«Раскол» в РПЦ и одна большая «Ж»

«Раскол» в РПЦ и одна большая «Ж»

Диомид всего лишь озвучил то, о чем говорят в каждом приходе: о продажных попах, о том, что церковь давно слилась с государством в нездоровом экстазе, о ее коммерциализации и политизации. Любому нормальному человеку, независимо от того, верует он в Бога или нет, противно наблюдать, как Патриарх на каждых выборах призывает голосовать за правящую партию и ее кандидатов.

Неделя выдалась какой-то божественной. В прямом и переносном смысле. Начнем с переносного. Божественной была игра сборной Испании в финале и полуфинале чемпионата Европы по футболу. Испанцы подарили всем поклонникам футбола блестящее зрелище. И совершенно заслуженно стали чемпионами.

Впрочем, Господь поцеловал и сборную России. Наша «бронза» на этом чемпионате не менее весома, чем испанское «золото». Поэтому никто из болельщиков особо и не расстроился по поводу проигрыша наших испанцам. Мы закончили этот чемпионат с победой! И с верой в грядущие успехи российского футбола.

Теперь непосредственно о Боге и его слугах. В столице на прошлой неделе проходил Архиерейский собор-2008 и торжества в честь 1020-летия Крещения Руси. В связи с чем Президент Медведев, как сообщают информагентства, «передал в безвозмезное пользование Русской Православной Церкви частицы святых мощей из музея «Московский Кремль». (Больше всего мне здесь нравится фраза «в безвозмездное пользование». А могли бы ведь и в лизинг отдать.) Верующий наш премьер Путин выступил с речью на торжественном собрании, посвященном 1020-летию Крещения Руси.

Вся эта благость происходила на фоне скандала, разразившегося в Московской патриархии. Его зачинщиком стал епископ Анадырский и Чукотский Диомид, ранее уже неоднократно выступавший с разного рода обращениями, в которых он призывал к самоизоляции Русской Православной Церкви, к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

На сей раз Диомид опубликовал открытое письмо «Ко всем верным чадам святой православной церкви», в котором в очередной раз обвинил руководство РПЦ в «отступлениях от чистоты православного вероучения».

Архиерей и четверо священнослужителей его епархии в своем обращении призвали патриархию «обратиться от пути отступления от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения и принести плоды достойные покаяния».

Фактически Диомид обвиняет руководство РПЦ в вероотступничестве. Он упрекает патриархию в «духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти», а также в «молчаливом согласии вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящей к распаду государства, демографическому кризису и другим негативным последствиям». Ну просто ересь какая-то! Прямо по Конституции шпарит. Это же призыв к отделению церкви от государства. Разве можно? Вы представляете себе Пасху без президента со свечкой в телевизоре? Ну, даёт...

Немало места в письме уделено участию РПЦ в экуменическом движении (движении за объединение всех христианских церквей). По мнению Диомида, прошлогодний межрелигиозный саммит «признает мировое масонское правительство, подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста». В итоговом документе той встречи «была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего». Епископ Чукотский с этим не согласен: «Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами и прочими религиями».

В целом от этого письма пованивает крепким чернорубашечным душком. Но есть в нем и здравые мысли. Диомид всего лишь озвучил то, о чем говорят в каждом приходе: о продажных попах, о том, что церковь давно слилась с государством в нездоровом экстазе, о ее коммерциализации и политизации. Любому нормальному человеку, независимо от того, верует он в Бога или нет, противно наблюдать, как Патриарх на каждых выборах призывает голосовать за правящую партию и ее кандидатов.

Официальная церковная власть быстро отреагировала на попытку «раскола». Архиерейский Собор РПЦ, не откладывая дела в долгий ящик, лишил сана епископа Диомида – «за непослушание священноначалию». Кстати, сам «раскольник» на этот Собор не явился, сославшись на болезнь. То же сделали еще несколько иерархов РПЦ на местах. То есть «несогласных» в РПЦ хватает, и подковерная борьба у них там идет нехилая.

Отреагировали на письмо и «хунвейбины»: в первый день работы Собора произошла потасовка с участием сторонников епископа Диомида, проводивших пикет у стен храма Христа Спасителя, и активистов движения «Наши» (эти везде свой нос засунут), пришедших поддержать патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которого критиковал Диомид. По словам очевидцев, в потасовке принимали участие несколько сотен человек.

Не надо быть Глобой, чтобы предсказать, чем всё это закончится. Никакого раскола не будет. Большие церковные начальники занятых рубежей так просто не сдадут. Государство поддержит их, а не таких, как Диомид. Все смутьяны получат по шапке (точней, по митре). Если понадобится – лишат сана еще нескольких «отщепенцев». Но проблемы-то останутся. И дело отнюдь не в жидомасонах. А в мимикрии Русской Православной Церкви, которую простые верующие наблюдают последние годы. Поп, прогнувшийся под власть, сегодня, увы, привычное явление. Имеющий глаза да увидит. Кстати, торжественное собрание в честь 1020-летия Крещения Руси – то еще было зрелище. В зале вперемешку с надутыми от важности жрецами сидели высокие государственные чиновники, а премьер Путин прилюдно лобызался с Патриархом. Почему-то смотреть на это было, признаюсь, неприятно. «Государство и впредь намерено поддерживать инициативы церкви, направленные на укрепление гражданского и межрелигиозного согласия, ее социальную, культурно-просветительскую, благотворительную миссию,» - подчеркнул Путин в своей речи. Премьер заявил, что удовлетворен тем, как «содержательно развивается сегодня государственно-церковный диалог». «В этом направлении будем и дальше работать с Русской православной церковью», - сказал он. То есть они с ней, оказываются, «работают». С церковью! Бесовщина какая-то, прости Господи...

Теперь поговорим о делах земных и перенесемся из Москвы в Красноярск. Громких событий не было. Жизнь текла вяло, как вода в Каче летом. Мусульмане отпраздновали сабантуй на острове Татышев. В КИЦе состоялась конференция исследователей «Тунгусского феномена». (На мой взгляд – очередное псевдонаучное сборище.) А в детских учреждениях края продолжались массовые отравления. В городские больницы Красноярска в пятницу было госпитализировано 10 воспитанников одного из детских садов Ленинского района с признаками все того же иерсиниоза, будь он неладен. Дети опять отравились салатом из свежей капусты. Может, вообще запретить ее к чертовой матери и перейти на апельсины? Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» - уже третье по данной статье за последние дни. Специально созданная оперативно-следственная группа совместно с представителями других заинтересованных структур устанавливает причину заражения детей и каналы поставки некачественных овощей в Красноярск. Начальник краевого ГУВД Александр Горовой взял ход расследования уголовных дел под свой личный контроль. Дожили! Генерал милиции будет лично следить за тем, чтобы детям в тарелки не попала зараза. Чем занимаются наши многочисленные «контролирующие органы» - вопрос риторический. Со злорадством жду дня, когда разгневанные родители заболевших детей наймут хорошего адвоката и вкатят многомилионный иск... Знать бы только – кому.

Красноярск попал в очередной рейтинг. (Видимо летом, когда крупных событий не происходит, составление всяческих рейтингов становится для ньюсмейкеров чем-то вроде развлечения.) Красноярск стал 22-м в списке криминальных городов России. Список этот составил журнал «Русский Newsweek» вместе с красноярским аналитическим центром «Регион». На 25-м месте рейтинга стоит Ачинск, а на 45-м — Канск. Всего там 156 городов.

Интересно, какие рейтинги еще готовят нам социологи? Очень хотелось бы узнать, в каком городе самые чистые туалеты, где лучше всего заботятся о собаках, и как обстоит в российских регионах дело с супружескими изменами – кто здесь впереди? В общем, работы – непочатый край.

Напоследок о приятном. Губернатор Александр Хлопонин торжественно вручил государственные награды 12 жителям края. Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени получили 5 человек, среди них не только муниципальные служащие, но и простые рабочие. Также почетные звания заслуженного врача, художника, изобретателя, машиностроителя, механизатора сельского хозяйства и строителя были присвоены семи жителям края.

Вручая награды, Хлопонин напомнил о программе «4И» (институты, инновации, инвестиции, инфраструктура), озвученной на V Красноярском экономическом форуме Дмитрием Медведевым. А также сообщил о том, что президент недавно добавил пятое «И» - интеллект.

(Вспомнился почему-то анекдот про главное оружие милиционера на букву «н»: «нтеллект».) Как хорошо, что в русском алфавите 33 буквы. Представляете, сколько еще всяких полезных программ можно сочинить? «Девять «П», «семь «Х» и одна большая «Ж»...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >