Волшебник Хиддинк и чуть-чуть политики

Волшебник Хиддинк и чуть-чуть политики

На политических фронтах – летнее затишье. И это хорошо. А то у нас как политическая новость – так обязательно какая-нибудь гадость. Так что лучше уж без них. Впрочем, неприятностей хватает и от экономики. Вот, например: в Красноярске произошел очередной скачок цен на бензин.

На минувшей неделе все события затмил Его Величество Русский Футбол, который безраздельно властвовал в первых строчках новостных лент. Он владел нашими чувствами, эмоциями, страстями, душами и сердцами. И какой футбол! Швецию разделали, как бог черепаху. Хвалёных голландцев порвали, как Тузик грелку!

Матушка-Россия, 20 лет запрягавшая, показала, наконец, всей Европе, как быстро она умеет ездить! Шок, восхищение, сказка, чудо, волшебство – такие эпитеты звучали из уст болельщиков в адрес нашей сборной, которая, несомененно, - фаворит этого чемпионата. Причем болельщиками стали все! Даже те, кто ни черта не понимает в футболе, кто никогда им не интересовался. Утром, после победы над Голландией, я вышел на улицы своего «спального» микрорайона и был просто поражен тем, что там творилось. Незнакомые люди разных возрастов и полов размахивали государственными флагами, обнимались, поздравляли друг друга, смеялись и плакали от счастья. При этом было смешное такое ощущение, что мы толком пока не знаем, как распорядиться этим внезапно свалившимся счастьем – что делать, что кричать, куда бежать, какими словами выразить распирающие грудь эмоции? Нет у нас опыта. Давно не одерживали мы таких побед.

Что ж, надо, видимо, учиться патриотически ликовать. И привыкать к мысли, что Россия становится страной-лидером. Сначала – в спорте, а далее – везде. Теперь в это хочется верить. Глядя на то, как по всей стране болельщики радостно орут «Россия, вперёд!», понимаешь, что такие спортивные победы делают для объединения нации, для патриотического ее воспитания гораздо больше, чем десятки специальных программ, щедро финансируемых из бюджета, чем все политики, вместе взятые, с их словоблудием и угрозами показать Западу кузькину мать. Если говорить о подъеме национального духа, то здесь один Аршавин для нас сегодня дороже сотни Грызловых и Жириновских с их политическим фиглярством и великодержавным чванством.

И еще одна мысль, которая в эти дни не дает мне покоя. Что волшебник Хиддинк сделал с нашими футболистами? Каким эликсиром их опоил? Какие слова он говорит им перед матчами? Как он вообще сумел сделать ЭТО?!! Создать команду, которая перестала, наконец, растерянно бродить по полю, и начала играть в острый, комбинационный, атакующий футбол? Сие – великая голландская тайна...

Футбол футболом, а жизнь тем временем шла своим чередом. На политических фронтах – летнее затишье. И это хорошо. А то у нас как политическая новость – так обязательно какая-нибудь гадость. Так что лучше уж без них. Впрочем, неприятностей хватает и от экономики. В Красноярске произошёл очередной скачок цен на бензин. На минувших выходных на АЗС города все виды топлива подорожали более чем на рубль за литр! И – тишина. Как будто так и должно быть. Все к этому давно привыкли и никто не жужжит. АИ-92 теперь продаётся в среднем за 24,5 рубля, Аи-80 - за 20,4 рубля, а солярка - 25,3 рубля за литр. Это уже и обсуждать не хочется. Стыдно и противно наблюдать за тем, как «аналитики» вешают нам на уши лапшу о повышении цен на нефть на мировом рынке. Так что не будем. А то комментарии могут получиться нецензурными.

Одна из главных новостей недели, попавшая и в федеральные СМИ – массовое отравление детей в красноярском детском лагере «Солнечный». Оттуда с подозрением на иерсиниоз были госпитализированы более полусотни ребятишек. Возраст пациентов — 10-12 лет. Дети говорят, что обращаться за помощью в медпункт стали группами. Сначала заболевших поместили в изолятор, но когда у детей поднялась высокая температура, стали вызывать «скорую». Причина, скорей всего, в человеческом факторе: заражение произошло, как считают медики, из-за плохо вымытых овощей. И ведь, скорей всего, лагерь этот перед открытием неоднократно проверялся санитарными службами, всякие комиссии приходили в пищеблок, поваров «строили» и запугивали: будьте трижды бдительными, если что – головы не сносить... Но нашелся кто-то один, у которого настроение в тот день было не очень, голова чем-то другим была занята. Он (или она) взял и порезал в салат кое-как вымытые огурцы или помидоры. И... ага! Теперь ищи крайнего. А дети в больнице. И никакой политики. Обычное русское расп... раздолбайство.

Репортажем недели можно назвать сюжет о шашлыках, показанный телекомпанией ТВК. На ту же тему. Это была, если хотите, бомба. Инфекционная. Новости ТВК провели экспертизу продукции из уличных кафе. Три точки общепита выбрали случайно в разных районах города. Купили там по шашлыку. Все три образца были сданы на анализ микробиологам. Результаты убойные! Во всех образцах общемикробное осеменение превышено в двести-триста раз! На шашлыках обнаружили даже кишечную палочку. Приятного аппетита, дорогие красноярцы.

Здесь, как ни крути, уже не просто чья-то халатность, а самая настоящая политика. Знаете ли вы, что предпрития малого бизнеса, к которым относятся и многочисленные шашлычные, сейчас, в соответствии с недавно принятым законом, можно проверять только с разрешения прокурора субъекта федерации? Вы только представьте: прокурор Красноярского края должен лично подписать бумагу, дающую право инспекторам проверить, травят нас или не травят в каком нибудь летнем кафе! Абсурд. Не хочется быть Кассандрой, но вот увидите: все эти грязные «шашлычки» начнут массово проверять и закрывать только тогда, когда человек 50 одномоментно попадут в больницу с каким-нибудь трихинеллезом, откушав плохо прожаренной собачатинки.

Тем временем журнал «Форбс» публикует рейтинг российских городов, объединенный общей темой: «Привлекателен ли данный мегаполис для бизнесменов?» Журналисты издания побывали в городах с населением более 200 тысяч человек. Собранный материал они разложили по 14 критериям, в числе которых - инвестиционная привлекательность города, социальные характеристики, инфраструктура (дороги, гостиницы, рестораны и пр.). В итоге: 1-е место – Краснодар, 2-е – Калининград, 3-е – Казань. На последнем, 85-м – Курган. Красноярск оказался на 47-м месте в этом рейтинге. Нас опережают все соседи по Сибирскому федеральному округу, даже Ангарск и Чита. Многие красноярцы возмутились: как это?! Не может нас Чита опередить! Нет там ни таких пальм, ни памятников, ни фонтанов. Но речь-то не благоустройстве, земляки! И даже не о количестве гостиниц и ресторанов. А о том, если хотите, где больше приходится отстегивать, чтобы заниматься бизнесом. У нас, видимо, «заносить» нужно больше, чем в Казани, Краснодаре, Калининграде и т.д. И в это почему-то верится.

Кстати, о взяточниках. Утверждено обвинительное заключение директору краевого государственного учреждения «Енисейский лесхоз» Николаю Быстрову. Уголовное дело о получении им взятки направлено в суд. По версии следствия, 12 сентября прошлого года Быстров получил от директора компании «Енисейский леспромхоз» взятку в размере пятидесяти тысяч долларов. За то, что леспромхоз будет рубить деревья, нарушая всякие законы, а лесхоз – закроет на это глаза. Причем, как считает следствие, Быстров сам вымогал взятку у лесорубов.

Как-то всё это мелко, господа... Директор лесхоза, 50 тысяч баксов... В крае хищническая вырубка леса приобрела массовый характер. Рубят все кому не лень и везде где вздумается – примеров немеряно, достаточно отъехать километров 50 от Красноярска. Не говоря уж о тайге в районе Лесосибирска или Карабулы, где творится настоящий беспредел, и все это видят. А дел о «лесных» взятках – единицы. Тут давно пора массовую «зачистку» проводить. Могли бы всплыть куда большие суммы, а под суд пришлось бы отдавать кое-кого покрупней директора лесхоза.

И напоследок – о веселом. Ведь свадьба – это всегда весело. Овеянный легендами Роман Абрамович решил еще раз стать мужем. «Начальник Чукотки» сделал предложение руки и сердца 25-летнему дизайнеру Дарье Жуковой, с которой у него давно любовь. Большая, как коммерческий талант жениха. И чистая, как его доходы. Девушка, сообщают газеты, «согласилась» стать законной супругой самого завидного жениха страны. Только не надо говорить, «покажите мне дуру, которая бы не согласилась». Могу показать. Это одна моя знакомая девушка – филологиня Оля. Когда я спросил у нее, хотела бы она стать женой Абрамовича, Оля ответила: «Нет. Он же противный!» Вот так-то. Сибирские девушки – это вам не московские...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >