Кризис обернулся голевой феерией. 13-й тур российской Премьер-Лиги

Центральный матч первого круга первенства – классическое московское дерби “Спартак”-ЦСКА – по игре вполне оправдал ожидания болельщиков. А по счету – шокировал. 1:5. Словно ушат холодной воды, вылились пять армейских мячей на всех отечественных любителей футбола.

Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов, несмотря на грозненский конфуз (“Спатрак” проиграл “Тереку” 1:3), предпочел выпустить с первых минут тот же состав, только набравший форму Ковач сменил Романа Шишкина. Игровая схема спартаковцев – популярная нынче 4-2-3-1 – не претерпела изменений. Неудивительно, ведь Станислав Саламович заявлял неделей ранее, что игра команды в той встрече его устроила.

Рулевого же армейцев игра в поединке с "Динамо", которую ЦСКА проиграл 0:2, видимо, не устроила, и он пошел на радикальные перестановки. Прежде всего они коснулись линии обороны. Вернулся в строй после дисквалификации Василий Березуцкий, а на правом фланге место занял Чиди Одиа. Таким образом, схема с тремя защитниками была коучем армейцев отвергнута. Сюрпризы ждали и в атаке: бразильцев Рамона и Рикардо сменили доморощенные Мамаев с Дзагоевым. Казалось бы, решения весьма спорные. Но после поражения в предыдущем туре никакие перестановки удивлять не должны: Газзаев всерьез взялся за реформы. Жизнь показала, что они, в отличие от консерватизма Черчесова, полностью оправдали себя.

Об этом матче можно писать много и долго: с одной стороны – восхищаясь блестящей, а по-другому и не скажешь, игрой армейцев, тактическим рисунком и потрясающим настроем, с другой – удивляясь кричащему нежеланию выигрывать у своего принципиального соперника. Но я отмечу лишь главное: ЦСКА по-прежнему силен и грозен, и, когда хочет играть, играет так, что многим другим и не снилось. Нет никакого игрового кризиса в команде, как об этом многие, и я в том числе, говорили с середины прошлого сезона. Конечно, определенные проблемы очевидны, но они точно не игрового характера, что и было доказано в субботнем дерби. Просто действительно пришло то время, когда кто-то должен уходить, и этот кто-то – наставник красно-синих Валерий Газзаев, который выиграл с клубом почти все и себя, похоже, исчерпал. Клубу нужны потрясения, нужно переливание крови, чтобы ожить и продолжать использовать тот громадный потенциал, который команда имеет. Ну не хотели, по всей видимости, армейцы больше играть для Валерия Газазева, а потому и валяли дурака, каждый раз отбывая на поле номер, побеждая лишь на классе, да и то не всегда.

Что произошло с ЦСКА в минувшую субботу, понять трудно, но команда, после почти провального старта показала идеальный футбол, выиграв во все компонентах матча и продемонстрировав высококлассное мастерство в индивидуальных действиях. По ходу матча даже создалось такое впечатление, что ЦСКА играл еще и не в полную силу. Действительно ощущалось, что красно-синие могут в любой момент добавить, правда этого не потребовалось, хватило и того, что было. Почему так происходит, пусть разбираются в клубе сами, нам лишь остается надеяться, что ожидание нового тренера в новом сезоне (а может, и какая-то другая причина) заставит армейцев встрепенуться и напомнить всем друзьям и недоброжелателям, что ЦСКА при любом раскладе – это мощь, сила и всегда один из главных претендентов на золото.

Что до “Спартака”, то там, похоже, все очень плохо и перемены необходимы, пожалуй, даже больше, чем в ЦСКА до матча со “Спартаком”.

Московское “Динамо” на своем поле выиграло второй матч подряд после возобновления чемпионата, забив четыре мяча в ворота "Локомотива". Подопечным Рашида Рахимова лишь на последней минуте удалось избежать разгрома. Железнодорожники, в предыдущем туре уступившие дома “Амкару”, продемонстрировали желание реабилитироваться с первых же минут матча в “Петровском парке”. Они почти безраздельно владели мячом и периодически угрожали воротам дебютировавшего в составе динамовцев Владимира Габулова. Но контратаки бело-голубых, как оказалось, представляют куда большую силу - первая же из них завершилась голом. Данни отличной передачей вывел Александра Кержакова к воротам, и бывший нападающий “Зенита” и “Севильи” без проблем открыл счет, забив свой третий мяч в сезоне. В начале второго тайма стоило Питеру Одемвингие восстановить паритет, как "Локомотив", почуяв запах крови, понесся вперед. Это и было нужно хозяевам. В течение десяти минут – с 60-й по 69-ю – в воротах красно-зеленых побывало сразу три мяча! Сначала отличный дальний удар удался Дмитрию Хохлову, затем отличился Дмитрий Семшов, вышедший на замену Арунас Климавичюс. Динияр Билялетдинов под занавес встречи спас свою команду от разгрома, но вряд ли это сильно обрадовало поклонников "Локомотива". В итоге 4:2 - более чем уверенная победа бело-голубых.

В заключительном матче тура чемпион страны "Зенит" после домашнего поражения от “Спартака” из Нальчика, уверенно переиграл в гостях "Химки" со счетом 4:1. Встреча началась на хороших скоростях. Обе команды старались быстро проходить центр поля. Половина первого тайма прошла в равной борьбе, однако затем хозяева умудрились за три минуты пропустить два мяча, благодаря действиям Александра Анюкова. Сначала защитник со своего правого фланга прострелил в штрафную, и набежавший Константин Зырянов спокойно отправил мяч в ворота Березовского. А через считанные мгновения, оказавшись в той же позиции, Анюков решил никому мяч не отдавать и завершил эпизод блестящим ударом в дальний угол. После того как счет стал 0:2, игра успокоилась, и команды, не особо беспокоя друг друга, довели тайм до конца. Во втором тайме хозяева сумели сократить счет в матче, однако это не спасло их от разгрома. Точку в матче поставил Аршавин.

Все результаты тура:

СПАРТАК - ЦСКА - 1:5

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 4:2

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 1:4

АМКАР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

ТОМЬ - СПАРТАК Нч - 1:0

МОСКВА - ТЕРЕК - 0:0

В 13-м туре также встречаются

16 июля: РУБИН - САТУРН

В перенесенном матче 10-го тура встречаются

16 июля: ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЗЕНИТ

В перенесенном матче 11-го тура встречаются

16 июля: АМКАР - ЦСКА

В 14-м туре встречаются:

19 июля: ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК, ЗЕНИТ - АМКАР, СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ТОМЬ - ХИМКИ.

20 июля: ЦСКА - МОСКВА, ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО, ТЕРЕК - РУБИН.

23 июля: САТУРН - ШИННИК.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >