15 миллионов.

Утро.ру называет "Тоттенхэм" амбициозным, но далеко не великим.

На данный момент футболисту удалось договориться об условиях личного контракта, и в ближайшее время (судя по всему, сразу после матча против московских армейцев) Андрей отправится в Лондон для завершающих сделку процедур. Обострение переговорной фазы началось после того, как "Тоттенхэм" вынудили продать одного из ведущих нападающих - Робби Кина - в "Ливерпуль".

Стоит добавить, что изначально Аршавин не хотел переходить в "Тоттенхэм" по причине того, что клуб не играет в главном клубном турнире континента - Лиге чемпионов. Позднее Андрей изменил свое решение, сказав, что перейдет в лондонский клуб, если ему будет предложена зарплата в сто тысяч фунтов в неделю. На данный момент неизвестно, удовлетворил ли клуб эти требования или Андрей снизил свои запросы, но в своем последнем интервью Спорт-Экспрессу Андрей заявил, что "решение уже принято, осталось донести его до руководства клуба".

Коммерсант отмечает, что агент форварда сборной России по футболу Андрея Аршавина Деннис Лахтер в интервью телеканалу Sky Sports подтвердил, что его клиент ведет переговоры о переходе из петербургского "Зенита" в лондонский "Тоттенхэм". Впрочем, по словам господина Лахтера, пока нельзя говорить о том, что переговоры увенчаются успехом. Таким образом, господин Лахтер опроверг информацию газеты Daily Mirror о том, что стороны пришли к согласию: английский клуб, по ее данным, выплатит за Андрея Аршавина £19 млн (€24,16 млн), и Аршавину осталось лишь получить разрешение на работу в Англии. "В настоящее время какие-то переговоры идут,— сказал Деннис Лахтер.— Однако еще ничего не решено. Проблема в том, что "Зенит" просит за Аршавина слишком много. "Тоттенхэм" запросы российской стороны выполнять не хочет". Советник президента "Зенита" по трансферной политике Константин Сарсания в интервью "Ъ" заявил: "С "Тоттенхэмом" есть контакты на уровне разговоров, но конкретных предложений пока не поступало". Напомним, что руководство "Зенита" ранее объявляло о готовности расстаться с Андреем Аршавиным за €27 млн.

В самом начале этой затянувшейся истории игрок сборной России рассказывал всем и каждому о желании покинуть питерский клуб и перейти, к примеру, в "Барселону", пишет Утро.ру. Затем выдал два потрясающих и один унылый матч на Евро-2008, после чего всерьез взялся за свое трудоустройство.

Однако здесь он столкнулся с неожиданным препятствием – родной клуб запросил за свою звезду столько, что гранды мирового футбола, заинтересовавшиеся было российским футболистом, решили приберечь средства на игрока, способного играть на высоком уровне каждую игру, а не от праздника к празднику.

И вот уже испанская "Барса" отказывается удовлетворить запросы "Зенита", трансфер в "Челси" объявляется газетной "уткой", наставник "Арсенала" дает понять, что Аршавин за такие деньги ему не нужен, да и другие европейские клубы особого рвения не выказывают. Неунывающие Аршавин и его агент Денис Лахтер тем временем говорят, что приоритетом в выборе нового клуба является его участие в Лиге чемпионов.

Но, видимо, не судьба. Накануне из Англии пришло известие о практически свершившемся переходе Аршавина в лондонский "Тоттенхэм Хотспур", который Лиги чемпионов отродясь не видывал.

Вместе с тем "шпоры", они же "сорвиголовы", считаются главным претендентом в английской премьер-лиге на то, чтобы вклиниться в первую четверку, потеснив одного из грандов: "МЮ", "Челси", "Ливерпуль" или же "Арсенал". В прошлом году эта попытка в очередной раз провалилась, зато кубковые дела у "шпор" обстоят гораздо лучше. В финале последнего розыгрыша Кубка Лиги "Тоттенхэм" переиграл "Челси" и завоевал почетный трофей, а за матч до этого, в полуфинале, разгромил заклятого врага – лондонский "Арсенал".

Вот такой клуб, в свое время выложивший астрономическую сумму за форварда киевского "Динамо" Сергея Реброва, идет на новый трансферный рекорд. Если лондонцы действительно выложат за Аршавина 19 млн фунтов, о чем сообщают британские СМИ, то это станет самой дорогой покупкой "шпор" в истории.

Впрочем, "Тоттенхэм" может позволить себе раскошелиться, так как зарабатывает на трансферах немало. Буквально пару дней назад лондонцы продали "Ливерпулю" безусловного лидера команды – нападающего Робби Кина, выручив за него 18 млн фунтов. А наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон прилагает все возможные усилия, чтобы заполучить другого форварда "шпор" – Димитара Бербатова.

Естественно, такие потери необходимо как-то компенсировать. А учитывая, что новый тренер "Тоттенхэма" Хуанде Рамос, еще будучи тренером "Севильи", настоял на покупке Кержакова, можно понять, почему лондонцы обратили взоры на российский рынок. Компанию Аршавину в "Тоттенхэме", кстати, может составить Роман Павлюченко – по слухам, "шпоры" уже сделали "Спартаку" предложение о его покупке.

Ну, а главный путешественник от Невы до Темзы, если верить британским СМИ, условиями личного контракта доволен. И ждет не дождется, когда получит разрешение на работу в Великобритании. "Тоттенхэму" осталось только урегулировать сумму компенсации с "Зенитом", который все никак не хочет отпустить своего нападающего.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >